Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 12




№ п/п Содержание вопроса
В чем отличие понятий «Долговечность» и «Безотказность»? Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или некоторой наработки. Свойство безотказности проявляется как при использовании объекта по назначению, так и в периоды хранения и транспортирования. Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации.
Придумайте пример комплексного показателя надежности для характеристики безотказности и долговечности.
Пояснить сущность последовательного соединения элементов в смысле надежности.
Данная система работоспособна только тогда, когда все ее n элементов работоспособны и неработоспособна (отказывает) в случае хотя бы одного из ее n элементов. В этом случае функция работоспособности может быть описывана с помощью булевой алгебры следующим образом: . При замене булевого сложения (умножения) эквивалентными алгебраическими операциями функция работоспособности определяется как: .
Приведите эквивалентное наименование показателя «Гамма-процентный ресурс образца техники при уровне вероятности g = 0,5». Ресурс - это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Обычно значение g устанавливают равным 95 для изделий с относительно большим ресурсом (полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы и др.) и 90 — для изделий с ограниченными ресурсами (это в основном электровакуумные приборы). Для определения гамма-процентного ресурса (статистической его оценки) ставят на испытание значительное число изделий и по мере их отказов строят кривую g (t) (рисунок 1). При g = 95% или g = 90% по графику определяют значение tgрес.. g, % t рес 0 t0,95рес t0,9рес Рис. 1. Понимать гамма-процентный ресурс надо следующим образом. Например, t0,95рес = 20 000 часов. Это значит, что данное изделие проработает не менее 20 000 часов с вероятностью g = 0, 95, или же, при наработке наработке в 20 000 часов сохранят работоспособность не менее 95% изделий.
Какой вид резервирования реализуется, когда на десять однотипных передатчиков имеется два резервных? Причем любой резервный может заменить любой основной передатчик. Как изменится надежность системы, если любой передатчик может заменить любой другой из 12.
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 231; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты