Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средние темпы роста населения Земли




 

Группа стран   Годы  
    1965-1980 1980-1990 1990-2000
1. Страны с низкими доходами: 2,3 2,0 1,8
Китай и Индия   2,2 2,0 1,8
Другие страны   2,5 2,6 2,5
Страны Африки в регионе      
Сахары   2,7 3,1 3,0
2. Страны со средними доходами 2,3 2,0 1,9
3. Страны с высокими доходами 0,9 0,6 0,5

Источник. Мс Eacherп W. Ecоnоmics, Circinnati. Оhio, 1994. Р. 901.

Даля населения планеты, проживающего в Северной Америке и Европе, сократилась с 23% в 1900 г. до 15,2% в 1987 г. По прогнозу, такая тенденция сохранится, и к 2020 г. доля населения, прожи­вающего в этом регионе, достигнет 10,4%. К этому времени населе­ние Китая и Индии составит вместе около 3 млрд человек.

Почти все развивающиеся страны совершили так называемый демографический переход от быстрого роста населения к его замед­лению, а в отдельных случаях - даже к сокращению. Хотя экономи­ческое развитие, как мы видим, стимулирует рост населения, другие причины - утрата высоких заработков, увеличение затрат на образование и т.д. - действуют в противоположном направлении. Поэтому в развитых странах деторождаемость значительна упала, а разрыв между уровнями рождаемости и смертности резко сократился. Рост населения существенно замедлился или оставался стабильным.

Иная картина наблюдается в развивающихся странах, где тра­диционно высокая рождаемость была усилена улучшением меди­цинского и санитарного обслуживания, в результате разрыв мeждy уровнями рождаемости и смертности здесь значительно увеличился.

Рабочая сила как активная часть населения - второй важный компонент уравнения (2). Чем выше ее удельный вес в составе населения, тем значительнее производительные возможности на­ционального хозяйства. Величина занятой (активной) части рабочей силы зависит от многих экономических, социальных и демографи­ческих факторов.

По удельному весу занятых развивающиеся страны заметно ус­тупают развитым, но количество отработанных в неделю часов го­раздо больше в развивающихся странах. Так, бремя иждивенцев (население в возрасте 0-14 и свыше 65 лет) составила 45% в разви­вающихся странах и 33% - в развитых. Среднегодовые темпы прироста рабочей силы в 1985-1999 гг. равнялись в развитых странах 0,5%, в развивающихся - 2,5%.

Выпуск продукции за час труда Q/(LxN) - основной компонент экономического роста для стран с устойчивым благосостоянием xapaктepен стабильный рост производительности труда, обу­словленный повышением образовательного уровня, квалификации рабочей силы, увеличением количества и улучшением капитала, и прогрессом технологического ноу-хау.

Быстрый рост населения в развивающихся странах, низкая доля

его. активной части значительно замедляют, даже понижают рост валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения, что и обрекает на неудачу предпринимаемые здесь усилия по экономическому развитию.

Все попытки развивающихся стран самостоятельно решить про­блемы экономического роста обречены на провал. Решение этого вопроса возможно лишь в рамках мирового хозяйства, в котором каждая страна найдет свою нишу в системе МРТ.

Какую же численность населения с экономической точки зрения следует считать оптимальной, и каковы критерии подобной оптимальности? Абсолютно ясно, что при заданном уровне знаний и фиксиро­ванных других факторах производства численность населения оказы­вает влияние, на величину выпуска продукции на душу населения. Поскольку от численности населения зависит показатель душевого дохода, оптимальным можно считать такое его количество, которое макси­мизирует доход на душу населения.

При фиксированных уровне технологии, количестве земли и капитала слишком малое население не обеспечивает должного простора ни для максимального эффекта разделения труда, ни для полной реализации эффекта масштабов производства национальной промышленности. По мере роста численности населения каждый новый работник будет добавлять больше к общему объему продукта по сравнению с предыдущим работником. Предельный вклад, осу­ществляемый дополнительными работниками в национальный доход, пока растет. Однако по мере увеличения населения все воз­можности по улучшению разделения труда и использованию эф­фекта масштаба производства постепенно исчерпывают себя. После достижения известной точки новые, дополнительные работники будут добавлять все меньше и меньше к общему объему продукта по сравнению с вкладом предыдущего населения. В подобной си­туации предельный продукт от дополнительного роста населения начнет падать. На рис. 1.4. предельный продукт начинает падать после достижения населением точки N1.

Естественно, что падающий предельный продукт (МР) новых, дополнительных работников ведет и к уменьшению среднего продук­та (АР), приходящегося на все население. Средний продукт начинает падать, когда население достигает точки N2. Именно это количество населения максимизирует объем продукта на душу населения.

Чтобы максимизировать уровень жизни, население должно рас­ти дальше точки К1 - начала падения предельного продукта. При этом не будет иметь значения то, что каждый новый работник по­сле точки К1 будет вкладывать меньше продукта по сравнению с предыдущими работниками. Важно то, что каждый новый работник до точки К2 приносит доход, превышающий средний доход всех ра­ботников.

Еще раз напомним, что уровень оптимального населения опре­деляется при заданных количествах капитала, земли и уровне тех­нологии. В долгосрочном периоде (т.е. при росте остальных факто­ров) кривые МР и АР будут смещаться вверх.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты