Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Радиорелейная (транкинговая) связь




В системах радиальной или радиально-зоновой УКВ-связи, характерными представителями которых, в частности, являются широко известная транкинговая система «Алтай» и ее модификации, максимальная дальность действия зависит от мощности передатчика, чувствительности приемника и уровня шума и ограничивается необходимостью прямой видимости между антеннами станций. Передатчики таких (и им подобных) систем для обеспечения максимальной дальности связи имеют достаточно большую мощность. Количество передатчиков, работающих в отведенной полосе частот, ограничено, потому что разнос частот между соседними каналами должен составлять не менее 12, 5 кГц (для передачи сообщений одного абонента требуется один частотный канал).

Талнах

Специалисты Компании «Информационная Индустрия» разработали входящие в состав комплекса оборудования горно-подземной связи и автоматизации «Талнах» программные приложения для определения местоположения персонала и техники—– «Талнах-персонал» и «Талнах-транспорт», а также подсистему диагностики излучающей кабельной сети «Талнах-диагностика».

Приложения выполнены в соответствии с трехуровневой архитектурой и таким образом являются масштабируемыми, отказоустойчивыми и имеют распределенную архитектуру, что позволяет с минимальными издержками дорабатывать комплекс под специальные требования заказчиков.

Технология определения местоположения персонала и техники основана на бесконтактном методе. В индивидуальные светильники горнорабочих устанавливаются устройства позиционирования или в случае позиционирования транспорта, на транспортное средство устанавливается устройство позиционирования с автономным питанием. В определенных местах рудника (на поверхности и на горизонтах), где необходима регистрация факта нахождения сотрудников, располагаются точки регистрации (считыватели). При прохождении персонала или транспорта мимо считывателя, устройство позиционирования передает по радиоканалу свой уникальный номер в этот считыватель. Считыватель по проводному каналу передает данный факт регистрации сотрудника и свой номер в сервер системы. Сервер системы обрабатывает информацию от всех считывателей и передает факт изменения местоположения в серверы бизнес уровня.

Вышеуказанное программное обеспечение позволяет экспортировать данные о местоположении персонала и техники, а также данные системы диагностики в другие системы и комплексы. Для этого в системе реализован промышленный стандарт OPC DA (Data Access) версий 1.0, 2.0, 3.0 и предусмотрена возможность экспорта данных через CORBA интерфейсы.

Функциональные возможности программных подсистем комплекса «Талнах».

Авторизация пользователя при входе в систему под своим именем и паролем.

Интерактивное отображение в табличном и картографическом виде информации о местоположении индивидуальных объектов (сотрудник, транспортное средство) и/или выбранных групп указанных объектов.

Поиск персонала и техники на горизонтах рудника.

Задание индивидуального маршрута для транспортного средства и мониторинг соответствия движения транспорта согласно заданному маршруту.

Формирование отчетных документов за указанный период по транспортному средству, сотруднику или группе транспортных средств (сотрудников). Формат отчетных документов настраивается индивидуально в зависимости от требований заказчика. Предусмотрен экспорт отчетных документов в файлы Microsoft Word (*.doc), Excel (*.xls) и Adobe Acrobat (*.pdf).

Предоставление информации о состоянии устройств кабельной сети (усилители, блоки питания), их электрические характеристики.

Предусмотрена возможность удаленного мониторинга и настройки устройств кабельной сети, а также автоматическая подстройка системы согласно заданным настройкам, например коэффициенты усилений для усилителей.

Программно-аппаратный комплекс «Талнах» успешно внедрен на рудниках ЗАО ГМК Норильский Никель в Норильске, а также на ряде шахт Кемеровской области.

Валдай

Специалистами "Компании "Информационная Индустрия" разработали транкинговую систему подвижной радиосвязи "Валдай" протокола MPT1327. В состав этого программно-аппаратного комплекса входит программная подсистема коммутации вызовов, подсистема для управления сетью коммутаторов и базовых станций, а также подсистема архивирования переговоров абонентов. АРМ диспетчера (консоль управления сетью) позволяет осуществлять контроль и диагностику системы, интерактивное управление правами абонентов, создавать отчетные документы, отображать и архивировать такие параметры, как коэффициент загрузки базовых станций, количество одновременно работающих трафиковых каналов, время наибольшей нагрузки и т.п. АРМ диспетчера архитектурно выполнено с учетом требований, накладываемых распределенной структурой многокоммутаторной сети.

TETRA

В интересах "Главного управления дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" была разработана система диспетчеризации специального автотранспорта на базе ведомственной сети связи TETRA Accessnet-T для эффективного централизованного управления ходом дорожных, строительных и снегоуборочных работ. Данный комплекс реализован с использованием SDS-сообщений TETRA.

"ГУ "Главное управление дорожного и транспортного хозяйства Нижегородской области" выражает благодарность коллективу "Компании "Информационная Индустрия" за разработку специального программного приложения, предназначенного для совершенствования системы диспетчеризации специального автотранспорта в целях более эффективного управления производственными процессами в дорожной отрасли"

Из благодарственного письма "ГУ "Главное управление доржного и транспортного хозяйства Нижегородской области"

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты