Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Субъекты мирохозяйственных связей




Субъектами мирохозяйственных связей являются частные (физиче­ские) лица и организации (юридические лица), занятые осуществле­нием международных экономических операций.

С позиций принадлежности к национальной экономике субъек­ты разделены на резидентов и нерезидентов.

Резиденты - это хозяйствующие субъекты, постоянно находя­щиеся на территории данной страны, независимо от их националь­ной (государственной) принадлежности.

Нерезuденты - хозяйствующие субъекты, постоянно находя­щиеся на территории иностранного государства, даже если они яв­ляются гражданами данной страны, но постоянно проживают за границей, или филиалами хозяйствующих единиц данной страны, расположенных за ее пределами.

Все резиденты и нерезиденты, или хозяйствующие субъекты, международной системой национальных счетов (СНС) квалифи­цируются как институциональные единицы. Это физические и юри­дические лица, которые владеют факторами производства и распо­лагают возможностями производить продукты или реализовывать услуги и от своего имени заключать сделки с другими лицами.

Согласно системе СНС все институциональные единицы разде­лены на пять секторов экономической деятельности:

1) нефинансовые корпорации (nonfinancial corporations) -включают фирмы, занятые производством товаров и реализацией услуг (нефи­нансовых) для рынка;

2) домашние хозяйства (house holds) - представлены физиче­скими лицами, занятыми экономический деятельностью, в том чис­ле продажей на рынке труда своей рабочей силы, а также производящие и потребляющие продукты;

З) неприбыльные институты (nonprofit institution) - состоят из юридических лиц, занятых оказанием нерыночных услуг домашним хозяйствам и действующих на принципе добровольного участия в их деятельности физических лиц;

4) правительственные учреждения (government agencies). Выпол­няя свои прямые функции в области политики и регулирования экономики, эти институциональные единицы осуществляют также производство нерыночных продуктов, выносят решения и поста­новления в области экономики, а также оказывают услуги индиви­дуального или коллективного потребления, перераспределяют дохо­ды, направляя их в бюджетные организации: социального обеспе­чения, здравоохранения и образования;

5) финансовые 1Сорпdрациu (fmancial corporations) - фирмы, заня­тые финансовым посредничеством и осуществлением вспомога­тельных финансовых услуг, в том числе банки, страховые, финан­совые и инвестиционные компании.

СНС не устанавливает различий между субъектами национальной и международной экономической деятельности, поскольку в условиях открытой рыночной экономики все юридические и физические лица, реально существующие в экономике любой страны, одновременно и в том же качестве имеют право быть субъектами мировой экономики, Т.е. вступать в разрешенные законом экономические отношения с лю­быми субъектами других стран или участниц международных эконо­мических союзов.

Кроме организаций, непосредственно занятых внешнеэкономи­ческой деятельностью, в мировой экономике все более активную роль начинают играть наднациональные международные институты. Они представлены международными экономическими учреждения­ми, занятыми организацией и координацией мирохозяйственных связей. К числу таких органов относятся консультативные Советы экономических союзов, их Секретариаты, а также периодически проводимые Сессии союзов. Кроме того, к такого рода международ­ным экономическим субъектам относятся Международный Арбит­ражный Суд, Всемирный Банк, Международный Валютный фонд, Международная организация труда, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития, Париж­ский и Лондонский клубы и др.

Особая роль среди подобных организаций сейчас стала принадле­жать мировым финансовым центрам (МФЦ). К ним принадлежат Нью-­йоркская международная фондовая и валютная биржи, Лондонский международный рынок золота, Лондонская и Токийская валютные биржи. В этих международных центрах ежедневно через рыночную конъюнктуру определяется реальная котировка национальных валют, устанавливаются мировые цены на товары, услуги и факторы производ­ства, перемещаемые в глобальном пространстве.

Наряду с организациями, имеющими мировую и региональную юрисдикцию, в рамках международных экономических альянсов действуют свои союзные институты координации и управления. Так, в Европейском союзе функционируют Совет министров, Ев­ропейский совет, Комиссия Европейских сообществ, Европейский парламент и Суд Европейских сообществ. Подробно функции и цели этих институтов будут рассмотрены ниже, в главе «Интеграци­онные процессы в Западной Европе».

Главное место среди задач всех организаций такого рода зани­мают проблемы разработки «правил игры», т.е. правил и законов, обеспечивающих нормальное функционирование мирового или со­юзного хозяйств, а также контроль за практической реализацией хозяйственных связей.

Одним из специфических проявлений интеграции в мировом масштабе является то, что современный процесс глобализации эко­номики осуществляется одновременно на двух уровнях: на уровне интеграции государств (макроуровень) и интеграции процессов конкретной экономический деятельности на уровне предприятий, организаций (микроуровень). Основной организационной формой международного сообщества на микроуровне является международная корпорация.

Международная корпорация, или МК (international corporation), ­особый тип организации экономической деятельности, предпола­гающий объединение факторов производства в единое целое (компа­нию) для осуществления производственно- хозяйственной· деятельно­сти во многих странах мира.

Существуют два вида МК:

1) транснациональная корпорация (ТНК) - сообщество, головная компания которого является собственностью капитала одной страны, а дочерние предприятия и организации сообщества функцио­нируют в разных странах;

2) многонациональные корпорации (МНК) - сообщество, голов­ная компания которого принадлежит капиталу двух или нескольких стран, а филиалы размещены во многих странах.

К концу ХХ в., по данным ЮНКТАД, в мире действовало свы­ше 39 тыс. международных корпораций, из которых 37 тыс. - ТНК, имеющие 270 тыс. филиалов по всему миру. Общая сумма их акти­вов - 2,7 трлн долл., ежегодный объем продаж, осуществляемых ТНК, превышал 6 трлн долл., что составляло 60% мирового товаро­оборота.

Международные правила осуществления внешнеэкономической

деятельности, выработанные наднациональными экономическими институтами, являются общей правовой основой для всех госу­дарств - участников всемирного хозяйства. Вступая в члены того или иного международного экономического союза, эти государства обязаны привести свое национальное, т.е. внутригосударственное законодательство в соответствие с международными договорами и правилами.

Например, вступление России в ВТО требует определенных из­менений в Таможенном кодексе РФ; присоединение ее к МВФ вы­звало необходимость принятия очередного Закона об иностранных инвестициях, а также обеспечения относительной стабильности на­циональной валюты, достижения определенного уровня инфляции, снижения дефицитности государственного бюджета и улучшения собираемости налогов.

Приоритет международного права в операциях на мировом рынке не означает полной интернационализации внешнеэкономической дея­тельности гocyдapcтва и подмену его внешнеэкономических институтов деятельностью международных экономических организаций. Обязанно­стью любого государства является всемерное отстаивание национальных экономических интересов, в том числе и за счет внешнеэкономической деятельности. Поэтому и в современных условиях государство в собст­венных национальных интересах определяет свою внешнеэкономиче­скую политику. Для ее реализации каждое государство разрабатывает национальное законодательство по внешнеэкономической деятельно­сти. Например, для России основополагающими законами в этом плане являются Федеральные законы «О гocyдaрственном регулировании внешнеторговой деятельности», «Об иностранных инвестициях на тер­ритории Российский Федерации», «О разделе продукции» и др.

Непосредственным регулированием внешнеэкономической дея­тельности в каждой стране занимаются специальные институты. В России это Министерство внешнеэкономических связей, Мини­стерство по делам сотрудничества с СНГ, Таможенный комитет, Торгово-промышленная палата, Внешторгбанк, Внешэкономбанк и др. Они регистрируют и контролируют деятельность иностранных интституциональных единиц в стране, регулируют экспорт и им­порт за счет выдачи лицензий, квот, установления таможенных та­рифов и налоговых сборов, содействуют, например за счет органи­зации выставок за рубежом и подписания межгосударственных со­глашений, продвижению отечественных хозяйственных субъектов в экономические союзы и мировое хозяйство в целом.

Государства - участники мирового экономического процесса, организуя и регулируя международные экономические отношения непосредственно внутри страны, могут оказывать влияние и на ми­рохозяйственные связи в целом. Такого рода влияние реализуется многими способами, главным из которых служит использование права любой страны - участницы той или иной международной экономической организации разрабатывать и корректировать прави­ла внутрисоюзной экономической «игры».

Кроме того, государства, участвующие в мировом экономическом процессе, особенно наиболее экономически развитые и богатыe из них, имеют как прямые, так и косвенные возможности воздействия на мирохозяйственные связи, тем самым регулируя их в своих на­циональных интересах. Таким прямым регулятором является протек­цuонuзм, с помощью которого то или иное государство или Союз в своих интересах (и не только экономических) предоставляет (или не предоставляет) отдельным странам преимущества по экспорту или импорту товаров, услуг и капиталов. Например, США резко ограни­чивают экспорт своих высоких технологий и разрешают продавать их лишь странам - партнерам по военным блокам. Одновременно, как и многие другие страны, они сокращают и количество стран­-импортеров, предоставляя благоприятные условия для импорта лишь узкому кругу государств. Примерами тому могут служить существен­ное ограничение правительством США импорта стали из России в 2000 – 2003 гг. и сокращение ввоза в страну японских автомобилей.

Косвенное регулирование мирохозяйственных связей государст­ва могут осуществлять через принадлежащие им частные фирмы (особенно банки) и международные компании (МК). Так, с целью увеличения на мировом рынке японских товаров правительство Японии через национальные коммерческие банки предоставляет

странам- или фирмам-импортерам кредиты для японских закупок под льготный банковский процент. Кроме того, используя широ­кую сеть филиалов МК, разбросанную практически по всем регио­нам мира, развитые страны все большую часть хозяйственных опе­раций на мировом рынке сейчас осуществляют через них. Как от­мечалось, на долю этих корпораций приходится более половины мирового товарооборота.

Таким образом, современные государства, организуя свою на­циональную экономику для широкого участия в мировом экономи­ческом процессе, одновременно активно влияют на нее и регули­руют весь комплекс мирохозяйственных связей прежде всего в соб­ственных интересах. Эти действия позволяют странам не только отстаивать свои экономические интересы на международной арене, но и совершенствовать, а также поступательно развивать мировое хозяйство, международные экономические отношения и обеспечи­вать тем самым дальнейший общественный прогресс.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты