Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление технологической схемы сборки




Технологические схемы сборки позволяют наглядно представить (визуализировать) весь технологический процесс сборки, проверить правильность намеченной последовательности операций. Некоторые иностранные фирмы для наглядности и безошибочности выполнения сборочных операций выполняют фотографии отдельных сборочных позиций, что позволяет обеспечить качество изделия, не «забыть» слесарям монтажно-слесарных подразделений установить мелкую деталь.

Для разработки технологического процесса сборки следует изучить техническую характеристику и требования к собираемому изделию, установить назначение, состав и принцип взаимодействия всех его структурных элементов.

Рассмотрим пример составления технологической схемы сборки ступицы шкива вентилятора, сборочный чертеж которой представлен на рис. 2.1.

Пятиручьевой шкив 8 клиноременной передачи вращается на двух радиально-упорных подшипниках качения 9, установленных на ступице 11 на переходной посадке. Ступица неподвижно закреплена цилиндрической поверхностью А на посадке с натягом в корпусе привода (на чертеже не показан). Радиальное биение поверхности Б шкива 8 относительно поверхности А ступицы 11 не должна превышать 0,020 мм (20 мкм). Уплотнение подшипников качения 9 на шкиве справа производится войлочным уплотнительным кольцом 10, пропитанным горячей смазкой, слева – фланцем 5 с прокладкой 6 из паронита ПОН-2, стянутым к шкиву четырьмя болтами 4 с резьбой М12 и глухой крышкой 1 с прокладкой 13 из картона, затянутой к фланцу 5 четырьмя винтами 2 с резьбой М6. Подшипники 9 зафиксированы на ступице 8 разрезным кольцом 3 и дистанционным компенсирующим кольцом 7, а в отверстии шкива 8 – дистанционной втулкой 12.

 

Рис. 2.1. Сборочный чертеж ступицы шкива вентилятора: 1 – крышка; 2 – винт М6х20 (4 шт.); 3 – кольцо разрезное фиксирующее; 4 – болт М12х35 (4 шт.); 5 – фланец; 6 – прокладка; 7 – кольцо дистанционное компенсирующее; 8 – шкив; 9 – подшипник (2 шт.); 10 – кольцо уплотнительное войлочное; 11 – ступица; 12 – втулка дистанционная; 13 – прокладка
  Смазка подшипников качения осуществляется консистентной смазкой «Литол», «ЦИАТИМ», путем закладки во внутренние полости при сборке.
   

На схемах сборки каждую деталь указывают в рамке, в которой указывается наименование детали, ее позиция на чертеже и количество (рис. 2.2) [4]. При наличии на сборочном чертеже неуказанных деталей или стандартных изделий, следует ввести дополнительные позиции с их расшифровкой на спецификации или подрисуночной надписи к сборочному чертежу изделия или узла.

Для мелко- и среднесерийного производства сложные изделия целесообразно расчленить на отдельные (промежуточные) сборочные единицы 1 уровня (подсборки), которые собираются на отдельных участках и на общую сборку подаются в собранном виде, не составляя сборочного чертежа и спецификации с целью сокращения количества и стоимости разрабатываемой технологической документации процесса сборки.

 

Рис. 2.2. Технологическая схема сборки ступицы шкива вентилятора (к рис. 2.1.)

Для составления технологической схемы сборки выбирается базовая деталь или ранее собранная сборочная единица. В рассматриваемом сборочном чертеже ступицы в качестве базовой детали на рис. 2.2 принята «Ступица, поз. 11, кол. 1». Процесс сборки на схеме изображается горизонтальной линией в направлении от базовой детали до готового изделия или сборочной единицы. На рис. 2.2. готовым изделием проектируемого процесса сборки ступицы является сборочная единица – «Ступица, сб. 11, кол. 1».

Выше горизонтальной линии показывают в последовательности сборки прямоугольники, условно изображающие детали, а ниже – прямоугольники, условно изображающие сборочные единицы либоподсборки (подсборки – несколько деталей, соединяемых непосредственно перед общей сборкой на слесарном или сборочном столе). На подсборку не составляется сборочный чертеж и их нет в спецификации изделия. Это позволяет уменьшить время на разработку технологического процесса сборки и снизить трудоемкость сборки изделия в целом.

В качестве первой подсборки (подузла) на рис. 2.2 принята сборочная единица 1 уровня – «Шкив, сб. 8, кол. 1», состоящая из предварительно собранных отдельной бригадой сборщиков путем последовательного присоединения к базовой детали «Шкив, поз. 8, кол. 1» входящих в ее состав четырех деталей: «Кольцо уплотнительное, поз. 10, кол. 1», «Подшипник правый, поз. 9, кол. 1», «Втулка, поз. 12, кол. 1», «Подшипник левый, поз. 9, кол. 1». Собранная таким образом подсборка «Шкив в сборе» в виде вертикальной линии подводится снизу к горизонтальной базовой линии сборки ступицы.

Следующей сборочной единицей 1 уровня (подсборкой) при сборке ступицы является «Фланец, сб. 5, кол. 1», поступающей на окончательную сборку в предварительно собранном виде, состоящей из базовой детали «Фланец, поз. 5, кол. 1» и деталей «Прокладка, поз.13, кол. 1», «Крышка, поз.1, кол. 1», стянутых с помощью деталей «Винт М6, поз. 2, кол. 4».

Если тип производства крупносерийный или массовый, то подсборка «Шкив в сборе, 8» будет являться отдельной сборочной единицей, на которую составляется свой сборочный чертеж со спецификацией, а на общую сборку данная сборочная единица подается в собранном виде. Следующей сборочной единицей при сборке ступицы в массовом и крупносерийном производстве будет являться подсборка «Фланец, сб. 5, кол. 1», поступающая на окончательную сборку в предварительно собранном виде согласно своему сборочному чертежу и спецификации. Для мелкосерийного и единичного производств сборочные чертежи спецификация на указанные подсборки не составляются.

Для наглядности процесса сборки на технологической схеме (рис. 2.2) рекомендуется указать виды выполняемых операций или переходов, например, «напрессовать», «затянуть», «смазать» и т.д. В технологической схеме разрабатываемого процесса сборки указываются также контрольные или другие операции, указанные в технических требованиях к собираемому изделию, в данном случае в виде контрольной операции в виде проверки величины радиального биения поверхности Б шкива 8 относительно поверхности А ступицы 11.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 737; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты