Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-когнитивно-поведенческий подход




Социально-когнитивно-поведенческая традиция наиболее полно представлена та­кими именами, как которой являются Роттер, Бандура и Мишель. Роттер считает, что люди формируют генерализованные ожидания реальности в плане контроля над соотношением их поведения и подкрепления (в качестве мотиватора поведения); обладают огромными способностями в многозначности и гибкости интерпретации ситуаций, в которых они дей­ствуют. Значит, для стимулирования соответствующего поведения необходимо учитывать субъективную значимость и самих ситуаций, и связанных с ними возможностей подкреп­ления.

Сходной логики рассмотрения первоначально придерживался и Бандура, выдви­нувший в качестве ведущей детерминанты ожидаемую эффективность как определяющую характер и направленность активности человека в отношении той или иной задачи. Если ожидаемая эффективность высока, уровень активности по достижению поставленных це­лей тоже высок. Если низка - все наоборот. Именно работа с ожидаемой эффективностью определяет степень успешности в разрешении проблемного поля людей. В последующие годы ученый расширил систему факторов, детерминирующих социальное поведение лич­ности, указав, что поведенческие влияния, порождаемые личностью и исходящие от ее окружения, само поведение ее являются элементами системы взаимовлияющих и взаимо-детерминирующих один другого. Ситуативные факторы не менее значимы, чем личност­ные. Точно так же, значимым является характер выполняемой активности, могущий опре­делять отношение к ситуативному контексту, включение тех или иных личностных ка­честв. В рамках такого подхода становится очевидной бесперспективность дисциплинар­ной обособленности в рассмотрении проблематики социального поведения личности с позиций или только социальной психологии, или только персонологии, или только общей психологии.

Установке "или - или" должна прийти на смену установка "и - и", что реализовано и в концепции Мишеля, считавшего, что вместо выяснения того, какие черты личности в ее динамике, или какие аспекты окружения контролируют поведение ее в данном конкрет­ном случае, следует пытаться определить, как сама личность осмысливает ситуацию, как она когнитивно конструирует внутреннее и внешнее окружение. Мишель не просто сме­стил акценты на внутреннюю активность личности в организации социального взаимодей­ствия, но и предложил ряд концептов: когнитивные переменные личности; когнитивное и поведенческое конструирование компетентности; стратегии кодирования и личностные конструкты; субъективная ценность стимулов. Расшифровка этих концептов давалась вы­ше, посвященном общей характеристике социально-когнитивно-наученческой традиции, здесь отметим только интегральный, междисциплинарный характер предлагаемых реше­ний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты