Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плодовитость




Технология воспроизводства

Воспроизводство – это сложная система биологических процессов возобновления численности поголовья крупного рогатого скота и улучшение его качества.

Различают простое и расширенное воспроизводство. В первом случае восстанавливается прежнее количество и качество животных, во втором, при расширенном воспроизводстве, увеличивается их количество и улучшается качество.

При простом воспроизводстве в племенное ядро выделяют 55-60% коров, а при расширенном до 70%. Интенсивность воспроизводства определяется структурой стада, плодовитостью коров, скороспелостью ремонтного молодняка и уровнем выбытия маточного поголовья. При наличии в стаде 50% коров и хорошей плодовитости, (95-100%) прирост стада составит 10-12% в год, при низкой плодовитости (60-70%) только 5-6%. Биологический обоснованный уровень выбраковки коров в товарных хозяйствах зависит от их молочной продуктивности, при удое до 3000 кг молока он составляет 20-22% и повышается до 23-25% при росте удоя. В племенных стадах за счет выранжировки малопродуктивных коров он может возрастать до 30-35%. Весь комплекс условий на практике выполняется редко, что ограничивает прирост численности стада в пределах 3-5% в год.

Технология воспроизводства крупного рогатого скота базируется на его биологических признаках, на закономерностях размножения, роста и развития.

Плодовитость

Размножение крупного рогатого скота осуществляется половым путем. Начальным этапом является слияние отцовской и материнской гамет. При этом в зиготе объединяется, несущий наследственную информацию родителей, хромосомный комплекс. При размножении животных первостепенное внимание уделяется их плодовитости и мерам ее повышения.

Практикой скотоводства установлено, что получение в год одного теленка является нормой плодовитости крупного рогатого скота.

Плодовитость может быть вычислена на основании очень простой эмпирической формулы как это делают большинство зоотехников.

Н

П = –––––––––––––– × 100

В – В1

где П – плодовитость,

Н – количество полученных телят,

В – возраст коровы,

В1 – возраст первого отела.

При нормальной пожизненной плодовитости ее показатель будет равен 100.

Плодовитость от 70 до 80 считается низкой, от 80 до 95 средней, 95 -100 хорошей и выше 100 высокой. В мировой практике скотоводства известны выдающиеся примеры пожизненной плодовитости.

Так в племзаводе «Караваево» коров Опытницу и Красу использовали 23 года, они дали соответственно по 17 и 19 телят. В Ирландии корова Большая Берта прожила 39 лет, от нее получено 31 теленок.

В обыденной жизни текущая плодовитость стада определяется путем отношения количества полученных телят на 100 коров и нетелей на начало года.

Большинство специалистов считают, что интегральным, суммирующим показателем плодовитости является средняя продолжительность межотельного периода.

В хороших условиях кормления и содержания длительность периода в значительной мере зависит от уровня молочной продуктивности.

Для узкоспециализированных высокопродуктивных молочных пород оптимальный межотельный период составляет 395 – 415 дней, для комбинированных с продуктивностью до 3500 – 4000 кг 365 – 385 дней.

Для характеристики плодовитости используют также продолжительность сервис – периода, т.е. промежуток времени от отела до плодотворного осеменения.

Учитывая, что стельность длиться 285 дней (при отклонении 2-4%) верхним пределом сервис – периода является 80 дней (285 + 80 = 365 дней) при этом формируется нормальная продолжительность межотельного периода.

У крупного рогатого скота двойни рождаются на каждые 80 – 100 коров, тройни на 10 тыс. гол., четверни на 600 тыс. гол.

Двойни чаще всего бывает у коров 2-5 отела, при оплодотворении в летние месяцы и в хороших условиях кормления. Молочная продуктивность у многоплодных коров, как правило, выше.

В то же время необходимо помнить, что при рождении дизиготных, разнополых близнецов 90% телочек становятся бесплодными, увеличивается продолжительность сервис – периода на 30%, индекс осеменения на 18%, оплодотворяемость снижается на 20%.

Двойневые телята отличаются пониженной жизнеспособностью, меньшей сохранностью, энергия роста у них ниже. Повышенные требования при выращивании двойневых телят – необходимое условие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты