Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монетаризм




Монетаризм является одним из важнейших течений современного экономического консерватизма. Наибольшей популярности он приобрел в середине 70-х гг. ХХ в. Общепризнанным лидером монетаризма, основателем Чикагской школы стал Милтон Фридмен (1912-2006). Монетарный – значит денежный (money – деньги, monetary – денежный). Монетаризм – это наука о деньгах и их роли в общественном воспроизводстве. Значительное влияние на формирование этой теории оказали американские ученые 40-х годов ХХ в. Г. Саймонс, И. Фишер, Ф. Найт. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которую позднее недооценили кейнсианцы. Именно поэтому одной из заслуг монетаристов западные исследователи считают «реабилитацию» денег в системе экономических категорий.

Популярность монетаризм приобрел благодаря критике кейнсианства и практическим рекомендациям, которые использовали консервативные правительства США и Великобритании, международные экономические организации. Работы М. Фридмена в 1976 г. были отмечены Нобелевской премией по экономике.

Современный монетаризм в широком понимании есть совокупность экономических доктрин, которые придают деньгам первоочередное значение и связаны с разработкой денежно-кредитной политики, направленной на регулирование денежной массы в обращении. Его лидер М. Фридмен отмечает, что «раньше считали, что деньги – абсолютно пассивная величина, которая, будучи реальной относительно других хозяйственных факторов, не имеет самостоятельного влияния, а потому может не браться во внимание». Он же доказывает, что именно количество денег играет решающую роль в экономическом развитии, поскольку деньги всюду присутствуют, и если нарушить денежное обращение, нарушится нормальное функционирование всего хозяйственного механизма.

Вывод о решающем влиянии денежных факторов на общеэкономические процессы был обоснован М. Фридменом в работе «Монетарная история Соединенных Штатов 1867-1960 гг.»,которая была написана вместе с А. Шварц в 1963 г. В этой работе сделан анализ динамических рядов ВНП, инвестиций и денег. Выяснилось, что связь между ВНП и деньгами более тесная, чем между ВНП и инвестициями. Фридмен отметил, что сначала изменяется денежный фактор, а потом ВНП и сделал вывод, что деньги – определяющий фактор развития. Денежная масса оказывает непосредственное влияние на экономическую жизнь через величину расходов потребителей и фирм.

Рост предложения денег приводит к их «удешевлению» (снижается процентная ставка). Становится удобным брать кредит, расширяется спрос на инвестиционные товары. С ростом капиталовложений растет и объем национального производства.

Изменения, связанные с ростом денежного предложения, происходят не только количественные. Увеличиваются цены на продукцию, однако неравномерно. Изменяется соотношение цен между разными группами товаров. Переориентируется спрос: сначала на дешевые товары, потом на услуги. Ценовые изменения, изменения относительных цен оказывают содействие структурным сдвигам, а в итоге создают предпосылки для стабильного развития в долгосрочном аспекте.

Таким образом, монетаристы считают, что главная функция денег заключается в том, что они являются финансовой основой и важнейшим стимулятором экономического развития. Рост денежной массы через систему банков влияет на распределение ресурсов между отраслями, оказывает содействие техническому прогрессу, активизирует экономическую деятельность.

Денежным инструментом надо пользоваться осторожно. Недостаточное количество денег в обращении приводит к кризису производства. К примеру, Фридмен объясняет причину кризиса 1929-1933 гг. сокращением денежной массы на 25 %, что и стало причиной стремительного падения ВНП. Избыточное количество денег приводит к инфляции.

Инфляция, по мнению монетаристов, - явление чисто денежное. Ее причина – излишек денежной массы, «много денег – мало товаров». Почему возникает излишек денег, нарушается равновесие между спросом на деньги и их предложением?

Монетаристы объясняют это так. Спрос на деньги определяется внутренними (эндогенными) для рынка факторами и является стабильным. Дело в том, что спрос на деньги со стороны предпринимателей зависит от предельной доходности денег, сопоставленной с предельной доходностью других форм богатства. Соотношение разных форм богатства в обществе является близким к стабильному, что служит основой относительного постоянства совокупного спроса на деньги. Такое постоянство является основой постоянства цен, необходимым условием платежеспособного спроса на товары. Предложение денег диктуется факторами внешними (экзогенными) – политикой правительства, решениями центрального банка и т.п. Их действия часто отражают не коренные, долгосрочные потребности экономики, а конъюнктурные нужды, или вообще продиктованы внеэкономическими соображениями. Как следствие, в экономике наблюдается или излишек, или недостаток денег, что порождает ажиотажный бум, или депрессию.

Условием экономической стабильности является систематическое, постепенное увеличение денежной массы в обращении. По Фридмену, ежегодный прирост денежной массы должен составлять около 4 % («денежное правило Фридмена»). Однако, будучи реалистом, он считает, что четко выдержать это правило невозможно. Ведь могут быть непредвиденные обстоятельства: стихийные бедствия, войны, президентские выборы и т.п. Это требует дополнительных расходов в том или ином году. Если в данном году денежная масса выросла на 6 %, то в следующем ее рост должен составлять 2 % и т.п. Когда же это соотношение в течение продолжительного времени (5, 10, 15 лет) не будет поддерживаться, то настанет разрушение экономического роста.

Инфляция деструктивна не только экономически, но и социально.Особое значение здесь имеет ее характер. Отрицательные последствия стабильной инфляции можно нейтрализовать индексацией доходов и другими средствами государственной политики. А вот непредвиденная инфляция может привести к гиперинфляции, росту безработицы, политическим потрясениям. Этот вывод представителей чикагской школы подтвердился в начале 70-х годов ХХ в., когда после незначительного спада экономики в 1969-1971 гг. появилась стагфляция, т. е. одновременный рост инфляции и безработицы.

Такое явление не вписывалось в теорию кейнсианцев. Как известно, они, ссылаясь на «кривую Филлипса», считали, что между заработной платой, ценами и безработицей существует обратная связь. С помощью умеренной инфляции можно решить проблему занятости. Выяснить причину стагфляции кейнсианцы сразу не смогли. Это сделал М. Фридмен, введя понятие «естественная безработица». Для ее обоснования он ссылается на фактор фрикционности и институциональный фактор.

Фрикционность означает такой вид безработицы, который имеет временный, пространственный и социальный характер. Она может быть следствием изменения профессии, местожительства, обучение и т.п.

Институциональный фактор обусловлен наличием государства и профсоюзов. Государство, предоставляя помощь и субсидии рабочим, увеличивает досуг. Профсоюзы не разрешают работодателям увольнять рабочих, поскольку в коллективном договоре констатирован уровень занятости. По мнению Фридмена, государство и профсоюзы должны проводить сдержанные акции. В таких условиях, этих безработных можно включить в «естественную норму безработицы». Она является тем центром, вокруг которого происходит колебание безработицы. На основе анализа статистических данных, Фридмен пришел к выводу, что естественная норма безработицы в США в 70-х годах ХХ в. составляла 6,6 %, а в 80-х – 7 %. Если безработица превышает 7-процентный уровень, то тогда она будет не естественной, а вынужденной.

Критикуя выводы «кривой Филлипса», Фридмен утверждает, что связь между инфляцией и безработицей существует только в краткосрочном периоде, а на больших отрезках времени (10-15лет) она отсутствует. По мнению ученого, если государство чрезмерно повышает бюджетные расходы (проводит экспансионистскую политику), то сначала это приведет к снижению безработицы. Однако через определенное время она возобновится при более высоком уровне инфляции. Используя «кривую Филлипса», Фридмен построил собственный график (рис. 12.1).

В точке А инфляция отсутствует. Повышение номинальной заработной платы, которое люди воспринимают за реальное, стимулирует предложение труда. Вызванный ростом заработной платы, рост спроса на потребительские товары подталкивает предпринимателей к расширению производства. Безработица уменьшается. Однако иллюзии быстро исчезают, люди изменяют свои ожидания, приспосабливаясь к инфляции и ее последствиям. Предприниматели включают инфляцию в производство, а работники – в заработную плату, требуя ее повышения. Кривая №1 смещается вверх в точку С. Рост заработной платы повышает издержки производства и предприниматели сокращают производство или замещают фактор труда фактором капитала. В том и другом случае экономика возвращается к исходному уровню безработицы, но уже с более высоким уровнем инфляции. Она оказывается в точке D. Этот уровень безработицы называется «естественным». «Кривая Филлипса», которая объединяет восходящее положение (точка А) и конечное положение (точка D) на продолжительном отрезке времени становится вертикальной линией. Это означает, что политика экспансии не способна уменьшить безработицу ниже естественного уровня.

 


Рис. 12.1

 

Если безработица будет выше естественного уровня, то это является результатом деятельности профсоюзов, которые требуют повышения заработной платы. Вынужденная безработица (выше 7 %) усилит конкуренцию на рынке труда. Это приведет к снижению заработной платы. При таких обстоятельствах со стороны предпринимателей возрастет спрос на труд, который и восстановит «естественный уровень безработицы».

По мнению Фридмена, влияя на фрикционный и институциональный факторы, можно в долгосрочном периоде уменьшить естественный уровень безработицы. Для этого он рекомендует: помогать наемным работникам не деньгами, а улучшением информации относительно трудоустройства; проводить переквалификацию кадров и т.п.

Таким образом, М. Фридмен считает, что рыночная экономика способна обеспечить равновесие, устойчивость, а все проблемы в экономике являются результатом некомпетентного вмешательства государства. Отсюда неприятие кейнсианских методов государственного регулирования. Однако следует отметить, что концепция Фридмена теоретически значительно слабее, беднее в сравнении экономическим учением Дж. М. Кейнса и его последователями. У кейнсианцев есть мультипликатор, акселератор, психологические законы и убедительная логическая связь между этими категориями. Но с практической точки зрения Фридмен силен. Его методы борьбы с инфляцией признаны во всем мире, программы оздоровления экономики с определенным успехом были реализованы в Чили, Израиле и некоторых азиатских странах. Рекомендации Чикагской школы использовались также реформаторами в странах с переходной экономикой. Среди этих рекомендаций важнейшими являются: отказ от регулирующей роли государства, переход к свободным ценам, широкомасштабная приватизация и расширение частного сектора, сокращение социальной инфраструктуры и социальных программ.

Практика показала, что использование монетаристских рецептов без учета реальных условий и особенностей конкретных стран и, в частности, Украины, не дает желаемых результатов. Рекомендации монетаристов следует использовать в сочетании с выводами и рецептами теоретиков других школ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты