Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздушный транспорт.




Н воздушном транспорте (Аэрофлоте) введена в действие новая автоматизированная система оперативного управления производственной деятельностью (АСОУ ПД).

Система охватывает все составляющие управления полётами:

планирование рейсов,

контроль за их выполнением,

оптимизацию суточного плана,

поиск решений по ликвидации сбойных ситуаций.

Об этом сообщает пресс-служба перевозчика. По своей масштабности и комплексности она не имеет аналогов в России и позволяет осуществлять непрерывный обмен информацией о планировании и выполнении рейсов в режиме реального времени.

Система избавляет диспетчеров от большого количества рутинных операций, выполнявшихся вручную, даёт больше времени для принятия решений, непосредственно влияет на повышение уровня безопасности полетов.

Этот проект реализуется в рамках программы комплексной автоматизации производственной деятельности. С его помощью специалисты

ЦУП (Центр управления полётами) и

ЦУКС (Центр по управлению кризисными и сбойными ситуациями), а в скором времени

АТЦ (Авиационно-технический центр) и

КНОП (Комплекс по наземному обеспечению перевозок)

смогут в реальном режиме времени получать полную информацию обо всех аспектах непрерывного процесса полётов.

В ходе разработки специалисты Аэрофлота и коллектив Международного НИИ проблем управления Академии Наук РФ детально ознакомились с имеющимися у мировых лидеров отрасли системами, тщательно изучили опыт таких компаний, как Air France, Lufthansa, Iberia, American Airlines, использовали все лучшее в системе, созданной специально для компании «Аэрофлот». По оценке первого заместителя генерального директора по производственной деятельности ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» Владимира Антонова, «АСОУ ПД соответствует самым современным техническим нормам. Она позволяет быстрее и качественнее обслуживать воздушные суда, комплексно планировать и управлять производством полётов, что немаловажно для компании с широкой географией маршрутов и объемным парком воздушных судов»,- говорится в сообщении.

Автоматизированная система регистрации пассажиров SITA Departure Control System (DCS).

SITA DCS совместима с любой системой бронирования и позволяет выполнять операции по регистрации пассажиров и багажа, производит центровку воздушных судов и формирует все необходимые сопроводительные документы по рейсам авиакомпаний, согласно требованиям международных отраслевых стандартов.

 

Также система позволяет проводить сквозную регистрацию на всю длину маршрута, включая ситуацию, когда пассажир после пересадки продолжает путешествие другой авиакомпанией.

 

Она работает с серверами электронных билетов компаний-провайдеров, что является важным фактором успешной работы современного аэропорта. Это позволит уже сейчас обслуживать пассажиров с электронными билетами различных авиакомпаний в соответствии с рекомендуемой практикой IATA.

 

SITA DCS работает с APIS - предварительным информированием пограничного контроля и служб безопасности страны прилета о прибывающих пассажирах. Это особенно актуально при выполнении рейсов в Южную Корею, Китай, Индию, США и Канаду и по некоторым другим направлениям. В ближайшее время, скорее всего, количество стран, требующих поддержки APIS, может возрасти, и данная процедура станет обязательным условием работы авиакомпаний.

Автоматизированная система SITA DCS благодаря своей гибкости одинаково успешно используется как авиакомпаниями в качестве основной централизованной системы регистрации по маршрутной сетке, так и хэндлинговыми агентами для обслуживания пассажиров различных авиакомпаний.

Различные авиаперевозчики по всему миру, среди которых Air Inuit, Skyservice Airlines, Air Algerie, Luxair, North American Airlines, Uzbekistan Airways, Aerosvit, Air Moldova, Malev, Владивосток Авиа, AZAL, Сибирь, Трансаэро и многие другие, а также хэндлинговые агенты, среди которых Portway Handling, Ineuropa Handling, Aerohandling и т.д. используют SITA DCS для регистрации своих пассажиров. Наблюдается тенденция, что авиакомпании активно продвигают систему в тех аэропортах, куда они выполняют рейсы.

Использование этой системы позволяет достаточно быстро осуществить внедрение технологий самостоятельной регистрации с помощью киосков или веб-интерфейса. Предоставление пассажирам возможности самостоятельно регистрации является одним из основных направлений развития аэропортовых услуг для пассажиров.

Международная компания SITA INC (Information Networking Computing) - мировой лидер в области глобальных информационных и телекоммуникационных решений для авиакомпаний, смежных отраслей промышленности и космической индустрии.

SITA имеет более чем 50-летний опыт работы и представительства, расположенные в 220 странах и регионах мира. Это единственная в мире компания, предоставляющая глобальные сетевые услуги с уникальной информационной структурой. Программные приложения SITA гарантируют высокую эффективность работы и обладают всеми свойствами, обеспечивающими качество обслуживания и безопасность.

рограммно-технические продукты автоматизации обмена АФТН/СИТА позволят создать подобную инфраструктуру сети или любой ее фрагмент.

 

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты