Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основной источник___________________________________. 1. Ольшанский Д.В. Психология масс




1. Ольшанский Д.В. Психология масс. - СП б, Издательство «Питер», 2001.


В.А. Янчук

Паника как социально-психологический феномен Паническое поведение и его особенности

Одним из видов поведения толпы является паника - эмоциональное состояние. воз­никающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонят­ной ситуации, либо ее чрезмерного избытка и проявляющееся в импульсивных дейст­виях.

Случаи панического поведения в подавляющем большинстве были результатом то­го, что якобы подтверждались дезинформирующие слухи, содержавшие угрозу. В ходе «странной войны» во Франции в 1939—1940 гг., например, заранее заброшенная гитле­ровская агентура с помощью слухов о неминуемом военном поражении и преднамеренно имитируемого панического поведения создавала среди французского населения па­нику в больших масштабах и приводила к полной дезорганизации тыла. Известны также многочисленные случаи возникновения паники в повседневной жизни - при скопле­нии в метрополитене, зрелищных мероприятиях, крушении финансовых институтов и т. п. - и, конечно, как следствие катастроф и стихийных бедствий.

В общепринятом смысле под «паникой» понимают массовое паническое поведе­ние, о чем, кстати, напоминает и происхождение самого термина. Слово «паника», во­шедшее без существенных изменений во многие языки, происходит от имени греческого бога Пана, покровителя пастухов, пастбищ и стад. Его гневу приписывалась «паника» -безумие стада, бросавшегося в пропасть, в огонь или в воду из-за самой незначительной причины. Начинаясь внезапно, это безумие распространялось с пугающей быстротой и влекло всю массу животных к гибели. Спасающаяся толпа представляет собой ти­пичный случай панического поведения. Известны также многочисленные случаи панического поведения и вне толпы, например биржевая паника, сопровождающаяся массовой продажей акций или скупкой золота. Иногда эти случаи определяют как панический ажиотаж, которым обозначается массовое возбуждение, сопровождаемое лихорадочной деятельностью, направленной на избавление от возможной опасности. Не будучи групповым поведением в чистом виде, панический ажиотаж нередко при­водит к далеко идущим последствиям. Панический ажиотаж, охвативший население Англии в конце 1968 г. по поводу нехватки вакцины против гонконгского гриппа, достиг таких размеров, что потребовалось специальное обращение министра здравоохранения для уменьшения спекуляции вакциной и нормализации деятельности и поведения населе­ния. Такого же рода примером является и ситуация с распространением спор сибиркой язвы в США после известных событий 11 сентября 2001 года.

В случаях возникновения паники в среде людей, физически разделенных простран­ством и не составляющих групп с личными контактами, непосредственным побуж­дающим мотивом обычно была какая-либо пугающая своим содержанием информация — передаваемая либо устно, либо через средства массовой комуникации. В этом отноше­нии очень характерен случай паники в Париже в день испытания американской термо­ядерной бомбы в атолле Бикини, возникшей как результат предшествующего нагне­тания напряженности в прессе и ложной радиопередачи о непосредственной опасно­сти радиоактивного заражения.


Паническое поведение и его особенности 731

Существует одна объективная трудность в изучении паники. Она заключается в том, что включенное наблюдение за паникой неизбежно оказывается искаженным, так как наблюдатель всегда подвергается воздействию со стороны наблюдаемых, а метод ана­лиза мемуарной литературы — воспоминаний лиц, переживших или наблюдавших это явление, «это не прямой подход к изучаемому явлению и не путь его непосредственного и экспериментального изучения».

Факторы, которые могут вызвать панику, многообразны и группируются по обобщаю­щим признакам в три категории - физиологических, психологических и социально-психологических причин. К первой категории факторов следует отнести явления, способст­вующие возникновению условий, которые физически ослабляют людей. К ним относятся: усталость и физическая депрессия, голод и опьянение, долгая бессонница или предшест­вовавшее психическое потрясение. Каждая из этих причин серьезно ослабляет способность людей быстро и правильно оценивать внезапно возникшую ситуацию.

Во вторую категорию факторов, ведущих к панике, включают такие психологические явления, как крайнее удивление, большая неуверенность, внезапный страх, чувство изоля­ции, сознание бессилия перед неотвратимой опасностью. Эти факторы вместе с явлениями социально-психологического порядка — отсутствием групповой солидарности, утратой доверия к руководству, дефицитом информации, снимающей личностные напряжения, или избытком информации, нагнетающей такие напряжения, - также приводят к умень­шению возможностей рациональной психической деятельности людей и правильной оценки ситуации. Эти причины, порознь и все вместе, порождают высокое эмоциональное напряжение и лихорадочную работу воображения, нагромождающего страхи. Указанные явления дают начало процессам внушения, подражания и психического заражения. В резуль­тате люди, охваченные паникой, превращаются в скопище ничем, кроме взаимного подража­ния, не связанных индивидов, спасающихся бегством от реальной или мнимой опасности.

Возникновение и прекращение паники.

В наиболее типичных случаях паника развивается как следствие шокирующего стимула. Будучи воспринят, этот стимул прерывает предшествовавшее поведение и, как это часто бывает, приостанавливает действия, ранее совершавшиеся людьми. Для того чтобы привести к панике, стимул должен быть либо достаточно интенсивным, либо дли­тельным, либо повторяющимся; он также должен вызывать сосредоточение внимания на себе и реакцию страха. Первичная реакция на такой стимул - потрясение и восприятие ситуации как кризисной. Далее потрясение переходит в замешательство, т. е. в индивиду­альные и неупорядоченные попытки интерпретировать событие в рамках личного опыта или путем лихорадочного припоминания аналогичных ситуаций из косвенного опыта. Ко­гда необходимость быстрой интерпретации стимула становится острой и требует немед­ленных действий, ощущение остроты часто мешает логическому осмыслению кризисной ситуации и вызывает страх. Первоначальная реакция страха обычно сопровождается кри­ком, плачем, возбужденными движениями. Если на этом этапе первоначальная реакция страха не будет подавлена решительной командой, реакция будет нарастать. Далее нарас­тание идет по циркулярной реакции: страх одних отражается другими, что, в свою очередь, усиливает страх первых. Усиливающийся страх служит быстрому уменьшению уверенно­сти в способности присутствующих коллективно противодействовать кризисной ситуации


Массовидные социально-психологические явления 732

и создает смутное ощущение обреченности. Завершается этот процесс действиями, кото­рые кажутся участникам панического поведения спасительными.

Панику обычно характеризуют как индивидуалистическое и эгоцентрическое пове­дение. Это суждение справедливо в том смысле, что целью такого поведения служит по­пытка личного спасения, которая не укладывается в признанные нормы и обычаи. Однако паника - это одновременно и групповое поведение, поскольку при ее возникновении осу­ществляют свое действие механизмы циркулярной реакции, внушения и психического заражения - характерные признаки многих видов стихийного группового поведения.

Окончание панического поведения уже не групповой процесс: паника заканчивается по мере выхода отдельных индивидов из группового бегства. Но паническое поведение не обязательно завершается с окончанием бегства от опасности. Обычные следствия паники -либо усталость и оцепенение, либо состояние крайней встревоженности, возбудимости и готовности к агрессивным действиям; реже - вторичное проявление паники.

Это развитие и завершение цикла панического поведения должно быть дополнено двумя моментами. Первый заключается в том, что если интенсивность первоначального стимула очень велика, то всех предыдущих этапов возникновения паники, ведущих к бег­ству от опасности, может не быть, бегство в этом случае может стать непосредственной индивидуальной реакцией на стимул. Второй момент сводится к тому, что словесное обо­значение пугающего стимула в условиях его ожидания может вызвать реакцию страха и привести к панике еще до реального его появления. Так иногда реагировали на полях пер­вой мировой войны солдаты на крик «Газы!».

При анализе каждого конкретного случая панического поведения следует прини­мать во внимание и ряд специфических факторов: общую атмосферу, в которой происхо­дят события (степень социальной напряженности в первую очередь), конкретную ситуа­цию, характер происшедшего события и степень угрозы, которую оно несет, глубину и объективность информации об этой угрозе, общую моральную и психическую стойкость участников поведения и первое движение людей сразу же после получения информации об опасности.

Большое значение имеет, в частности, характер первого движения. Те несколько мгновений сразу же после того, как стало очевидным то, что в театре появился дым, или то, что с кораблем не все в порядке, или прошел первый удар землетрясения, или упала первая бомба, составляют «психологический момент» для проявления реакций, которым будут подражать. На протяжении этих нескольких мгновений внимание всех участников оказывается сосредоточенным на вновь возникшем обстоятельстве; все готовы к действи­ям и выжидают какой-то момент времени дальнейшего развития событий. Именно в этот момент должно быть проявлено руководство, вносящее элемент организации и рациона­лизма (например, властная команда «Всем стоять на месте!» или «Ложись!»). Первый, кто исполнит эту команду, становится образцом для подражания.

Важным является вопрос о предотвращении и прекращении паники, если она уже началась. Способы предотвращения и прекращения паники столь же многообразны, как и причины, порождающие панику.

Одним из основных методов считается организация эффективного руководства в сочетании с созданием доверия к этому руководству. Не менее важно для предотвращения паники знание членами группы своих функциональных обязанностей и знание обстановки,


Возникновение и прекращение паники



поскольку неизвестность всегда порождает неуверенность, а с ее появлением предотвра­щение паники становится более трудным делом.

Предотвращение или сведение к минимуму физического ослабления рассматрива­ется как один из самых надежных способов уменьшения вероятности возникновения па­ники. Способом предотвращения могущей возникнуть паники является также отвлечение внимания участников от возможного источника страха и, следовательно, разрядка или хотя бы снижение эмоционального напряжения.

Каждый из перечисленных способов лишь содействует предотвращению паники, но не может быть применен для ее прекращения. Остановить уже начавшуюся панику может лишь преднамеренное и весьма интенсивное действие. Так, неоднократно и успешно при­менялся при театральных пожарах прием исполнения национального гимна. Мечущиеся в панике люди останавливались на мгновение, которое было необходимо для установления контакта с ними и начала руководства.

Аналогичным образом удавалось остановить паническое поведение хоровым пени­ем хорошо известной всем участникам песни: коллективное пение привлекало к себе вни­мание, прекращало распад объединения людей на асоциальные индивиды, возвращало их к мысли о возможной рациональной кооперации. Этот прием неоднократно применялся участниками американского движения за гражданские права для негров в ситуациях при­менения полицией и национальной гвардией оружия против мирных демонстрантов. Пес­ня «Мы победим!», исполняемая подвергнувшимися нападению участниками выступле­ния, стала своеобразным средством против паники.

Мероприятия с участием больших групп людей, которые проводят компартии в ка­питалистических странах, нередко предусматривают организацию специальной системы руководства на случай возникновения паники. Такая система обычно включает размеще­ние в массе специально проинструктированных работников, умеющих выполнять коман­ды и не поддающихся панике, средства звуковещательной техники для немедленного - в случае необходимости - восполнения дефицита нужной информации и, если возможно, средства воспроизведения ритмичной музыки или популярной хоровой песни.

Стихийное поведение не исчерпывается описанными выше формами. Его проявле­ния многообразны, его масштабы и уровни различны. Оно может затрагивать большие контактные группы, но может распространяться и в среде людей, лишенных прямого кон­такта и соединенных лишь опосредованной информационной связью. Поддержание кана­лов официальной коммуникации, доставляющих людям достоверную информацию, слу­жит надежной гарантией против всякой стихийности в массовом поведении. Важно при этом точно учитывать информационные нужды тех, кому адресуется поток сообщений.


Паника — эмоциональное состояние. возникающее как следствие либо дефицита ин-формации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо ее чрезмерного из-

Ключевые слова:

Паника

Паническое поведение Факторы, обусловливающие воз­никновение паники

Глоссарий


Психологические особенности воз­никновения паники Условия прекращения паники


Массовидные социально-психологические явления 734

бытка и проявляющееся в импульсивных действиях.

Панический ажиотаж - массовое возбуждение, сопровождаемое лихорадочной деятельностью, направленной на избавление от возможной опасности. Не будучи групповым поведением в чистом виде, панический ажиотаж нередко приводит к далеко идущим последствиям.

Вопросы для обсуждения______________________________

1. Что понимается под паникой и паническим ажиотажем?

2. Какие особенности присущи паническому поведению?

3. Какие факторы обусловливают возникновение паники и почему?

4. Какие психологические особенности характерны для возникновения паники?

5. Чем характеризуется паническое поведение?

6. Проанализируйте известные Вам примеры панического поведения. Какие ха­
рактерные особенности были присущи ему?

7. Каковы основные условия прекращения паники?

8. Что надо делать для того, чтобы остановить паническое поведение?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты