Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория рациональных ожиданий




Теория рациональных ожиданий широкой популярности приобрела в 70-х – 80-х гг. ХХ в. Идея рациональных ожиданий принадлежит американскому ученому Джону Муту (1930), который в 1961г. написал статью «Рациональные ожидания и теория движения цен». Лидером школы рациональных ожиданий стал Роберт Лукас (1937). В 1972 г. он опубликовал статью «Ожидание и нейтральность денег», в которой впервые были изложены основные положения новой теории.

В 1995 г. Р. Лукас стал лауреатом Нобелевской премии за разработку гипотезы рациональных ожиданий, которая привела к изменению макроэкономического анализа и углубила понимание экономической политики государства. Суть его гипотезы в том, что не следует рассматривать как потребителей, так и производителей только в качестве объектов макрорегулирования. «У них, - утверждает Лукас, - есть свои мозги, и ожидания людей настолько же важны для экономики, как и экономическая политика правительства».

В науке используют два подхода к оценке ожиданий: «адаптивные ожидания» и «рациональные ожидания».

Адаптивные ожидания, как правило, формируются у людей при стабильной системе. Потребители и производители корректируют свои ожидания и действия, исходя из событий прошлого, ошибок бывших прогнозов. Таким образом оценивается будущая ситуация на рынках отдельных товаров, динамика цен, изменение конъюнктуры и т.д. Однако в условиях быстрого изменения конъюнктуры, в частности, значительных изменений как абсолютных, так и относительных цен, люди будут отмечать ошибочность своих ценовых ожиданий и формировать свои рациональные ожидания. Рациональные ожидания формируются не на основе прошлого опыта, а на основе видения будущего.

Теоретики школы рациональных ожиданий считают, что фирмы, например, в своих предположениях исходят из таких оценок: какие возможны последствия правительственных решений; как в связи с этим могут измениться основные показатели макроэкономики (объемы и темпы роста национального продукта, занятость, спрос, валютный курс и т. п.). На основе оценок формируется рациональное поведение участников экономической деятельности. Заранее предвиденные будущие тенденции развития экономики фиксируются в хозяйственных контрактах. Это существенным образом ограничивает возможности государства, поскольку общая реакция экономических агентов на свои ожидания делает напрасной любую стабилизационную политику.

Поэтому представители теории рациональных ожиданий доказывают, что осуществление в любой форме государственной экономической политики, то ли политики краткосрочной стабилизации (кейнсианской), то ли денежной (монетаристской) – является необоснованным, неправильным и в целом ненужным.

Единственное исключение, когда теория рациональных ожиданий признает возможным осуществление эффективной экономической политики, связано с укрощением инфляции. И это не случайно, поскольку сам темп инфляции существенно зависит от инфляционных ожиданий. Поскольку рациональные инфляционные ожидания зависят от осуществляемой государством бюджетной и денежной политики, то изменение этой политики изменяет и ожидания. Уверенность в правильности антиинфляционной политики быстро гасит инфляцию.

При всей логичности теория рациональных ожиданий «неявно» опирается на допущения:

1) полная информированность лиц, которые принимают решение;

2) обработка и осмысление информации не нуждается в расходах ни денег, ни времени;

3) реакция всех участников рынка на осмысленную информацию мгновенна и одновременна.

Однако именно эти предпосылки в реальной действительности отсутствуют. Спрос и предложение на рынках приводятся в соответствие с опозданием, относительно цен и зарплаты действует так называемый эффект храповика. Итак, гибкость цен является проблематичной, информация является редким и дорогим ресурсом. Важная информация скрывается. Отдельные лица, близкие к власти, имеют информационные преимущества. Это понимают и сами теоретики школы рациональных ожиданий. Так, Дж. Мут признавал, что прогнозы движения цен на финансовом рынке, которые строятся на моделях рационального поведения агентов этого рынка, как правило, безосновательны. Поэтому Р. Лукас вынужден был скорректировать тезис о нерезультативности государственного регулирования экономики. Он допускал, что мероприятия, осуществляемые государством, могут повлиять на экономику, но только в случае их внезапности, неожиданности для экономических субъектов. Однако такое шоковое влияние может быть эффективным в течение очень короткого времени, поскольку люди адаптируются к проведенным правительством мероприятиям, оптимизируют свое поведение.

Оценки теории рациональных ожиданий неоднозначны. С одной стороны, утверждается, что модели сторонников данной теории представляют собой скорее изысканные логические конструкции, чем описание реальных ситуаций, достоверность которых имеет практический эффект. С другой стороны, К. Р. Макконелл и С. Л. Брю отмечают, что новые идеи, которые сначала кажутся нереалистичными и революционными имеют способность стать со временем правдоподобными и общепринятыми. С уверенностью можно сказать, что теория рациональных ожиданий повысила интерес к проблемам неопределенности, ожиданий, неполноты инфляции.

Формирование этой школы усилило идейную борьбу между кейнсианцами и приверженцами консервативной государственной политики, оказало содействие поиску более эффективных методов государственного регулирования экономики.

Литература

1. Автономов В. С. Человек в зеркале экономической теории. – М., 1991.

2. Агапова И. И. История экономической мысли: Курс лекций. – М., 1998.

3. Аникин А. В. Юность науки: жизнь и идеи мыслителей-экономистов до К. Маркса. – М.: Политиздат, 1985.

4. Бартенев С. А. Экономические теории и школы (история и современность): Курс лекций. – М., 1996.

5. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. – М.: Дело ЛТД, 1994.

6. Браунинг П. Современные экономические теории – буржуазные концепции: Сокр. пер. с англ. – М.: Экономика, 1987.

7. Всемирная история экономической мысли: В 6 т. – М.: Мысль, 1987-1997.

8. Жамс Э. История экономической мысли ХХ в.. М., 1959.

9. Жид Ш., Рист Ш. История экономических учений. М.: Экономика, 1995.

10. История экономических учений (современный этап): Учебник/Под ред. А. Г. Худокормова. – М., 1998.

11. Костюк В. Н. История экономических учений. – М.: Центр, 1997.

12. Левита Р. История экономических учений. М., 1998.

13. Лисовицкий В. Н. История экономических учений. – Харьков, 2002.

14. Майбурд Е. М. Введение в историю экономической мысли. От пророков до профессоров. – М., Дело, 2002.

15. Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3т. – М.: Проргресс, 1985.

16. Милль Дж. С. Основы политической экономии: В 3т.: Пер. с анг. – М.: Проргресс, 1980-1981.

17. Негиши Т. История экономической теории. М.: АО «Аспект-Пресс», 1995.

18. Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения//Антология экономической классики: В 2т. – М.: МП «Эконов», 1993.

19. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. – М., 1968.

20. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов//Антология экономической классики: В 2т. – М.: МП «Эконов», 1991.

21. Сурин А. И. История экономики и экономических учений. – М., 1998.

22. Титова Н. Е. История экономических учений: Курс лекций. – М., 1997.

23. Эспинас А. История экономических учений: Пер с фр. – СПб., 1998.

24. Ядгаров Я. С. История экономических учений. М.: Инфра – М., 1998.

25. Злупко С. М. Історія економічної теорії: Підручник. – К.: Знання, 2005.

26. Історія економічної думки України: Навч. посібник./Р. Х. Васильєва та ін. – К.: Фенікс, 1993.

27. Історія економічних учень: Підручник /Л. Я. Корнійчук, Н. О. Титаренко та ін. – К.: КНЕУ, 2001.

28. Історія економічних учень: Підручник/За ред. В. Д. Базилевича. – К.: Знання, 2004.

29. Корнійчук Л. Я. Історія економічної думки України: Навч. посібник. – К.: КНЕУ, 2004.

30. Мазурок П. П. Історія економічних учень у запитаннях і відповідях: Навч. посіб. – К.: Знання, 2006

31. Маркс К. Капітал. – Т. 1-4//Маркс К., Енгельс Ф. Твори – 2-ге вид. – К.: Державне видавництво політичної літератури УРСР, 1963. – Т. 23-26.

32. Мешко І. Н. Історія економічних учень: Основні течії західноєвропейської та американської економічної думки: Навч. посібник. – К.: Наук. думка, 1994.

33. Юхименко П. І. Історія економічних учень: Навч. посіб. – К.: Знання – Пресс, 2001.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты