Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология содержания и ухода




Крупный рогатый скот длительное время разводится в условиях искусственной среды созданной человеком. Однако признаки, сформированные у диких предков в период их пастбищного существования, в какой-то степени сохранились. Что необходимо учитывать при разработке технологии продуктивного использования домашних животных.

Крупный рогатый скот обладает широким диапазоном приспособительных возможностей, тем не менее, его высокая продуктивность и состояние здоровья формируется при оптимальных условиях жизнеобеспечения организма (табл.2).

В любых климатических зонах при любых системах и способах содержания эти условия должны обеспечиваться, что является залогом реализации генетических возможностей продуктивных животных.

Температура, влажность, освещенность, объем помещений и некоторые другие элементы микроклимата закладываются в проектах и осуществляются при строительстве. Однако условия которые формируются впоследствии не всегда соответствуют гигиеническим нормам содержания.

2. Внешние условия содержания
и технологический регламент ухода за коровами

№ п/п Показатели Ед. изм. Лимит колебаний
Опти-мальное Максимальное Минимальное
1. Температура ºС +10 +20 -3
2. Освещенность искусственная   ЛК      
3. Освещенность геометрическая окна/ пол   1:15   1:10   1:20
4. Влажность относительная   %      
5. Подвижность воздуха   м/сек   0,5   1,0   0,3
6. Концентрация СО2   %   -   0,25   -
7. Концентрация NН3   %   -   0,02   -
8. Воздухообмен на голову   м3/час      
9. Объем помещения на голову   м3      
10. Концентрация пыли мг/ м3 0,8 1,0 0,3
11. Содержание микроорганизм. тыс/м3   -   до 70   -
12. Уровень шума Дц
13. Моцион час 3-4 5-6 1-2
14. Размер групп гол 10-20 2-3
15. Чистка животных раз/сут
16. Мойка животных раз/мес
17. Все занято, все свободно» раз/год -

 

Для улучшения состояния воздушной среды в коровниках необходимо ставить тепловую завесу при входах, оборудовать коровники принудительной вентиляцией с подогревом воздуха. В жаркое время года использовать прохладные обдувания, навесы, содержание гуртов вблизи чистых водоемов.

При технологии содержания коров значительное внимание следует уделять освещенности помещения. Наилучшим вариантом является использование сменного режима. Оптимальный световой режим должен формироваться в зависимости от ритма жизнедеятельности организма коров. Так, при зимнем содержании освещенность в период с 6 часов до 11 часов, а также с 17 до 21 часа должна быть максимальной 120-150 лк, с 12 до 17 часов – 40-50 лк, а ночью 5-10 лк.

Шум оказывает на жизнедеятельность организма различное влияние от благотворного (журчание воды, шум леса) до вредного и болезнетворного. Под влиянием недопустимого шума учащается пульс и дыхание, повышается обмен веществ. Длительное воздействие интенсивного шума может вызвать значительное расстройство центральной нервной системы, функции пищеварения, эндокринной системы. Недопустимый уровень шума для крупного рогатого скота нарушает ритмичность пищевого поведения, сокращается продолжительность жвачного периода, повышается частота приема корма и уринации, а также усиливается двигательная активность и сокращается время отдыха лежа. Шумовое загрязнение среды является источником повышенной агрессивности в стаде, приводит к снижению опознавательных, дружелюбных контактов, а при пастьбе к распаду стада на мелкие группы и отдельных животных.

Совершенно недопустим излишний шум в период дойки. Отдельные коровы задерживают молоко, у большинства из них интенсивность выведения молока сокращается, а время доения увеличивается до 10-12 мин. Нередко, что молоко, полученное при таких условиях, имеет прогорклый привкус и водянистую консистенцию. В таблице 3 приводятся критерии оценки шума для крупного рогатого скота.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты