Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сфера услуг в постиндустриальной экономике




Сфера услуг представляет собой производную от производствен­ной и непроизводственной сфер, поскольку спектр услуг включает как производственные, так и непроизводственные услуги (рис. 8.1).

 

Международная торговля услугами имеет свою специфику:

· неосязаемость;

· невидимость;

· неразрывность производства и потребления;

· неоднородность и изменчивость качества;

· неспособность услуг к хранению.

Именно в силу неосязаемости и невидимости большинства ус­луг торговлю ими иногда называют невидимым экспортом (или им­портом).

В отличие от товаров услуги производятся и потребляются в ос­новном одновременно и не подлежат хранению, в связи с чем тре­буется присутствие в стране производства услуг непосредственных их производителей или иностранных потребителей. В отличие от товаров услуги не подлежат таможенному контролю. Услуги могут быть капиталоемкими и наукоемкими, иметь промышленный ха­рактер либо удовлетворять личные потребности, могут быть неква­лифицированными или требовать очень высокого уровня квалифи­кации исполнителей.

Генеральное соглaшение о торговле услугами (ГАТС) является первым многосторонним и имеющим силу закона соглашением, охватывающим торговлю и инвестиции в секторе услуг. Данное со­глашение направлено на сокращение и устранение государственных мер, являющихся препятствием для свободного предоставления ус­луг через государственные границы или представляющих собой дискриминацию в отношении компаний по оказанию услуг с уча­стием иностранного капитала. Соглашение обеспечивает правовую базу для решения вопросов об устранении препятствий для торгов­ли и инвестиций в сфере услуг, включает конкретные обязательства стран-участниц Всемирной торговой организации (ВТО) по ограни­чению использования ими такого рода барьеров и обеспечивает фо­рум для дальнейших пере говоров по открытию рынков услуг во всем мире.

На долю услуг приходится более 70% ВВП США и более 22% мировой торговли. Обязательства, принятые в рамках ГАТС, явля­ются настолько же ценными для фирм, работающих в сфере услуг, насколько тарифные схемы Всемирной торговой организации важ­ны для компаний, занимающихся торговлей товарами. Соглашение ГАТС вступило в силу с 1 января 1995 г.

Для целей регулирования торговли услугами в рамках ВТО все

услуги классифицированы в рамках 12 секторов Г АТС:

· деловые услуги;

· услуги в области связи и аудиовизуальные услуги;

· строительные и связанные с ними инженерные услуги;

· дистрибьюторские услуги;

· услуги в области образования;

· услуги, связанные с защитой окружающей среды;

· финансовые услуги;

· услуги в области здравоохранения и социального обеспечения;

· услуги по туризму и путешествиям;

· услуги по организации досуга, культурных и спортивных

мероприятий (кроме аудиовизуальных услуг);

· транспортные услуги;

· услуги прочие, не вошедшие в перечисленные.

Каждый сектор делится на подсекторы. Всего классификатор услуг насчитывает 155 подсекторов.

Классификатор услуг не является неотъемлемой частью Согла­шения ВТО, он носит лишь справочный характер, устанавливая, что «услуга включает любую услугу в любом секторе, за исключением услуг, поставляемых во исполнение государственных полномочий».

ГАТС определяет торговлю услугами как поставку услуг четырь­мя основными способами, при этом под поставкой услуги понима­ются производство, распределение, маркетинг, продажа и доставка услуги:

1) с территории одной страны на территорию другой страны - трансграничная поставка, которая предполагает нахождение потре­бителя и поставщика услуг по разные стороны границы в момент оказания услуги. (Например, предоставление по факсу информации или консультаций, грузовые перевозки, осуществление междуна­родных расчетов в режиме реального времени.);

2) передвижение потребителя в страну, где предоставляется ус­луга, - потребление за рубежом. (Например, услуги, оказываемые иностранному туристу в стране его временного пребывания: он пользуется услугами предприятий общественного питания, ему ока­зывают услуги местные экскурсоводы, предприятия по организации досуга и проч.) При этом перемещение непосредственно самого потребителя услуги не всегда обязательно: достаточно перемещения собственности потребителя (например, услуга по ремонту судна за рубежом может предполагать только перемещение судна). В этом случае услуга потребляется в месте нахождения собственности, а не в месте нахождения потребителя;

3) учреждение поставщиком услуги одной страны коммерческого присутствия на территории другой страны, где должна оказы­ваться услуга, - коммерческое присутствие. Под коммерческим присутствием понимается любая форма делового или профессио­нального учреждения включая создание, приобретение или сохра­нение юридического лица, филиала или представительства;

4) оказание услуги поставщиком услуги одной страны через присутствие физических лиц этой страны на территории другой страны - перемещение физических лиц.

Соглашение ГАТС включает:

1. Базовое соглашение, в котором изложены общие обязательст­ва по торговле услугами, в значительной степени совпадающие с аналогичными положениями Общего соглашения по торговле и та­рифам (ГАТТ), регулирующего вопросы торговли товарами. Поло­жения о режиме наибольшего благоприятствования, доступе на рынки и национальном режиме отражают три наиболее важных принципа, входящих в общую структуру ГАТС.

2. Дополнения по конкретным секторам услуг (передвижения физических лиц, воздушный транспорт, финансовые услуги, услуги в сфере морских перевозок, сфера телекоммуникации).

3. Перечень специфических обязательств каждой из подписав­ших ГАТС сторон.

Общие обязательства подлежат принятию с некоторыми вре­менными оговорками, тогда как специфические являются предме­том переговоров между странами, в том числе присоединяющихся к ВТО стран.

Все члены ВТО являются сторонами, подписавшими базовое соглашение ГАТС. Тем не менее, хотя все подписавшие стороны теоретически приняли обязательство следовать изложенным в ГАТС принципам, касающимся национального режима, доступа на рынок и обеспечения режима наибольшего благоприятствования, каждая из стран-участниц во время Уругвайского раунда взяла на себя раз­личные специфические обязательства в отношении различных сек­торов сферы услуг.

Все страны гарантируют обеспечение режима наибольшего бла­гоприятствования во всех секторах сферы услуг за исключением того или иного конкретного сектора данной сферы, указанного странами - участницами ГАТС. Гарантия обеспечения режима наибольшего благоприятствования означает, что страна будет обес­печивать для поставщика услуг, представляющего другую страну-­участницу, такой режим, который не является менее благоприят­ным в сравнении с режимом, обеспечиваемым для поставщиков услуг из любой другой страны - участницы ГАТС.

К концу 1990-годов сфера услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля транспор­та, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально­культурных услуг достигла 62-74% в ВВП,63-75% - в общей численности занятых и превысила 50% общего объема капиталовложений (без жилищного строительства).

Динамику услуг определяют долговременные основополагающие факторы экономического развития. В ходе общественного разделе­ния труда активное выделение звеньев, специализирующихся на производстве услуг, вызвано действием закона возвышения потреб­ностей, усиливающейся интеграцией материальных и нематериаль­ных элементов производства, изменениями в характере экономиче­ского роста - выдвижением на первый план в комплексе его ис­точников научного знания, нематериального накопления, человече­ского фактора. Потребности в развитии услуг выходят за рамки су­губо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физи­ческих возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов.

В последние два десятилетия эти долговременные стимулы раз­вития сферы услуг существенно дополнились рядом новых. Много­плановое воздействие на услуги оказывает современная научно-­техническая революция. На основе компьютеризации, информаци­онных технологий, новых средств коммуникаций возник и стреми­тельно утвердился на рынках целый спектр новых услуг, радикаль­но обновляются традиционные виды услуг, повышаются качествен­ные показатели обслуживания.

Критическая зависимость конкурентоспособности стран в гло­бальной экономике от человеческого фактора, а также социальные обязательства государства обусловили увеличение его расходов на раз­витие ряда услуг, в первую очередь социальных. Внутренний спрос на услуги в каждой ИЗ стран существенно дополняется внешним.

Разные виды услуг характеризуются разной степенью вовлече­ния в международный оборот. Менее пригодны для этого услуги, поступающие преимущественно в личное потребление, хотя такие виды потребительских услуг, как здравоохранение и образование, все больше выводятся на мировые рынки развитыми странами.

По данным официальной статистики, в 1998 г. в совокупном объеме операций с товарами и услугами на мировом рынке доля последних составляла 19,5%. За период 1980-1998 гг. торговля ус­лугами возросла в 3 раза, достигнув в 1998 г. 2605 млрд долл. За последние два десятилетия темпы роста экспорта товаров и услуг опережали рост мирового валового продукта.

В конце 1970-х начале 80-х годов в отраслевой структуре экспорта преобладали транспортные услуги, однако в последующие годы более высокие темпы роста были характерны для туризма и прочих услуг.

В наиболее общем виде оценить участие страны в мировой торговле услугами можно с помощью показателя ее доли в мировой торговле, которая, как правило, имеет максимальные значения у ведущих промышленно развитых стран.

Зависимость экономики страны от торговли услугами показывает удельный вес торговли услугами в ВВП страны. Например, в се­редине 1990-х годов эта величина колебалась в пределах 10 - 15% для Великобритании, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции и в пределах 5 - 10% - для США, Канады, Германии, ЮАР, Авст­ралии, Японии.

Определение доли экспорта услуг в торговле услугами наглядно укажет на страны нетто-экспортеры и импортеры услуг. Так, отри­цательное сальдо баланса услуг Германии - крупнейшей участницы мировой торговли услугами - является для нее на протяжении многих лет существенной проблемой.

Внешнеторговая квота (отношение торговли услугами к доле сферы услуг в ВВП), а также показатель торговли услугами страны в расчете на душу населения показывают степень открытости эко­номики во внешнеторговых связях страны в сфере услуг.

Достаточно информативным является коэффициент относитель­ной экспортной специализации стран на торговле услугами, рассчи­танный как отношение экспорта услуг страны в ее общем экспорте к доле экспорта услуг страны в мировом экспорте услуг. Он позволя­ет установить степень специализации стран на экспорте услуг. Так, наименьшее значение этого показателя свидетельствует о высокой степени развитости экономики, в которой сфера услуг и торговля ими растут наряду с ростом производства и товарной торговли.

Специализация страны на тех или иных видах услуг зависит от уровня экономического развития. Преобладающими в промышлен­но развитых странах являются финансовые, телекоммуникацион­ныe, информационные и большинство отраслей деловых услуг. США, Великобритания, Франция, Швейцария, Германия являются экспортерами услуг образования и здравоохранения. Наиболее вы­сокого уровня по размеру выставочных площадей и по количеству проводимых выставок достигли США и Западная Европа (особенно Германия).

Для развивающихся стран характерна специализация на транс­портных, туристических и финансовых (офшорных) услугах. Так, многие страны предпочитают осуществлять перевозки под панамским и либерийским флагами. Около половины доходов от экспор­та услуг получает Панама за предоставление иностранным судам транзита через Панамский канал. Примерно четверть доходов в структуре торговли услугами поступает в Египет благодаря Суэцко­му каналу. «Финансовыми гаванями называют Багамские и Ан­тильские острова, Гонконг, Сингапур и др.

Определенное влияние на получение доходов от услуг оказывает фактор экономико-географического положения. Например, сущест­вeнныe доходы получают страны, чьи портовые гавани находятся на перекрестке торговых путей, как, например, Роттердам.

Некоторые страны, не имеющие выхода к морю, могут получать высокие доходы от предоставления посреднических услуг при тран­зите товаров через территорию своих стран. Развитие торговли ус­лугами способствует и оказанию сопутствующих услуг. Как прави­ло, страны, предоставляющие портовые услуги, специализируются и на судоремонте; США как крупнейший производитель компьюте­ров широко поставляют на мировой рынок компьютерные услуги; в странах - экспортерах нефти преобладает фрахт с обслуживанием нефтеперевозок.

Что касается региональной структуры международной торговли услугами, то Северная Америка и Азия более динамично увеличи­вали свое участие в обмене услугами, чем Западная Европа, хотя Североамериканский и Западноевропейский регионы сохранили экспортную специализацию в этой сфере.

Международный обмен услугами осуществляется в основном между развитыми странами и характеризуется высокой степенью концентрации. В середине 1980-х годов на них приходилось более 80% экспорта и импорта услуг, но уже в начале 90-х годов вследст­вие выдвижения группы новых индустриальных стран - около 70%. Лидерами среди развитых стран являются США, Франция, Герма­ния, Япония, Великобритания, Италия и Нидерланды, на которые приходится более половины объема торговли услугами в мире.

Крупнейшим экспортером коммерческих услуг с 1998 г. являют­ся США (их доля в мировом экспорте составляла 17,5%), причем с каждым годом их отрыв от других стран все более увеличивается. На США приходятся максимальные объемы торговли услугами по каналам филиалов корпораций (продажа филиалами американских ТИК на международном рынке и продажа услуг иностранными фи­лиалами ТНК в США). Так, объем трансграничной торговли услу­гами США в 1998 г. в валовом объеме торговли услугами составлял 55%, в то время как соответственно на объемы межфилиальной торговли приходилось 45%.

Среди развивающихся стран в международной торговле услуга­ми выделяются три группы стран. К первой относятся новые инду­стриальные страны, особенно страны азиатского региона. Респуб­лика Корея, Гонконг, Сингапур, о. Тайвань, Китай, Таиланд актив­но выступают на мировом рынке услуг, увеличив на протяжении двух последних десятилетий их объемы более чем в 6 раз.

Вторую группу составляют страны, для которых производство услуг является главным направлением развития экономики. Как правило; это островные или малые государства для них характерна ярко выраженная специализация на туристических, финансовых либо транспортных услугах. В последние два десятилетия эти стра­ны развивались по пути углубления своей специализации.

Третья группа объединяет наименее развитые страны, являю­щиеся экспортерами на мировой рынок преимущественно сырья (Ангола, Гана, Ливия, Иран и т.д.). Для них доля торговли услугами во внешней торговле составляет менее 10%.

Для государств Центральной и Восточной Европы, Балтии и СНГ, несмотря на некоторое наращивание торговли услугами, ха­рактерно превышение ввоза услуг над вывозом. В этом регионе наибольший удельный вес в торговле услугами принадлежит Рос­сии, а наиболее конкурентоспособны на мировом рынке услуг Че­хия, Польша и Венгрия.

За период 1980 - 1998 гг. снижение объемов внешней торговли услугами наблюдалось лишь у некоторых африканских стран (Ал­жир, Бенин, Замбия, Габон, Конго, Камерун, Ливия, Нигерия) и стран Ближнего Востока (Иран и Саудовская Аравия).

Все большее значение приобретает производство услуг на зару­бежных филиалах ТНК, учитывая, что свыше 40% размещенных в мире прямых зарубежных инвестиций вложено в сферу услуг. Среди отраслей, куда наиболее активно направляются инвестиции, выделяются финансовая сфера и торговля.

В связи с растущими масштабами мирового обмена услугами возникает необходимость создания международных механизмов ре­гулирования. Наиболее важным направлением является работа по выполнению условий Генерального соглашения по торговле услуга­ми (ГАТТ).

В настоящее время ВТО ведет список отраслей услуг по кото­рым страны выражают согласие с либеральным режимом доступа на национальный рынок для зарубежных партнеров. Из 12 отраслей, согласно классификации ВТО, к наиболее «открытым» в мире от­носится туризм. Кроме того, многие страны считают, что положи­тельный эффект может принести либерализация рынков деловых и финансовых услуг. В либерализации рынков услуг заинтересованы прежде всего развитые страны, стремящиеся к дальнейшему расши­рению экспорта.

В 1997г. достигнуты соглашения о либерализации рынка теле­коммуникаций и информационных технологий (вступило в силу с января 1998 г.) и о либерализации рынка финансовых услуг (с 1999 г.). Режим свободной конкуренции позволит и дальше снижать стоимость услуг телефонной связи (в рамках первого) или страхо­вания (в рамках второго). Однако в сложной ситуации могут ока­заться национальные коммуникационные компании, национальные банки и страховые общества.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты