Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массовая коммуникация как социальный феномен.




Способы общения, передачи социальной информации различны. Содружество нау­ки и техники привело к появлению принципиально нового способа общения, представ­ляющего собой односторонний поток сообщений, адресованный относительно ано­нимной, достаточно большой численно и весьма разнородной аудитории. Этот вид об­щения принято называть массовой коммуникацией. Суть этого процесса заключается в целесообразно организуемом систематическом распространении особым образом под­готовленных сообщений среди рассредоточенных аудиторий с применением технических средств тиражирования информации (печати, радио, телевидения, кино, звукозаписи, видеозаписи). В ходе массовых информационных процессов распространяются сообще­ния, содержащие информацию, которая четко ориентирована на утверждение духовных ценностей, моральных и правовых норм данного общества или какой-либо его части с це­лью оказания идеологического влияния на настроения, мнения, оценки, решения и по­ведение значительных масс людей. С появлением массовой коммуникации значительно расширился круг интересов людей. Их все больше волнуют проблемы социального харак­тера, даже если эти проблемы не затрагивают их лично, а относятся к жизни людей других континентов и стран.

В числе социальных целей, преследуемых массовым информационным воздейст­вием, - распространение систематизированного классового мировоззрения и постоянное подтверждение его правильности фактами. На самом деле массовая коммуникация, осуществляемая средствами, которые находятся под контролем либо государства, ли-


Функции массовой коммуникации 699

преимущественно односторонний поток информации служит тем же целям, но иными способами и совершенно в других масштабах. Ее осуществление отличается значительно меньшей произвольностью, которая характерна для беседы давно не видевшихся друзей, значительно большей ориентацией относительно групповых и классовых интересов, а также более точным учетом социальных и психических потребностей аудиторий.

Важнейшим предварительным условием, делающим возможным возникновение массовых информационных процессов, является система, состоящая из источника и полу­чателя, связанных каналом движения сообщений. При этом источник должен иметь не­прерывно пополняемый запас сведений из своих собственных источников (в виде функ­ционирующей корреспондентской сети, информационной продукции телеграфных агентств, возможностей обращения к архивам, справочным материалам и экспертам), а получатель - испытывать потребность в получении информации. В массовой коммуника­ции, в отличиt от обычной - межличностной, прямой и двусторонней, источник сообще­ний (или коммуникатор) является некоторой организованной группой, действующей в рамках и в интересах другой системы более высокого уровня, какой может быть государ­ство, класс, партия, социальное движение. В качестве получателя сообщений выступает разделенная пространством или временем (или же тем и другим) массовая аудитория. В ходе этого процесса сообщения адресуются не конкретным личностям, а аудитории, пред­почтительно одинаково ориентированной в своих интересах и деятельности относительно определенных ценностей. Связь между коммуникатором и аудиторией в массовой комму­никации всегда опосредована, так как коммуникатор и аудитория не находятся в непосред­ственном физическом контакте.

Звеном, опосредующим связь коммуникатора и его аудитории, являются: печать - в виде газет, журналов, листовок, плакатов, брошюр и книг массовых изданий; радио и теле­видение - в виде регулярно функционирующей системы широковещательных станций и аудиторий, имеющих радио- и телеприемные устройства; кино, обеспеченное постоянным притоком фильмов и сетью кинотеатров; звукозапись - в виде системы производства и распространения грампластинок и магнитофонных роликов (или кассет). Собирательно эти технические средства обозначаются терминами «средства массовой информации и пропаганды» или «средства массовой коммуникации».

От средств массовой коммуникации принято отличать ее каналы, под которыми по­нимается конкретная газета, рассчитанная на определенную читательскую аудиторию, из­любленная слушателями радиостанция или предпочитаемая телезрителями постоянная программа. С функционированием канала массовой коммуникации связаны понятия по­тенциальной и реальной аудитории. Потенциальную аудиторию определяет количество людей, интересы которых ориентированы относительно информационной продукции дан­ного канала массовой коммуникации и которые могут стать ее получателями. Реальная аудитория - это та часть потенциальной аудитории, которая фактически вступает в контакт с данным каналом массовой коммуникации и воспринимает его продукцию. Обычным стремлением коммуникаторов является максимально возможное увеличение реальной ау­дитории за счет той части потенциальной аудитории, которая в силу различных причин не вступает в контакт с данным каналом.

Функционирование конкретных каналов массовой коммуникации характеризуется определенной ценностной ориентацией деятельности коммуникаторов. Эта ориентации относительно классовых, политических, моральных, этических, эстетических и иных - в конечном счете идеологических - ценностей, хорошо понимаемая аудиторией, вызывает четкую группировку потенциальной аудитории и служит фактором увеличения или уменьшения численности реальной аудитории. Постоянство получения информации от определенного канала выступает в качестве самостоятельного фактора влияния массовых информационных процессов на личность, поскольку сообщение, получаемое от «своего», привычного канала, оказывается более значимым и важным, чем сообщение, воспринятое от канала, который не рассматривается «своим», привычным или заслуживающим дове­рия.

Эти моменты особенно четко проявляются в практике пропаганды, которая является важнейшей функциональной формой массовой коммуникации.В процессе пропагандист­ского воздействия происходят последовательные динамические изменения в сознании ау­дитории, которые, накапливаясь количественно, приводят к новому качеству - к иному по сравнению с прежним отношению к фактам действительности, к иному мнению по соци­ально значимым вопросам, к иным действиям и даже поведению в целом.

Возможным такое воздействие становится при наличии в передаваемых сообщени­ях информации двух видов: основной информации, содержащей ценностные значения, в первую очередь и дополнительной информации, задача которой состоит в том, чтобы при­вести восприятие человека в состояние, благоприятное для принятия основной информа­ции. Заключая в себе элементы новизны, ясности, контрастности, конкретности, занима­тельности, или, наоборот, однообразия, сухости, серости, невыразительности, фальши, до­полнительная информация возбуждает в психике людей соответствующие - положитель­ные или отрицательные - эмоции, что в значительной степени предопределяет ход и исход психической переработки основной информации.

Исследовать массовые информационные процессы социально-психологически -значит понять, какие именно образования в сознании людей подвергаются изменениям в результате восприятия и дальнейшей психической переработки информации, как эти из­менения влияют на состояние сознания людей, на их поведение. Социально-психологическое исследование этого процесса в конечном итоге должно дать ответ на во­прос о том, как, каким образом, с помощью каких психических механизмов под влиянием внешних факторов вообще и коммуникационных факторов в частности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты