Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чертежи узлов механизмов для разработки технологического процесса сборки и составления маршрутов обработки базовых деталей




 

 
Узел 1. Привод с внутренним зубчатым зацеплением. Вращение от вала 3, установленного в корпусе 2, через подшипник скольжения 1, передается шлицевому валу 4 посредством шести болтов 5. Зубчатое колесо 10 перемещается по шлицевому валу 4 и входит в зацепление с внутренним зубчатым венцом 11, от которого вращение за счет посадки с натягом передается на корпус 12 привода. Радиальный подшипник качения 13 посажен в стакан 7 на скользящей посадке и фиксируется в стакане с помощью крышки 6 с манжетным уплотнением с помощью четырех болтов 8. Дистанционное кольцо 9 устанавливается на валу 4 свободно на скользящей посадке.  
 
Узел 2. Кривошипно-шатунный механизм с составным коленчатым валом. Возвратно-поступательное движение от поршня 9 посредством шатуна 9 с пальцем 10 передается на составной коленчатый вал, состоящий из двух полувалов 6 и 7 с противовесами 3 и 4, соединенных с помощью оси 5 на посадках с натягом. Шатун 9 соединен с осью 5 коленчатого вала через игольчатый подшипник. Коленчатый вал вращается на шариковом 15 и роликовом 14 подшипниках качения в составном корпусе, состоящем из двух половин 1 и 2, стянутых болтами с гайкой через прокладку толщиной Б0. Вращательное движение от коленчатого вала посредством конической посадки с сегментной шпонкой передается на составную звездочку 11 с резьбовой крышкой и на приводную шестерню 13, посаженную на цилиндрической переходной посадке с сегментной шпонкой, стянутых через дистанционную втулку 13 корончатой гайкой с шплинтом  
Узел 3. Ось вращения блока составных зубчатых колес. Ось 4 неподвижно закреплена на посадке с натягом в корпусе 10 привода с помощью гайки 9 с шайбой. На оси 4 на двух подшипниках качения 3, закрепленных с помощью дистанционной втулки 6 и торцевой шайбы с болтом 5, вращается блок зубчатых колес 1 и 2, соединенных между собой на посадке с натягом. Крышка 7 с помощью четырех болтов 8 фиксирует наружные кольца подшипников качения по скользящей посадке в гнезде зубчатого колеса 2. Защита подшипников качения обеспечивается манжетным уплотнением.  

 

 
Узел 4. Коробка скоростей с цилиндрическими зубчатыми колесами. Зубчатое колесо 5 с напрессованной в нее втулкой 6 скольжения свободно вращается на оси 7, закрепленной четырьмя болтами в корпусе 1 коробки скоростей. Осевое перемещение колеса 5 на оси 7 (А0 = 0,5 … 1,0 мм) обеспечивается специальной гайкой 9, путем ее вворачивания на регулирующий болт 8 с резьбой М10. Для снижения сил трения между колесом 5 и корпусом 1 установлено дистанционное кольцо толщиной А3, насаженное на ось 7 на посадке с зазором. Вращение от колеса 5 передается шестерне 3, от которой через шпоночное соединение – на вал 4, установленный на подшипнике качения 2 в корпусе 1, а далее на подвижные шестерни 10 и 11, установленные на шлицах вала 4 коробки скоростей.  
Узел 5. Горизонтальный червячно-цилиндрический редуктор. Вращение от ведущего червяка передается на составное червячное колесо быстроходной ступени редуктора, состоящее из стальной ступицы 9 с напрессованным зубчатым венцом 10 из бронзы. Далее вращение от червячного колеса через шпонки передается на вал 11 и цилиндрическую шестерню 14 промежуточной ступени редуктора. Зубчатое колесо 13 через шлицы передает вращение на ведомый вал 12 и шестерню 5 тихоходной ступени редуктора. Корпус редуктора 8 и корпусы подшипников 1, 7, 15, 17 сварные и имеют горизонтальный разъем с крышкой редуктора (на чертеже не показана). Закрепление подшипников и колес на промежуточном валу 11 – с помощью гаек 6 с резьбой М32х1,5 и дистанционных втулок, а на тихоходном валу 12 – с помощью торцевых шайб с двумя болтами. На корпусах (гнездах) 1, 15, 17 подшипники установлены в стаканах 18.

 

 
Узел 6. Передаточный механизм с полумуфтой Механизм служит для передачи вращения с различными частотами вращения от блока шестерен 5 через вал 6 и полумуфту 7 на входной вал 10 исполнительного механизма, соединенный соосно с полумуфтой 7 посредством подшипника качения 8 легкой серии. Блок шестерен 5 соединен с валом 6 через шпонку на переходной посадке, а полумуфта 7 с валом 6 – на прессовой посадке с натягом. Вал вращается на двух шариковых подшипниках качения 9 тяжелой и 3 средней серий, закрытых слева глухой крышкой 1 на четырех болтах М8, размещенных в отверстиях разъемного корпуса 4 механизма.    
 
Узел 7. Ведущий вал механизма передвижения тележки. Вращение от привода передается на зубчатый венец 6, соединенный на посадке с натягом на правое ведущее ходовое колесо 5, и далее через шпоночные соединения – на вал 8 и на левое ходовое колесо 12 механизма. Вал вращается на двух двухрядных сферических роликовых подшипниках качения 3, 9, посаженных внутренними кольцами на валу 8 с натягом, а наружными кольцами – на скользящей посадке в корпусах подшипников 7 и 11, закрытых с торцов крышками 2 и стянутыми болтами 1. Фиксация подшипников и колес на валу производится дистанционными кольцами 4 и 10 и торцевыми шайбами с болтами.  
 
Узел 8. Промежуточный вал коробки скоростей. При включении муфты 7 смещением ее на шлицах вала 2 вправо, вращение от ведущего колеса 8 через муфту 7 передается на ведомое зубчатое колесо 6. При выключении муфты 7 смещением ее влево вращение колеса 6 прекращается, продолжает вращаться только ведущее колесо 8 на втулке 9 скольжения. Колесо 6 и подвижная муфта 7 установлены на валу 2 на шлицах, антифрикционная втулка 9 скольжения установлена на валу 2 неподвижно на посадке с натягом, а с колесом 8 образует скользящую посадку с зазором. Вал вращается на двух подшипниках качения 5, установленных в стаканах 3, 14 в корпусе 4, 12, закрытых с торцов глухими крышками 1 болтами М8. Фиксация подшипников и неподвижных деталей на валу 2 производится: справа гайкой 15 с корончатой шайбой с отгибаемыми усиками, а слева – разрезной упругой шайбой.  
Узел 9. Конический редуктор отбора мощности. Вращение от ведущего вала 4 за счет посадки с натягом передается на ведущее коническое колесо 3, от которого получает вращение ведомый конический вал-шестерня 5 и посаженная на шпонке полумуфта 10 вала отбора мощности. Подшипники качения 17 на ведущем валу шариковые радиальные, закреплены на валу 4 с помощью гайки 15 с корончатой шайбой 19, закрыты сверху сквозной крышкой 2 с войлочным уплотнением и стянуты шестью болтами 13 с пружинной шайбой 18 в гнездах корпуса 1. Подшипники 16 ведомого вала шариковые радиально-упорные, установлены в стакане 7 с дистанционной втулкой 8, закрыты справа сквозной крышкой 9 с манжетным уплотнением и закреплены в проточке корпуса 1 шестью болтами 14 с пружинными шайбами 18.
     

 

 
Узел 10. Приводной механизм отбора мощности. Узел предназначен для передачи вращения от первичного вала 5 на вторичный вал 8 с установленным на нем блоком шестерен 12, 13. Первичный вал 5 с насаженной на шпонке полумуфтой 6 вращается на подшипниках качения 18, установленных в стакане 17 в корпусе 2 механизма и закрытых крышкой 3 с манжетным уплотнением болтами 4. Вторичный вал 8 с насаженной на входном конце полумуфтой 7, вращается на втулках 9 и 16 подшипников скольжения, установленных на посадке с натягом в корпусе 11 и крышке 14 механизма. На шлицевом конце вторичного вала 8 установлен блок шестерен, состоящий из напрессованного зубчатого колеса 12 и шестерни 13.  
Узел 11. Редуктор привода с фрикционной муфтой. Узел предназначен для передачи вращения от зубчатого колеса 4 через фрикционную муфту 13 на ведущий вал-шестерню 2 и далее на ведомый вал 9 привода и на две приводные шестерни 10 механизма. На ведущем валу-шестерне на прессовой посадке с натягом неподвижно установлена втулка 3, осевое положение которой на валу зафиксировано двумя гайками 1. На втулке свободно вращается зубчатое колесо 4, получающее вращение от ведущей шестерни (на чертеже не показано). К правому торцу зубчатого колеса с помощью пружин прижимаются диски предохранительной фрикционной муфты 13, которая через шпоночное соединение на ступице передает вращение валу-шестерне 2, от которой через зубчатое колесо 12 приводится во вращение ведомый вал 9 механизма с приводными шестернями 10, соединенными с валом на шпонках и закрепленных торцевыми шайбами с двумя болтами.  

 

Узел 12. Передаточный механизм с кулачковой муфтой. Вращение к валу 3, установленному на подшипниках качения 5 в корпусе 7 механизма, передается от ведущего шкива 10 через шпонку. Кулачковая муфта 2 с помощью напрессованного в ней штифта 1 с тягой, установленной в центре вала, может передвигаться в пазу вала 3. В правом (включенном) положении муфта 2 передает вращение от шкива 10 с валом 3 на ведомое колесо 4, а при смещении влево муфта 2 выходит из зацепления с колесом 4 (выключается) и колесо 4 останавливается, обеспечивая свободное вращение вала 3 относительно колеса с напрессованной внутри втулкой скольжения 12, образующей с валом скользящую посадку с зазором. Уплотнение подшипников качения 5 производится манжетным уплотнением 9, установленным на сквозной крышке 6 корпуса. Пружина сжатия обеспечивает постоянное поджатие колеса к буртику вала, для исключения осевого смещения колеса 4 влево при выключении муфты 2.
Узел 13. Шкив клиноременной передачи. Узел служит для передачи вращения от шкива 3 на приводную шестерню 11 исполнительного механизма, установленную на шлицевой вал 9 с помощью втулки 10 с натягом. Для разгрузки шлицевого вала 9 от действия радиальной нагрузки натяжения ремней 4, шкив 3 вращается на двух подшипниках качения 2, установленных на неподвижной ступице 6, закрепленной в корпусе 7 исполнительного механизма с помощью болтов 12, а ведомый шлицевой вал 9 вращается на двух подшипниках качения 8, установленных в гнезде корпуса 7 соосно со ступицей 6. Крутящий момент передается от шкива 3 на вал 9 через фланец 1 посредством шлицевого соединения и болтов с коническим штифтом. Подшипниковый узел шкива закрыт сквозной крышкой 5 с войлочным уплотнением, а подшипники 8 шлицевого вала 9 – манжетным уплотнением, установленным в гнездах ступицы 6.
Узел 14. Заточной механизм с коническим шлифовальным кругом. Узел служит для передачи вращения от ведущего зубчатого колеса 2 к коническому шлифовальному кругу 13 заточного механизма, имеющему возможность изменения и фиксации осевого положения шпиндельного узла с помощью гайки 9 с рукояткой. Вращение от ведущего зубчатого колеса 12 посредством шпонки 17 и переходной посадки с гайкой 1, через шлицевую втулку 16, вращающуюся на подшипнике качения 6, передается на левый хвостовик шпинделя 11. Шпиндель 11 с закрепленным на правом хвостовике коническим шлифовальным кругом 13, вращается на двух радиально-упорных подшипниках качения 8 внутри подвижного стакана 10, осевое положение которого регулируется с помощью резьбового соединения гайки 9 с рукояткой относительно корпуса 5 механизма.
Узел 15. Промежуточный вал коробки скоростей Узел служит для включения – выключения ведомого колеса 10 коробки скоростей 5 посредством перемещения подвижного колеса 7 на шлицевом валу 8. Шлицевой вал 8 установлен на двух подшипниках качения 6 в стаканах 4, размещенных в гнездах корпуса 5 редуктора и закрыт с торцов глухой 3 и сквозной крышками болтами 2 с манжетным уплотнением. Ведомое зубчатое колесо 10 с неподвижной запрессованной втулкой 11 насажено на валу 8 на посадке с натягом и зафиксировано с помощью разрезной упругой шайбы 12. Слева подшипник качения 6 закреплен на валу гайкой 1 с резьбой М16х1,5 и торцевой шайбой.

 

Узел 16. Блок шестерен из трех зубчатых колес. Вращающийся на сдвоенных подшипниках качения 6 шлицевой вал 8 получает вращение от перемещающегося вдоль оси блока шестерен из трех зубчатых колес 2, 4, 5, входящих в зацепление в зависимости от их осевого положения от соответствующих ведущих шестерен механизма 1. Колеса 4 и 5 неподвижно соединены друг с другом на посадке с натягом, а колеса 2 и 4 – на шпонке 3 с переходной посадкой и зафиксированы разрезной шайбой. Подшипники 6 зафиксированы на валу 8 и корпусе 1 разрезными упругими кольцами, причем по наружному кольцу – переходной посадкой без зазора, а по внутреннему кольцу – посадкой с зазором. Крышка подшипника – сквозная, с креплением четырьмя винтами 9 с резьбой М6.  

 

Узел 17. Ведущий вал редуктора с обгонной муфтой. Вращение от шкива 1 через шпонку передается на ведущий вал 2, установленный на двух подшипниках качения 3 в корпусе 14 редуктора. Левый зубчатый хвостовик вала 2 входит в зацепление с внутренними зубьями колеса 4, приводя во вращение насаженную на посадке с натягом ведомую шестерню 7 с напрессованной втулкой скольжения 6. Включенными роликами 12 обгонной муфты вращение от вала 2 одновременно передается внутренней ступице муфты и далее через шпонку на ведомую ось 11 редуктора. При остановке вращения шкива 1 от привода происходит остановка вала 2 и входящего в зацепление с ним внутреннего колеса 4 с ведомой шестерней 7. При этом происходит отключение роликов 12 обгонной муфты, а ведомая ось 11 сохранит свое вращение на втулке скольжения 9, размещенной неподвижно в корпусе 10 редуктора и втулке скольжения 13, установленной внутри вала 2.

 

Узел 18. Ведомый вал со звездочкой Крутящий момент передается от ведущего зубчатого колеса 11 на вал 4 посредством прессовой посадки с натягом, далее на ведомую звездочку 2 цепной передачи через шпоночное соединение. Подшипники качения 8 легкой серии установлены наружными кольцами в стакан 9 на переходной посадке, а внутренними кольцами – на скользящей посадке с зазором и зафиксированы на валу 4 гайкой с прорезями и корончатой шайбой с отогнутыми усиками. Уплотнение подшипников качения производится с помощью манжетных уплотнений и сквозной крышки с четырьмя винтами 7 с резьбой М 8.

 

Узел 19. Одноступенчатый цилиндрический редуктор Вращение от первичного вала-шестерни 5, установленного на двух подшипниках качения 4, через цилиндрическое зацепление передается на зубчатое колесо 7 и далее через призматическую шпонку к ведомому валу 1, установленному на втулках 2 подшипников скольжения. Шариковые однорядные подшипники качения 4 на ведущем валу установлены в стаканах 6, 10, установленных по посадке с зазором в гнездах цельного корпуса 9. Уплотнение подшипников качения 4 на ведущем валу производится тремя войлочными кольцами, установленными изнутри в канавках стаканов 6, 10, а снаружи – в канавке плоской сквозной крышки, стянутой болтами с пружинной шайбой.
Узел 20. Конический редуктор со шлифовальным кругом Вращение от привода передается на полый ведущий шлицевой вал 4 редуктора, установленный на двух радиально-упорных подшипниках качения 5, закрытых с торцов сквозными крышками 6 с манжетным уплотнением. На ведущий вал по неподвижной посадке с натягом запрессовано коническое зубчатое колесо 3, передающее вращение на вертикальный шпиндель 7, выполненный в виде конического вала-шестерни. Шпиндель 7 вращается на двух конических подшипниках качения 12, размещенных в стакане 10, установленном в гнезде цельного корпуса 1 на скользящей посадке с зазором. На верхнем выходном конце шпинделя 7 установлена шлицевая втулка 8 с двумя дисками и двумя гайками 9 для закрепления шлифовального круга.  

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты