Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


При конструировании транспортных средств фактор удельной грузоподъемности является одним из определяющих.




На автомобильном транспорте в зависимости от степени использования грузоподъемности автомобиля грузы делятся на пять классов (коэффициенты)

Скоропортящиеся грузы- грузы, которые при перевозке требуют температурного контроля (а в ряде случаев – и контроля состояния воздушной среды).

Опасные грузы.К опасным грузам относятся любые вещества, материалы, изделия, отходы производственной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных ценностей.

На автомобильном транспорте, в зависимости от степени опасности, создаваемой при перевозке, грузы подразделяют на девять групп

Крупногабаритные и тяжеловесные грузы.(из-за размера или веса требуется особая технология)

Грузы (на транспорте) – все предметы с момента приема их к перевозке до момента сдачи их грузополучателю.

Грузы различаются по физическим свойствам, роду упаковки, при их транспорти-ровке предъявляются специфические для каждого вида груза требования, причем не только к процессу перевозки, но и к подвижному составу, способам выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

Перевозчика должны интересовать такие характеристики груза, которые опреде-ляют условия их погрузки и выгрузки, хранения и перевозки, грузовместимость подвиж-ного состава, сохранность грузов при перевозке.

С учетом этих предпосылок грузы классифицируют по следующим признакам:

по способу погрузки и выгрузки;

в зависимости от условий перевозки и хранения;

в зависимости от объемной массы;

по сохранности при перевозке.

По способу погрузки и выгрузки различают штучные, навалочные и наливные грузы.

Штучные грузы характеризуются габаритными размерами, массой и формой. Они принимаются к перевозке и сдаются по счету и массе, могут перевозиться в таре и без нее. Перевозка может осуществляться отдельными единицами груза, пакетами или в контейнерах.

По своим физическим свойствам штучные грузы подразделяются:

на не требующие защиты от окружающей среды. Для их перевозки может приме-няться универсальный подвижной состав;

требующие защиты от окружающей среды (книги, продукты, одежда). Наиболее подходящий для их перевозки подвижной состав – универсальный фургон или крытый подвижной состав;

требующие сохранения температурного режима. Такие грузы перевозят изотерми-ческими фургонами;

требующие поддержания температурного режима. Для перевозки таких грузов не-обходим специализированный подвижной состав – автомобили-рефрижераторы (автопо-езда-рефрижераторы).

Навалочные грузы допускают погрузку и выгрузку навалом, то есть выдерживают падение с высоты. Такие грузы учитываются по объему и массе (руда, уголь, песок, глина и т. п.).

По физическим свойствам навалочные грузы подразделяются:

на кусковые, сыпучие и липкие. Для таких грузов рационально применять самосвалы;

порошкообразные и пылевидные (мука, цемент). Перевозка таких грузов наиболее эффективна специализированными цистернами.

К наливным грузам относят грузы жидкие, полужидкие и газообразные.

Жидкие грузы преимущественно химически активные. Для их перевозки применя-ют специализированные цистерны (цистерны для химических или пищевых продуктов).

Полужидкие и густеющие грузы (раствор, битум, бетон) перевозятся цистернами с подогревом или перемешиванием.

Газообразные грузы перевозят в специальных цистернах.

В зависимости от условий перевозки и хранения грузы подразделяют на обычные и специфические.

Обычные грузы не требуют соблюдения каких-либо особых условий при перевозке, хранении, погрузке и выгрузке. Для их перевозки используют преимущественно бортовые автомобили, то есть универсальный подвижной состав.

Перевозка специфических грузов связана с необходимостью соблюдения каких-либо особых требований по сохранности и безопасности при перевозке, хранении и по-грузке-выгрузке. Специфические грузы подразделяют:

на негабаритные, в том числе длинномерные;

грузы большой массы, в том числе тяжеловесные;

опасные;

скоропортящиеся;

требующие соблюдения определенных санитарных условий при перевозке;

антисанитарные.

К крупногабаритным относят грузы, при перевозке которых габариты транспорт-ного средства превышают:

по длине:

для одиночных транспортных средств – 12,0 м; автопоездов (тягачей с прицепами или полуприцепами) – 20,0 м; двухзвенных сочлененных автобусов или троллейбусов – 18,0 м;

по ширине – 2,5 м, для рефрижераторов и изотермических кузовов – 2,6 м;

по высоте – 4,0 м.

Кроме того, к крупногабаритным относят также автотранспортные средства, имеющие в своем составе два (и более) прицепа или полуприцепа, независимо от ширины и общей длины автопоезда.

Длинномерными считают грузы, свес которых над задним бортом превышает 2,0 м. Для перевозки таких грузов применяют одноосные прицепы или прицепы-роспуски.

Грузы большой массы – это такие грузы, масса отдельного места которых превы-шает 250 кг, а катно-бочковых грузов – 500 кг. В некоторых документах такие грузы на-зывают также тяжеловесными [24, с. 4];

Тяжеловесные грузы в соответствии с Инструкцией по перевозке крупногабарит-ных и тяжеловесных грузов [20, с. 3] – это грузы, при перевозке которых масса транс-портного средства с грузом и (или) осевая масса превышают хотя бы один из параметров, приведенных в вышеназванной Инструкции. Значения осевых и полных масс установлены в зависимости от расстояний между осями, максимальные их значения составляют:

осевая масса: для АТС категории 1 группы А – 10 т, для АТС той же категории группы Б – 6 т;

полная масса : для пяти-, шестиосных автопоездов группы А – 38 т и для автопоез-дов группы Б – 28,5 т.

Опасные грузы –это любые вещества, материалы, изделия, отходы производствен-ной и иной деятельности, которые в силу присущих им свойств и особенностей могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению материальных ценностей. Перевозка таких грузов выполняется с соблюдением Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом [22], а при перевозке в международном сообще- нии – требований Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом (ADR / ДОПОГ). Российская Федерация присоединилась к этому соглашению в 1994 г.

Скоропортящиеся – это грузы, при перевозке которых необходим специализиро-ванный подвижной состав, обеспечивающий поддержание определенного температурного режима.

Определенных санитарных условий при перевозке требуют продовольственные то-вары и живность.

К антисанитарным относят ассенизационные, пылящие грузы, бытовой мусор.

В зависимости от объемной массы грузы подразделяют на 4 класса со средним зна-чением коэффициента использования грузоподъемности 1,0; 0,8; 0,6 и 0,45 соответст-венно для грузов классов 1, 2, 3 и 4.

Важным требованием при перевозке грузов является сохранение их качества и пре-дотвращение потерь.

Под качеством груза понимают совокупность свойств, определяющих степень пригодности продукции к использованию по назначению. Основные показатели качества определены стандартами и техническими условиями производителя. Качество груза мо-жет проверяться с применением органолептических, лабораторных или натурных (обмер и взвешивание) методов.

Потери грузов могут быть неизбежные и в результате нарушения правил перевоз-ки.

Неизбежные потери относятся к естественной убыли, которая при перевозках нор-мируется. Нормы устанавливаются производителем или потребителем продукции и соот-ветствуют тем максимальным размерам естественной убыли, за которую перевозчик от-ветственности не несет.

Нормы, как правило, зависят от сезона, способа перевозки, дальности ее, условий региона и других факторов. Кроме того, при определении размеров потерь следует учитывать также точность взвешивания, которая определяется допуском погрешности весов грузоотправителя и грузополучателя.

Сохранность груза является одним из установленных ГОСТом (ГОСТ Р 51005–96) показателей качества грузовых перевозок. Показатели сохранности перевозки в зависимо-сти от характеризуемых ими признаков подразделяются на показатели перевозки грузов: – без потерь, – без повреждений, – без пропажи, – без загрязнения.

Сохранность груза при перевозке в значительной степени определяется механиче-ским воздействием на груз, которое, в свою очередь, характеризуется величиной верти-кальных ускорений. В зависимости от допустимых значений величины вертикальных ус-корений грузы подразделяются на три категории с допустимым вертикальным ускорением соответственно 9, 15 и 21 м / с2. К грузам категории 1 относят стекло, электронику, опасные грузы; к грузам категории 2 – мебель, электротовары; к грузам категории 3 – песок, уголь, дрова и другие грузы, не теряющие свои качества под воздействием ударных нагрузок.

Для повышения сохранности грузов при их транспортировке подбирают соответствующую упаковку. Выбор упаковки следует производить с учетом воздействий на груз трех групп факторов:

механических (удары, толчки, вибрация, статические нагрузки, трение);

климатических (влияние атмосферных осадков, влажного воздуха, переменной температуры, солнечной радиации);

биологических (влияние жизнедеятельности микроорганизмов, насекомых, грызу-нов).

Современная упаковка должна быть оптимальной по стоимости, привлекательной по внешнему виду, надежно защищать содержимое и соответствовать размерам упаковы-ваемой продукции.

Необходимым условием оптимизации упаковки является стандартный размер, что определяет удобство укладки в транспортные средства, пакетирования, перевозки и хра-нения продукции.

На сохранность некоторых грузов вредное влияние оказывают несоблюдение уста-новленных норм влажности воздуха и наличие в нем вредных примесей. Для предотвра-щения потерь таких грузов в процессе длительной транспортировки в грузовом отсеке контролируют абсолютную и относительную влажность воздуха и точку росы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты