Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 3




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Ресурс» и «Срок службы»? Срок службы - это календарная продолжительность эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Ресурс - это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние.
Технический объект находится в исправном состоянии. Можно ли утверждать, что он работоспособен? Исправное– состояние объекта, при котором он должен соответствовать всем требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской документации. Несоответствие хотя бы одному из требований, НТД, переводит объект в класс неисправных. Работоспособное – состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, должны соответствовать требованиям НТД. Таким образом, работоспособность-понятие сугубо параметрическое. Объект может быть признан неработоспособным лишь в том случае, если хотя бы один из его параметров по результатам контроля не соответствует нормам. Поскольку исправность более широкое понятие, чем работоспособность, то вполне логичной является ситуация, при которой неисправный объект, например, по требованиям внешнего вида, может быть работоспособным с точки зрения выполнения функций, но не наоборот.
Как называется показатель, характеризующий вероятность восстановления объекта в рассматриваемый момент времени, при условии, что до этого момента работоспособность объекта не была восстановлена? Какое свойство надежности этот показатель характеризует? Интенсивность восстановления m(t) — это условная плотность вероятности восстановления работоспособного состояния объекта, определенная для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента восстановление не было завершено. Интенсивность восстановления это аналог интенсивности отказов l(t) показывающий, какая доля от остающихся на ремонте изделий восстанавливается в последующую единицу времени: m(t) = (t) = Если m(t) = m = const, то имеет место экспоненциальное распределение времени восстановления, при этом аналитическое выражение для вероятности восстановления можно записать следующим образом: V (t) = 1 — em t Интенсивность восстановления m(t) – это показатель ремонтопригодности. Ремонтопригодность -свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.
В чем ошибочно следующее утверждение: «Значение параметра потока отказов невосстанавливаемого объекта, полученное экспериментальным путем, свидетельствует о низком уровне безотказности объекта»? «Значение параметра потока отказов восстанавливаемого объекта, полученное экспериментальным путем, свидетельствует о низком уровне безотказности объекта»? У невосстанавливаемого объектанет такого параметра, как поток отказов.
Каким образом коэффициент исправности характеризует качество процессов организации эксплуатации техники? Коэффициент исправности, так же, как и коэффициент готовности, характеризует вероятность застать аппаратуру в работоспособном состоянии в произвольный момент времени, но с учетом организационных потерь времени при восстановлении работоспособности объекта. Количественно коэффициент исправности равен: Ки = где Трем = Tв + Tорг — среднее время ремонта, включающее средние значения времени восстановления и времени, затрачиваемого на организационные мероприятия: подготовку и доставку измерительных приборов Tизм , инструмента Tинстр и запасных элементов Tзап , а также ожидание ремонта Tож: Tорг = Tизм + Tинстр + Tзап + Tож Эффективность использования техники с учетом всех простоев по техническим причинам оценивается коэффициентом технического использования, который определяется как отношение среднего времени работы к суммарному среднему времени работы и простоя на техническом обслуживании и ремонте: Кти= где Tто — среднее время нахождения аппаратуры на техническом обслуживании.
Определить вероятность отказа за время t объекта, имеющего структурную схему надежности, представленную на рисунке, если P1(t)=0,9; P2(t)=0,8; P3(t)=0,7; P4(t)=0,9.
Дано: Решение:
Q - ?
   
Ответ: Q(t) = 0,01
Нарисовать график зависимости интенсивности отказов от времени и пояснить его физический смысл. Графики имеют три характерные участка: участок приработки, на которых наблюдается повышенные значения интенсивности и частоты отказов, обусловленные скрытыми дефектами производственного характера; участок нормальной эксплуатации ; участок старения, когда снова наблюдается повышенный выход элементов из строя по причине проявления признаков старения. На участке нормальной эксплуатации значение интенсивности отказов практически постоянно, то есть не зависит от времени, следовательно, можно записать: l(t) =const.         I период – приработки; II период – нормальной эксплуатации (внезапные отказы); III период – старения и износа (постепенные отказы) Интенсивность отказов вI период – приработки или период выжидания. В этот период средства или образцы были нагружены и они отказывают часто; II период – период нормальной эксплуатации. Характерно для данного интервала, что интенсивность отказа постоянная, т.е. cons't; III период – старения в следствии физических , химических процессов, происходит ухудшение процессов старения. Поэтому интенсивность отказов увеличиваются, затем уменьшаются, т.к. количество средств связи стремится к нулю.
На испытания поставлено 1000 невосстанавливаемых объектов. За время t отказало 100, а за последующие 30 часов – еще 20 объектов. Определить статистическое значение частоты отказов.
Дано: Решение:
 

 

Ответ: ;

Для аппаратуры известны Т = 1000 час, ТВ = 1 час, ТОРГ = 10 часов, Определить значение КОГ (t) при t = 500 часов (выполняется экспоненциальный закон надежности).
Дано: Решение:
   
Ответ:
На участке нормальной эксплуатации параметр потока отказов объекта равен 0,0001 1/ч. Чему равно математическое ожидание числа его отказов в течение 2000 часов?
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

Безусловный алгоритм диагностирования с безусловной и условной остановкой. Примеры применения. Безусловным называется алгоритм, у которого порядок выполнения элементарных проверок фиксирован заранее. Безусловная процедура состоит из двух этапов. На первом этапе проводятся безусловно все имеющиеся логические операции в любом порядке и независимо друг от друга фиксируются их результаты. На втором этапе производится сопоставление результатов проверок и делается выбор решения (ставится диагноз), т.е. игнорируются связи между проверяемыми параметрами. Такой алгоритм имеет ветви одинаковой длины, равной числу проверяемых параметров. Условным алгоритмом диагностирования называется такая последовательность действий, при которой выбор очередных проверок определяется результатами предыдущих. Условная процедура характеризуется тем, что в ней место и вид каждой последующей проверки зависит от мест проведения и результатов всех предшествующих проверок в явной форме. В результате каждая ветвь такого ДЛВ содержит различающиеся проверки . Тогда все алгоритмы технического диагностирования можно отнести к одному из следующих трех видов: АД безусловные с безусловной остановкой (Бб); АД безусловные с условной остановкой (Бу); АД условные с условной остановкой (Уу).
 
 

 

 


Алгоритм технического диагностирования есть совокупность предписаний, определяющих последовательность действий при проведении диагностирования.

Различают условные алгоритмы диагностирования, при которых результаты очередной элементарной диагностической проверки влияют на выбор последующего элемента и безусловные алгоритмы, при которых последовательность проверок определена заранее. По способу останова различают алгоритмы с условной и безусловной остановкой.

 

Какой вид алгоритма диагностирования (и с каким типом остановки) реализуется при диагностировании методом последовательных поэлементных проверок? Ответ пояснить. Метод последовательных поэлементных проверок заключается в проверке элементов отказавшей системы по одному в определенной заранее последовательности, т.е. по "жесткой" программе. Если проверяемый элемент исправен, проверяется в указанной очередности следующий. Проверка продолжается до тех пор, пока не будет обнаружен неисправный элемент. После замены или восстановления элемента проводится проверка функционирования системы. Если замена элемента не приводит к восстановлению работоспособности системы, поиск продолжается путем проверки следующих элементов. Так как функциональные связи не влияют на последовательность проверок и проверяются все без исключения элементы, то метод применим для любой структуры аппаратуры. Однако при большом числе элементов в системе поиск связан с большими затратами времени на проверку их состояния. При использовании этого метода достаточно просто оптимизировать очередность проверок элементов.
Определить наиболее рациональную последовательность диагностических проверок состояния элементов методом последовательных поэлементных проверок, если интенсивности отказов и длительности проверок каждого элемента имеют следующие значения: ; Ответ:
l1 = 7×10-5 , 1/ч l2 = 8×10-4 , 1/ч l3 = 3×10-6 , 1/ч l4 = 6×10-5 , 1/ч l5 = 2×10-4 , 1/ч        
t1 = 3.5 , мин t2 = 4 , мин t3 = 2 , мин t4 = 4 , мин t5 = 1.5 , мин        
Для вершин изображенного на рисунке ГИЭС определить индексы предшествования. На основе ГИЭС построить ДЛВ по структурному критерию
На основе ГИЭС построить ДЛВ по вероятностному критерию
       


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 625; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты