Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементы контура




Установите в качестве текущего ранее созданный слой Контур:

- в панели Layers найдите окно свойств текущего слоя (см. рис. 3). В нем указан текущий слой — сейчас это слой Оси. Укажите стрелку "вниз", в раскрывшемся списке укажите строку с именем нужного слоя Контур — это имя должно остаться в окне после закрытия списка.

Начнем с построения контуров т, п — два прямоугольника с закруглениями (рис. 1.4). Для удобства задания размеров перенесем начало координат в точку пересечения осей а и е. Перенос осуществляется командой ucs, задающей так называемую пользовательскую систему координат (ПСК) (подробно о ПСК см.пункт 4) Точку пересечения осей нужно указывать с применением объектной привязки (см. пункт8)

- введите команду ucs \ о — опция Origin (Начало) \ сочетание клавиш <Shift>+ПШ \ в возникшем контекстном меню укажите привязку Intersection (Пересечение) \ подведите курсор к пересечению осей а и е, дождитесь подтверждения объектной привязки и укажите точку пересечения.

 

 

 
 
Рис.4 Построение элементов контура

 


Результат

Пиктограмма осей перешла в указанную точку. В этой точке сейчас находится начало координат (0,0).

 

Cтроим внутренний контур п длиной 25 высотой 8:

- геctang (прямоугольник) или укажите кнопку прямоугольник на панели инструментов Рисования\ f — опция Fillet(Закругление) \ "Specify fillet radius: " (Введите радиус закругления) — введите 4 \ "Specify first corner point:" (Определите первый угол) —4,-4 \ "Specify other corner point:" (Определите другой угол) — вторую точку задайте приращением координат, введя @25,8 — построен прямоугольник со скруглениями в угловых точках.

Наружный контур m создадим смещением внутреннего на 4 мм с помощью команды offset:

- offset \ 4 — это величина смещения \ укажите построенный прямоугольник и точку вне его \ ПЩ.

Построим концентричные окружности cl, cl и сЗ, центры которых опреде-

лены разметкой как точки пересечения осевых линий. Для создания окружности применим команду circle:

- circle или укажите кнопку окружность на панели инструментов Рисования\ с объектной привязкой Intersectionукажите центр окружности как пересечение осей f и Ь \ радиус задайте равным 7;

3 создайте остальные окружности с радиусами 17 и 12.5. Проверьте толщину линий созданных элементов:

- укажите кнопку LWT(ВЕС) в статусной строке — элементы должны принять толщину, установленную на слое Контур. Для последующих построений рекомендуем отключить толщину линий, повторно указав кнопку LWT.

Построим отрезки контура 1-2, 3-4 (см. рис. 1.4). Для этого командой break разорвем осевые линии а и с в точках 1, 2, 3 и 4, а затем переведем образовавшиеся отрезки на слой Контур:

- break или укажите кнопку разорвать на панели инструментов Редактирования \ укажите произвольную точку осевой линии, а \ f - опция First point(Первая точка) \ объектной привязкой Intersectionукажите точку 1 \ вторую точку разрыва задайте на месте первой следующим образом: @0,0;

- то же повторите в точках 2, 3 и 4, но здесь примените второй вариант тойже команды, вызываемый по кнопке разорвать в точке на панели инструментов Редактирования

- укажите созданные отрезки 1-2 и 3-4 — они должны выделиться \ в окне напели Layersустановите слой Контур \ снимите выделение отрезков, нажав дважды клавишу <Esc> — отрезки приняли свойства слоя, на который их перенесли, т. е. изменили цвет, тип линии и толщину.

Проведите отрезок из точки 5, как показано на (рис. 4):

- line \ укажите с объектной привязкой Intersectionили Quadrant(Квадрант) точку 5 \ в режиме ORTHOпереместите курсор вниз и укажите нижнюю конечную точку отрезка вблизи окружности 025, вне ее или внутри \ ПЩ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты