Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схема № 44.Стадии развития справедливости и прощения





Стадии справедливости

Стадия Ориентация на наказание и
подчинение. Я считаю, что спра­
ведливость должна устанавливать­
ся авторитетами, которые могут
прибегнуть к наказанию.

Стадия Относительная справедли-

вость. У меня есть чувство взаим­ности, которое определяет спра­ведливость для меня, если вы по­могаете мне. Я буду помогать вам.

Стадия Справедливость хорошего
мальчика / девочки. Я считаю, что
групповое согласие (консенсус)
должно определять, что правильно,
а что не правильно. Я буду делать
______ то, что будет одобрено другими.

Стадия Справедливость закона и по­
рядка. Социальные законы высту­
пают в качестве моих критериев
справедливости. Я поддерживаю
законы для того чтобы существо-
______ вало упорядоченное общество.

Стадия Ориентация на социальный

контракт. Я проявляю интерес к тому, что создает общество, но по­нимаю, что существуют и несправедливые законы. Таким образом, я понимаю, что надо действовать для изменения системы.

Стадия Ориентация на универсаль-

ные этические принципы. Мое чув­ство справедливости основывается на сохранении индивидуальных прав всех людей. Скорее мое соз­нание, а не законы определяет то, что я буду принимать в случае воз­никновения сомнений


Стадии прощения

Мстительное прощение. Я прощу своего обидчика, если ото­мщу ему в равной степени.

Возмещающее или компен­
сирующее прощение. Если я верну
потерянное, то прощу. Если мне
будет стыдно за то, что я не могу
простить, я прощу, чтобы стыд не
мучил меня.____________

Ожидающее прощение. Я могу простить, если другие оказы­вают давление на меня, чтобы я простил. Легче простить, когда другие люди ожидают этого.

Ожидаемая законность
прощения. Я прощаю. если моя
религия требует этого. Отметим,
что это не прощение, подобное
второй стадии, когда я прощаю
чтобы стыд не мучил меня.

Прощение как социальная гармония. Я прощаю, когда это помогает установлению гармонии взаимоотношений с обществом. Отметим, что прощение является одним из путей контроля общест­ва; это путь сохранения мирных отношений.

Прощение как любовь. Я прощаю без всяких условий, т.к. это способствует истинному чув­ству любви. Этот тип отношений открывает возможность примире­ния и закрывает двери для мще­ния. Отметим, что в этом случае прощение не зависит от социаль­ного контекста как на пятой ста­дии. Прощающий не контролирует других прощением; он или она


Теоретические подходы к проблеме социализации 375

________________________________ отпускают на волю других.

Модель, предложенная Енрайтом, в большей степени соотносится с представле­ниями сегодняшнего дня и позволяет найти объяснения более широкому классу ситуа­ций, но и она не является исчерпывающей. В логике интегративно-эклектического под­хода полезными являются обе модели, каждая из которых более продуктивна в одних аспектах и менее продуктивна в других. Вместе они углубляют представление о феноме­нологии социализации в целом и морального развития в частности.

Гендерный подход. Теоретическую модель морального развития, в контексте ген-дерного подхода, предлагает К. Джиллиган [C. Gilligan, 1988], подвергшая сомнению ва-лидность теории Колберга по отношению к женщинам. Она считает, что качества взросло­го человека, положенные в основание теории (автономное мышление, четкое принятие решений и ответственные действия) соотносятся скорее с маскулинностью, нежели феми-нинностью. По ее мнению, характеристики, ассоциируемые с хорошей женщиной (мяг­кость, такт, заинтересованность в чувствах других, проявление чувств) соотносимы с дру­гим понятием морали. Как следствие, Джиллиган утверждает, что различные образы Я приводят к различным интерпретациям морального поведения. Девочки, воспитываемые с представлением о том, что привязанность является желательной, развиваются с осозна­нием неравенства; мальчики, воспитываемые на представлениях о желаемой обособлен­ности, развиваются с осознанием независимости.

В силу того, что решения женщины основываются скорее на этике заботы, неже­ли морали справедливости, Джиллиган обосновывает наличие отличных условий для морального развития женщин. Для мальчиков обособление от матери является сущест­венным для развития маскулинности, в то время как для девочек, фемининность ассо­циируется с привязанностью к матери. Половая идентичность мальчика подвергается угрозе в случае привязанности и, наоборот, такой угрозе подвергается половая идентич­ность девочек в случае обособленности. Женщины определяют себя через контекст че­ловеческих взаимоотношений и оценивают себя по критерию заботливости. Джиллиган разработала собственную модель развития женщины, состоящую из трех стадий (см. схему № 45).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты