Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление программами и проектами




Данная функциональная область предоставляет информацию для принятия стратегического решения по производимой продукции. Будучи интегрированным в mySAP Strategic Enterprise Management, управление программами позволяет оценить рентабельность проекта или производимого продукта. Предусмотрены возможности построения моделей процессов, проведения экспериментов с различными сценариями, разработки оптимальной долгосрочной стратегии. Существует также возможность анализа и уменьшения рисков.

В рамках решения mySAP PLM предлагается широкий набор функциональности, позволяющей реализовать современные методы управления проектами. Для эффективного управления проект должен быть хорошо структурирован — разбит на увязанные между собой пакеты работ. В системе проектов R/3 такая структура носит название «структурный план проекта». Для ведения проекта предоставляются инструменты Project Builder и «Календарный график проекта», позволяющие менеджеру планировать и координировать трудовые, финансовые и материально-технические ресурсы на протяжении всего проекта. Календарный график включает в себя табличную и графическую область в виде диаграммы Ганта. Таким образом, при вводе детализированных данных пользователь видит картину всего проекта (рис. 5).

 

Рис. 5. Календарный график проекта

Интеграция с другими модулями системы SAP R/3 позволяет согласовывать планирование ресурсов с закупками, ведением запасов и планированием потребности в материалах. В сетевом графике планируются трудовые ресурсы, мощности, материалы, вспомогательные средства и услуги, необходимые для проведения проекта. Система проектов создает на этой основе заявки, резервирует необходимые материалы и автоматически контролирует доступность финансовых средств, мощностей или материалов, необходимых для проведения проекта.

Управление бюджетом контролирует утвержденный и деблокированный бюджет проекта. При вводе назначений, ориентированных на проект, система проверяет, предоставлены ли необходимые для этого средства.

Планирование мощностей контролирует необходимые мощности. С помощью графического календарного графика мощностей возможно своевременное предупреждение о несоблюдении сроков, дефиците производственных мощностей или перегрузках.

Поток операций улучшает коммуникационные потоки в крупном проекте — в частности, можно сразу же автоматически информировать отдел закупок об изменении количеств и сроков.

При проверке доступности материалов можно убедиться в наличии необходимого материала.

Анализ результатов в любой момент позволяет сравнить затраты по проекту, накопившиеся к контрольной дате с реализованной выручкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты