Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классические и неоклассические тeopии мировой торговли




Интерес к результативности внешней торговли возник вместе с упрочением внешнеэкономических связей. Первыми серьезное внимание на эти проблемы обратили представители мерканти­лизма. Они верили, что истинным богатством страны является золото (деньги), и, исходя из этого, создали теорию внешней тор­говли. По их мнению, внешняя торговля должна быть ориенти­рована на максимальную сохранность и увеличение количества золота в стране. В связи с этим рекомендовал ось стимулировать экспорт и ограничивать импорт, чтобы не тратить золота на по­купку товаров за пределами cтpaны. Одновременно вводились запреты на торговлю колоний со всеми странами кроме метропо­лий, на развитие производства в колониях - они должны были стать только поставщиками сырья в метрополии.

Меркантилисты по сути предлагали обогащение одних стран за счет других. Вместе с тем их заслуга заключается в том, что они впервые привлекли внимание к проблемам внешней тор­говли, подчеркнули ее значимость для экономического развития стран, описали и обосновали определенное соотношение затрат на экспорт и импорт, т.е. заложили основы платежного баланса.

Однако развитие и обогащение страны невозможно только за счет перераспределения имеющихся богатств. Национальное бо­гатство отдельных стран должно прирастать за счет постоянного развития и совершенствования экономических систем. На взаи­мoзaвиcимocть экономического развития и внешней торговли впервые обратили внимание экономисты-классики. Еще Адам Смит отмечал, что благосостояние нации зависит не столько от количества накопленного ею золота, сколько от ее способности производить конечные товары и услуги. Им была разработана и первая классическая теория внешней торговли - теория абсо­лютных преимуществ.

А. Смит утверждал, что наибольшую выгоду получат те стра­ны, которые активно участвуют в международном разделении труда. Страна, имеющая определенные преимущества в произ­водстве какого-либо товара, должна специализироваться на производстве данного товара и поставлять его другим странам.

Это утверждение А. Смита дополнил Д. Рикардо, создав тео­рию сравнительных преимуществ. Он доказал, что внешняя тор­говля несет дополнительную выгоду даже тем странам, которые имеют высокоэффективное хозяйство. Свою мысль он обосновал классическим примером обмена английского сукна на португаль­ское вино. Допустим, говорит Рикардо, производство сукна в Англии требует в течение года труда 100 человек. Продав это сук­но в Португалию, Англия покупает там вино, для производства которого у себя ей пришлось бы дополнительно вовлекать в про­изводство 120 человек. Таким образом, Англии выгоднее купить вино. В то же время в Португалии на производство тех же коли­чecтв сукна и вина затрачивается соответственно труд 90 и 80 человек. Производство сукна в Португалии оказывается де­шевле, чем в Англии (соответственно 100 и 90 человек в год), но дороже производства вина. Поэтому для Португалии выгоднее производить вино и менять его на английское сукно. Если пред­положить, что одинаковое количество сукна и вина каждая стра­на будет производить для себя и для экспорта, то преимущества внешней торговли можно доказать (табл. 7.1).

 

 

Таблица 7.1

 

Преимущества внешней торговли

      Рынок
Страна закрытый открытый
  вино сукно всего вино сукно всего
Португалия -
Англия -
Итого

 

Приведенные данные свидетельствуют, что производство эф­фективнее в Португалии, и если исходить из абсолютных преимуществ, то Англии необходимо прекращать производство и все покупать в Португалии. Вместе с тем закрыть все виды производ­ства в стране невозможно, поэтому Англия прекращает произво­дить тот продукт, который наиболее дешев за границей. В данном случае это вино: для изготовления его в Португалии требуется 67% от издержек его производства в Англии. Освободившиеся люди переходят в производство сукна и изготовляют его в таком количестве, которое требуется для удовлетворения внутренних потребностей и приобретения необходимого количества вина.

Сукно в Португалии также дешевле, чем в Англии, но Пор­тугалия предпочитает специализироваться на производстве вина. «Для нее предпочтительнее употреблять свой капитал на произ­водство вина, за которое она получит больше сукна из Англии, чем она произвела бы сама, если бы переместила часть своего капитала из виноделия в производство сукна.

Таким образом, Англия отдавала бы продукт труда 100 человек за продукт 80».

Данные табл. 7.1 говорят о том, что внешняя торговля ока­зывается выгодной для обеих стран. Совокупные затраты на производство вина и сукна в Португалии составляют 170 единиц труда, а в Англии - 220, если страна не выходит на внешний рынок. После специализации и выхода на мировой рынок затра­ты на производство в Португалии будут составлять 160 единиц труда, а в Англии - 200. Если для удовлетворения потребностей в обеих странах раньше нужно было 390 единиц труда, то после специализации - только 360. Таким образом, внешняя торговля минимизирует затраты труда на потребляемые товары.

Теория сравнительных преимуществ строилась на основе трудовой теории стоимости. В современных условиях сравни­тельные преимущества определяются через альтернативные из­держки, т.е. затраты на производство одного товара определя­ются через затраты на другой товар. Предположим, мы имеем две страны, которые производят мясо и молоко. В стране А на единицу затраченного труда производится 50 л молока и 25 кг мяса, в стране Б при тех же затратах - 40 л молока и 100 кг мяса. Таким образом, в стране А 1 л молока стоит 0,5 кг мяса, а в стране Б - 2,5 кг. В этом случае страна А может специали­зироваться на производстве молока, а страна Б - на производ­стве мяса, и они могут осуществлять внешнеторговый обмен этими продуктами.

Рассматриваемая теория убедительно доказывает, что любая страна, участвующая в международном разделении труда, получа­ет определенную выгоду. Именно поэтому данная теория просу­ществовала многие годы, не потеряв своего значения и сегодня. Ее развитие привело в, 20-30-х годах ХХ в. к созданию теории (модели) Хекшера - Олина. В этой модели факторы, определяю­щие международное разделение труда, уже связываются не только с природно-естественными условиями производства в стране, но и с условиями, созданными в процессе развития производства. Исходным моментом в рассматриваемой теории было то, что ис­торические и природныe условия развития предопределили не­равномерную обеспеченность стран факторами производства, и прежде всего трудовыми ресурсами и капиталом. Поэтому раз­личная фактороинтенсивность и факторонасыщенность опреде­ляют специализацию страны на производстве отдельных товаров.

Отношение затрат различных факторов производства на из­готовление определенного товара называется фактороинтенсивностью. Если соотношение затрат капитала и труда на товар А больше, чем на товар В, то товар А является более относительно капиталоемким:

Относительная обеспеченность страны факторами производ­ства определяет eе факторонасыщенность. Она определяется или через относительные цены каждого фактора производства, или через их абсолютные размеры:

В этом случае вторая страна считается более обеспеченной капиталом, если соотношение цены капитала и цены труда у нее ниже, чем в первой стране.

За цену капитала принимают процентную ставку, а цену тру­да оценивают через заработную плату. Исходя из этого вторая страна будет специализироваться на капиталоемком производст­ве и, следовательно, будет в основном выпускать товар А. Это определяет действие закона пропорциональности факторов: каж­дая страна, специализируется на производстве того товара, для которого у нее имеется больше необходимых факторов. Или, как определил его автор - шведский экономист Бертель Олин, «международный обмен - это обмен изобильных факторов на редкие: страна экспортирует товары, производство которых тре­бует большого количества факторов, имеющихся в изобилии».

В процессе международной торговли происходит выравнивание цен на факторы производства в торгующих странах. Перво­начально цена на доступные факторы производства будет низ­кой, а на те, которых мало, - высокой. Предположим, в стране много капитала и мало трудовых ресурсов, следовательно, капи­тал дешевый. Специализация на капиталоемких товарах вызовет необходимость увеличения объемов используемого капитала, в силу чего возрастет спрос на него по сравнению с предложением и, следовательно, увеличится цена на капитал.

В странах, которые имеют трудовые ресурсы и специализи­pyютcя на трудоемкой продукции, произойдет увеличение спро­са на труд и возрастет цена этого фактора производства. Посте­пенно первоначальные преимущества обеих стран утрачиваются, и каждая из них вынуждена будет искать новые возможности экспорта своей продукции, для чего ей необходимо совершенст­вовать производство. Данный механизм был обоснован амери­канским экономистом П. Самуэльсоном, поэтому теорию соот­ношения факторов производства нередко называют теорией Хекшера - Олина - Самуэльсона.

В 1947 г. американский экономист В. Леонтьев, исследуя структуру экспорта и импорта США, обнаружил, что экспорти­руются более трудоемкие товары, а ввозятся капиталоемкие. В эти годы США считались капиталообеспеченной страной, где заработная плата была намного выше, чем в других странах. В соответствии с неоклассической теорией ей отводилась роль экспортера капитала и импортера трудоемких товаров.

Исследование В. Леонтьева показало обратное, и этот ре­зультат стал известен как парадокс Леонтьева. Попытка объяс­нить данное явление послужила толчком к дальнейшему разви­тию теории внешней торговли. Теорема Хекшера - Олина стала рассматриваться с учетом трех и более факторов: квалификации рабочей силы, импорта сырья, импортных тарифов, структуры спроса и т.п.

Попытка учесть в международной торговле влияние научно­-технической революции привела к созданию неотехнологических теорий внешней торговли. Их сторонники пытаются объяснить внешнеторговые связи не обеспеченностью факторами произ­водства, как делали неоклассики, а затратами на исследования и разработки, уровнем средней заработной платы и удельным ве­сом квалифицированной рабочей силы. Эта школа объясняет возникновение преимуществ монополией на отдельные откры­тия и новые технологии, которая дает возможность господство­вать в производстве данных товаров и их продаже на мировом рынке до тех пор, пока эти технологии не будут освоены други­ми странами. Тогда необходимы новые исследования, позво­ляющие производить новые товары.

Данная теория по-новому ставит вопрос о роли государства в международной торговле. Если классики и неоклассики исходили из невмешательства государства во внешнеторговые отношения, то представители неотехнологии полагают, что государство долж­но обеспечивать комплекс мер по научно-техническому развитию производства, стимулировать свертывание старых отраслей и производств и ускоренное развитие принципиально новых.

Наиболее известной теорией этой школы является теория технологического разрыва, основы которой заложены английским экономистом М. Познером в начале 1960-х годов. Познер пред­положил, что одна из развитых стран в результате какого-то от­крытия обладает принципиально новой технологией или новым товаром, которые пользуются повышенным спросом в других странах. Поэтому торговля этим товаром будет осуществляться даже между странами, имеющими одинаковую ресурсообеспе­ченность. В результате преимущественного положения одной страны возникает технологический разрыв между странами. Ко­нечно, постепенно другие страны станут осваивать новшества и разрыв сократится, но пока он существует, внешняя торговля этим товаром будет продолжаться.

В результате такой торговли в выигрыше оказываются все страны: те, что экспортируют, получают прибыль, а те, что импор­тируют - приобретают новые товары. Причем по мере распро­странения новшества в других странах менее развитая страна про­должает выигрывать, а страна-новатор теряет свои преимущества.

Все классические и неоклассические теории имеют один су­щественный недостаток: для того чтобы подтвердить их практи­кой, нужно выдержать множество ограничений и допущений, которые в реальной жизни, к сожалению, осуществить сложно. Это привело к активному поиску новых теорий, объясняющих различные проблемы внешней торговли в современных услови­яx. Современные экономисты, не подвергая сомнению справед­ливость классических теорий и их принципов, распространяют последние на большее количество обмениваемых товаров, стран, участвующих в обмене, или учитывают большее количество факторов, определяющих сравнительные преимущества. Прове­денные ими исследования показали, что и в новых условиях теории относительных преимуществ и соотношения факторов. производства не противоречат существующей практике. Разви­тие отдельных направлений классических теорий привело к соз­данию теории специфических факторов и теории фирмы.

Теория сравнительных преимуществ исходила из того, что только труд мобилен внутри страны, свободно перемещаясь из одной отрасли в другую. Теория соотношения факторов произ­водства признавала полностью мобильными два фактора: труд и капитал. Однако в реальной жизни это не всегда так: не всегда капйтал, функционирующий в одной отрасли, можно перепро­филировать на производство другого продукта. Так, капитал, функционирующий в металлургической промышленности, нель­зя использовать, например, для производства обуви, поэтому реально часть факторов производства является по сути специ­фической и может быть использована только в данной отрасли. Как в этом случае может развиваться международная торговля?

Предположим, что в каждой стране производятся товары А и В; причем для каждого из них необходимы три фактора произ­водства: капитал, земля и труд. Труд является мобильным фак­тором, а капитал и земля специфическим для производства то­вара А и В соответственно. Если в первой стране больше, чем во второй, капитала и меньше земли, то при увеличении предло­жения капитала возрастет производительность труда в производ­стве товара А, создадутся условия для расширения производства, возрастет заработная плата, что вызовет приток рабочих из про­изводства В. Это создаст возможность предложить на мировом рынке больше товара А по более низким ценам.

Аналогичная ситуация произойдет с товаром В во второй стране. В результате первая страна будет и дальше ускоренно развивать производство А и постепенно сокращать производство В. Этот процесс и отражает теория специфических факторов, со­гласно которой разная обеспеченность отдельных стран специ­фическими факторами производства ведет к их дальнейшему развитию в экспортных производствах и сокращению в произ­водствах, конкурирующих с импортом.

Теория фирмы связана с усилением роли отдельных фирм и корпораций в международной торговле. В конечном счете срав­нительныe преимущества всегда получает не нация, а отдельная фирма-экспортер данного товара. В ходе исследований выяснилось, что технологически сложные изделия создаются отдельной фирмой исходя из потребностей и спроса, существующих внут­ри страны. Только после расширения производства и насыще­ния внутреннего рынка фирма может выйти на внешний рынок. Но для того, чтобы продать свои изделия, необходимо найти страну-покупателя, у которой структура спроса на внутреннем рынке была бы максимально приближена к структуре спроса страны - экспортера. Это объясняет возможность осуществления торговых сделок между странами, находящимися на одном и том же уровне экономического развития, в частности между развитыми индустриальными странами. Данное положение было впервые обосновано американским экономистом Э. Линдером.

В дальнейшем сторонники теории фирмы обосновали необ­ходимость слияния компаний развитых стран с фирмами моло­дых индустриальных государств. Вызвано это было сближением уровней научно-технического развития, укреплением производ­ственных и сбытовых контактов, совместным решением научно­-технических задач. Данный процесс охватил в основном науко­емкие отрасли. Наиболее активную роль в нем играли мелкие и средние компании.

Своеобразным обобщением современного развития теорий внешней торговли является теория международной конкуренто­способности наций, разработанная американским исследователем М. Портером. Он пришел к заключению, что место каждой страны и ее конкретных производителей на мировом рынке оп­ределяется четырьмя основными условиями: количеством и ка­чеством различных факторов производства, спросом на внут­реннем рынке, наличием смежных и обслуживающих отраслей, стратегией фирмы и внутренней конкуренцией.

Так же, как и сторонники неоклассической школы, Портер считал наличие факторов проuзводства определяющим в обеспе­чении сравнительныx преимуществ. Вместе с тем он не ограни­чивался факторами, дарованными природой или перешедшими от предшествующих поколений, а считал необходимым посто­янное совершенствование и развитие этих факторов в процессе расширенного воспроизводства. Именно этим объясняется ус­коренное развитие промышленности Японии, основанной на материалосберегающей и энергосберегающей технологиях, вы­званных к жизни ограниченными ресурсами страны.

Второе условие - спрос на внутреннем рынке - практически вытекает из первого. Те же японские экономичные технологии и их продукты, рождение которых обусловлено внутренними условиями страны, получили широкое распространение по все­му миру, а их производители стали крупнейшими поставщиками своей продукции на мировом рынке.

Третье условие - наличие смежных и обслуживающих отрас­лей - является важным дополнительным стимулом совершенст­вования продукции. Практически завоевание итальянскими обувщиками своих позиций на мировом рынке связано с разви­тием двух производств: выделки кожи и изготовления колодок. Высококачественная кожа и колодки, исключающие возмож­ность деформации изделий в процесс е потребления, обеспечили преимущества итальянским фирмам на мировом рынке обуви.

Четвертое условие - стратегия фирмы и наличие конкуренции на внутреннем рынке - заставляет фирмы постоянно совершен­cтвoвaть свое производство и искать новых покупателей. Любая фирма ориентирована на завоевание прочных позиций на рынкe, поэтому она должна постоянно искать новые пути снижения издержек производства и совершенствования продукции. К это­му же толкает ее конкуренция на внутреннем рынке. Как пра­вило, исторически развитие определенных производств было сосредоточено в наиболее благоприятных районах. Они сохра­нились там и по сегодняшний день. Обычно в этих районах функционируют несколько однотипныx производителей, выпус­кающих однородную продукцию. Естественно, конкуренция в таком случае обостряется, что заставляет каждую фирму искать потребителей не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, а это возможно лишь при наличии конкурентоспособного това­ра. Таким образом, условия внутреннего рынка способствуют завоеванию позиций и на внешнем рынке.

Теории международной торговли как классические, так и со­временные, хотя и не могут дать ответа на весь комплекс вопро­сов, возникающих в процессе развития внешнеторговых отно­шений, но показывают условия возникновения тех преиму­ществ, благодаря которым отдельные страны и компаний завое­вывают прочные позиции на мировом рынке.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты