Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегия обеспечения населения продовольствием




После Второй мировой войны в США, европейских странах, Японии государственное регулирование аграрного сектора осущест­влялось с целью выхода из кризиса, самообеспечения своих стран продовольствием и преодоления отсталости сельского хозяйства от других отраслей. В 1950-е, 60-е и до середины 70-х годов политика государств Западной Европы в области сельского хозяйства была направлена на наращивание объемов производства и включала прямые субсидии производителям на покупку техники, строитель­ство, переоборудование и т.д.

Поставленные в свое время цели можно считать достигнутыми, и перед правительствами этих стран в настоящее время встала дру­гая проблема - расширение рынка сбыта продовольственной про­дукции. Происшедшее перенасыщение рынка продовольственными товарами повлекло за собой и изменение государственной полити­ки в сторону решения социальных проблем - поддержания уровня доходов сельхозпроизводителей, регулирования цен и объемов про­изводимых товаров, поиска рынков сбыта и т.д.

Про водимая с 1998 г. реформа сельскохозяйственной политики ЕС предусматривает снижение средств поддержки в бюджетных расходах (затраты на единую сельскохозяйственную политику в от­дельные годы достигали до 70%) и гарантированного минимального уровня цен, увеличение компенсационных выплат фермерам и рас­ходов на охрану окружающей среды, снятие ограничений на произ­водство зерновых культур. Данные меры направлены на снижение потребительских цен и улучшение качества сельскохозяйственных товаров, что способствует экспорту товаров без субсидий и быстро­му реагированию рынка на потребительский спрос.

Для динамики стран Западной Европы характерно проведение единой политики в области производства, распределения и потреб­ления как продовольственных продуктов, так и средств производства. Это обусловлено тем, что в этих странах формирование АПК происходило в рамках микрохозяйственных связей и в настоящее время продовольственный комплекс функционирует в рамках ЕС. Осуществление сельскохозяйственной политики проходит в рамках объединенного Союза, и соответственно продовольственная безо­пасность отдельной страны не подразумевает (согласно одному из ее основных определений), что импорт не должен превышать 15­-30% от общего объема ее потребления. Политика правительствен­ной безопасности скорее всего про водится в рамках другого опре­деления, которое декларирует ООН - «обеспечение доступа насе­ления к продовольственным товарам», который исчисляется по­треблением продуктов в среднем на человека (ккал/чел).

Многие европейские страны, придерживаясь политики свобод­ного рынка, активно субсидируют свое сельское хозяйство. США - страна, где наиболее полно отразилась политика государственного регулирования сельского хозяйства с целью обеспечения лидерства в производстве и экспорте сельскохозяйственной продукции и про­довольственной безопасности.

Значительное государственное финансирование программ по сельскому хозяйству в США позволило реализовать поддержку и регулирование производства сельскохозяйственной продукции, привести в соответствие спрос и предложение и исключить воз­можность кризиса перепроизводства. Для этих целей вначале при­менялась политика квотирования посевных площадей по отдельным культурам, позже контроль осуществлялся с помощью распределе­ния всей суммы государственных инвестиций по отдельным культу­рам с последующим разделом между фермерами, участвующими в производстве этой культуры.

Решением существовавшей долгое время проблемы перепроиз­водства в сельском хозяйстве США было стремительное развитие экспортной ориентации аграрного сектора, включающее субсидиро­вание экспорта сельхозпродукции. В то же время происходит заме­на ограничений импортных поставок прямыми субсидиями произ­водителям сельскохозяйственной продукции, которые признаны более эффективной формой развития, так как поддерживают доход и стимулируют производство.

В последнее время решение проблемы перепроизводства пред­cтaвляeтcя как поиск новых рынков сбыта. В этом отношении уси­лилась деятельность США по либерализации международной тор­говли. Снижение таможенных барьеров способствовало бы экспортной экспансии США в развивающиеся страны, если они будут участниками ВТО, что предусматривает сведение всех таможенных платежей к единому минимальному уровню (5%).

В европейских странах количество товаров, облагаемых высо­кими тарифами, значительно больше, чем в США и Японии. Ос­новной группой товаров, которые в совокупности облагаются боль­шими тарифами, чем другие товары в развитых странах, являются фрукты, овощи и изделия из них. В ЕС это еще мясные и рыбные продукты, в США - молочные изделия.

В Японии проблема продовольственной безопасности приобрела актуальность после кризиса в мировой экономике в 1974 г., связан­ного с резким скачком цен на сырье и энергоносители.

Правительство страны осуществляет политику расширения и диверсификации источников поступления продовольствия в страну (в 2000 г. доля продовольствия в структуре импорта составляла 14,3%, в то время как в экспорте - всего 0,5%). Это вызвано огра­ниченностью природных ресурсов для ведения сельского хозяйства в стране, а также природно- климатическими условиями.

В настоящее время основным экспортером в эту страну являют­ся США - 23,9% японского импорта, основную часть которого составляют сельскохозяйственные товары, и усилия японского пра­вительства направлены на снижение доминирующей роли США путем заключения долгосрочных соглашений со странами-­экспортерами продовольствия. В государственных программах пре­дусмотрена также поддержка развивающихся стран, направленная на создание условий для обеспечения стабильного импорта в Япо­нию продовольственных товаров и сельскохозяйственной продук­ции. Для этих целей в развивающиеся страны направляются япон­ские специалисты, проводится обучение работников сельскохозяй­ственной отрасли, оказывается техническая помощь (строительство заводов, поставки оборудования и техники) с целью развития сельского хозяйства для увеличения в будущем объема, поставок продо­вольствия из этих стран в Японию и снижения конкуренции со стороны развивающихся стран по импортным поставкам на миро­вом продовольственном рынке.

Государственная политика Японии в области продовольствен­ной безопасности импортоориентирована и в первую очередь на­правлена на расширение рынка поставщиков продовольствия и снижение доли основных импортеров в общем объеме поставок.

Продовольственная безопасность в развuвающuxся странах обеспечивается за счет поставок из других стран гуманитарной по­мощи (которую предоставляют в основном развитые страны, яв­ляющиеся членами ООН) и ставит целью снижение количества го­лодающих.

Страны всего мира поддерживали и субсидировали националь­ное сельское хозяйство, чтобы гарантировать поддержку производи­телей, о6еспечить социалькую и экономическую стабильность. Раз­витые страны во главе с США помогали развивающимся странам повысить производительность их сельского хозяйства и обеспечива­ли научно-исследовательскую базу. Однако затем их интересы пе­реключились с поддержки сельского хозяйства на свободную тор­говлю. Многие развивающиеся страны - импортеры продовольст­вия и поэтому вряд ли смогут конкурировать с развитыми странами в условиях свободного рынка.

Для развивающихся стран характерны низкая доля производства продовольствия на душу населения, и высокая доля зависимости от сельского хозяйства. Политика развитых стран, изолирующих внут­ренние рынки производства и потребления (торговлю) от влияния мирового рынка с помощью правительственных программ, вызвала резкий спад мировых цен на продовольствие и общую неустойчи­вость рынка. Это в свою очередь оказывает сильное влияние на развивающиеся страны. Учитывая высокую степень недостатка про­довольствия, даже незначительные ежегодные изменения в импортных поставках могут иметь огромные последствия для состояния продовольственной безопасности в этих, странах, где основной им­порт составляют зерновые (40%).

Крайняя неоднородность мирового рынка и объективные различия в экономических интересах отдельных государств усложняют процесс обеспечения глобальной продовольственной безопасности, и ее достижение пока практически невозможно. При общем про­возглашении либерализма в мировой торговле и глобализации многие развитые страны стремятся оградить собственных производите­лей и экономику от внешних воздействий. В мире сохраняется тенденция обеспечения продовольственной безопасности на уровне отдельного государства.

Когда отсутствуют или подавлены возможности международной торговли, жизненно важным является вопрос, как распределяются общие запасы продовольствия между различными группами населе­ния. Можно предотвратить голод, восстанавливая утраченные дохо­ды его потенциальных жертв и тем самым предоставляя им воз­можность покупать продовольствие на рынке. Таким образом, запа­сы продовольствия становятся в более равной мере доступны лю­дям, чем это было бы при отсутствии подобной общественной под­дepжки и занятости. Причем такая поддержка не должна допускать чрезмерного ущемления прав других людей как покупателей продо­вольственных товаров.

Государственная политика в этом направлении может предусмат­ривать некое разделение труда между государственной поддержкой в формировании доходов и создании занятости, с одной стороны, и деятельностью частных рынков продовольствия и труда - с другой (государство выступает здесь как один из факторов, но не единст­венный и не главный).

Продовольственная безопасность на национальном и регио­нальном уровнях - необходимое, но недостаточное условие для обеспечения людей продовольствием. Она включает в себя способ­ность страны, домашних хозяйств получать необходимые товары.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты