Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 21




№ п/п Содержание вопроса
Почему в состав надежности включено свойство «Долговечность»? Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации.
Поясните сущность логико-вероятностного метода расчета показателей надежности. Суть метода логико-вероятностного анализа надежности систем определяется переходом по некоторым правилам от логических формулировок условия работоспособности (отказа) к вероятностной оценке этого состояния системы. В логико-вероятностную модель включаются три взаимодействующие модели: структурная, логическая и математическая. При этом использование различных математических методов для количественной оценки надежности на заключительном этапе определяет степень адекватности модели реальным условиям функционирования системы.
Охарактеризуйте сущность видов нагрузочного резервирования. Резервирование – способ обеспечения надежности объекта за счет использования дополнительных средств и (или) возможностей, избыточных по отношению к минимально необходимым для выполнения требуемых функций. Постоянное резервирование- это резервирование, при котором используется нагруженный резерв и при отказе любого элемента в резервированной группе выполнение объектом требуемых функций обеспечивается оставшимися элементами без переключений. Нагруженный (горячий) резерв – соответствует содержанию устройств в том же рабочем режиме, что и основных. Такое резервирование применяется в системах связи, когда между 2-мя пунктами управления создается два постоянно действующих канала связи, но обмен информацией ведется только по одному из них. В случае отказа канала переключение оконечной аппаратуры на резервный канал может осуществляться автоматически или в ручном режиме. Постоянное резервирование всегда является нагруженным.
Дополните следующее утверждение так, чтобы оно было сформулировано правильно: «Вероятность безотказной работы объекта равна 0,995» Вероятность безотказной работы- это вероятность того, что в пределах заданной наработки отказ объекта не возникнет (ГОСТ 27.002-89), т.е.: P(t) = P(T >t). т.е. правильно: вероятность того, что в пределах заданной наработки - отказ объекта не возникнет с вероятностью 99,5%
Пояснить сущность принципа проведения технического обслуживания по наработке. Под техническим обслуживанием понимается комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, хранении и транспортировании. Техническое обслуживание имеет целью прежде всего предотвращение отказов. Для ее достижения используют все известные методы профилактики. Объект, проведение технического обслуживания которого предусмотрено НТД, называется обслуживаемым, в противном случае необслуживаемым.
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты