Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зачет Д-410-3 Билет № 37




№ п/п Содержание вопроса
Какие из свойств надежности могут характеризовать переход технического объекта в предельное состояние? Долговечность – свойство объекта сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при уста­новленной системе технического обслуживания и ремонта. Предельные состояния, как правило, указываются в технической документации.
В чем различие между частотой отказов и интенсивностью отказов В теории надежности плотность распределения f(x) случайной величины T называют частотой отказов а(t). Частота отказа а(t) - характеризует скорость изменения функции надежности Q(t) в данный момент времениt (характеризует распределение времени работы до отказа). Итак, по определению   Статистическое значение частоты отказов а(t)* можно получить следующим образом: где n(t) = n(t1 + Dt) n(t1) - число отказов за время t. Физическое толкование выражения: частота отказов показывает, какая доля от первоначального числа включенных в работу изделий отказывает в единицу времени в любой период работы. На практике основным показателем надежности простейших элементов является интенсивность отказов l(t) - это характеристика, определяющая надежность изделия в каждый данный момент времени t при условии, что оно уже работало до этого момента. Аналитически l(t) определяется выражением:   Интенсивность отказов - это условная плотность вероятности возникновения отказа невосстанавливаемого изделия, определяемая для рассматриваемого момента времени при условии, что до этого момента отказ не возник (по ГОСТ 27.002-89). Статистическое значение интенсивности отказов l*(t) определяется следующим образом: Из этого выражения следует, что статистическая l*(t) показывает, какая доля от работающих в некоторый момент времени t невосстанавливаемых изделий выходит из строя в единицу времени после этого момента.
Зачем при ориентировочном расчете надежности принимается ограничение о последовательном по надежности соединении элементов аппаратуры Ориентировочный расчет надежности сводится к расчету показателей безотказности: - вероятностью безотказной работы- P(t); - гамма % наработкой до отказа- Тg; - средней наработкой до отказа- T. Структурная схема надежности для ориентировочного расчета показателей безотказности строится по следующим правилам: если отказ элемента приводит к отказу всего объекта (потеря хотя бы одной функции), то этот элемент включается в ССН (структурная схема надежности) последовательно; если отказ элемента не приводит к отказу всего объекта (не теряется ни одна функция), то этот элемент включается в ССН параллельно. При последовательном соединении элементов в структурной схеме надежности вероятность безотказной работы всего объекта равна произведению вероятностей безотказной работы элементов: . Вероятность безотказной работы на интервале нормальной работы можно выразить через экспоненциальное распределение: При параллельном соединении элементов в структурной схеме надежности вероятность отказа всего объекта равна произведению вероятностей отказов элементов: .
Какой ресурс больше 0,95 процентный или 0,6 процентный. Поясните ответ Ресурс - это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Обычно значение g устанавливают равным 95 для изделий с относительно большим ресурсом (полупроводниковые приборы, интегральные микросхемы и др.) и 90 — для изделий с ограниченными ресурсами (это в основном электровакуумные приборы). Для определения гамма-процентного ресурса (статистической его оценки) ставят на испытание значительное число изделий и по мере их отказов строят кривую g (t) (рисунок 1). При g = 95% или g = 90% по графику определяют значение tgрес.. g, % t рес 0 t0,95рес t0,9рес Рис. 1. Понимать гамма-процентный ресурс надо следующим образом. Например, t0,95рес = 20 000 часов. Это значит, что данное изделие проработает не менее 20 000 часов с вероятностью g = 0, 95, или же, при наработке наработке в 20 000 часов сохранят работоспособность не менее 95% изделий.
В чем отличие понятий восстановление и ремонт Переход осуществляется с помощью операций восстановления (ремонта): определения места и характера отказа, замены дефектных элементов, проведения регулировок и кон­троля технического состояния. При этом степень (тяжесть) нарушения работоспособности или неисправности объектов, не исчерпавших своего ресурса, существенного значения не имеет. Иными словами, трудозат­раты на восстановление функционирования объекта решающей роли не играют. Возможность восстановления определяется конкретной эксплутационной ситуацией или условиями использования объекта. Объект, для которого в данной ситуации проведение восстановления предусматривается НТД, называется восстанавливаемым, в противном случае невосстанавливаемым. Ремонт есть комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности, а также восстановлению ресурса изделий или их составных частей. Кроме восстановления работоспособности, ремонт обеспечивает переход объекта из предельного состояния в работоспособное и ис­правное путем возобновления ресурса в целом. Объект, для которого проведение ремонтов предусматривается НТД называется ремонтируемым, в противном случае неремонтируемым. С точки зрения практики эксплуатации ремонт как метод обеспечения технической готовности объединяет задачи восстановления работоспособности и ресурса. Понятие ремонтируемости следует рассматривать как более широкое. Ремонтируемость обеспечивается в принципе, в то время как восстанавливаемость и обслуживаемость понятия ситуационные. Действительно, в принципе ремонтируемая и обслуживаемая аппаратура космической связи и телеметрии является невосстанавливаемой и необслуживаемой (на борту ИСЗ). Таким образом, считая обслуживание частью восстановления, условимся, что ремонтируемый объект может быть как восстанавливаемым, так и невосстанавливаемым
Определить максимально возможное число элементов проектируемого объекта, если интенсивность отказов элементов не больше, чем 10-7 1/час, а средняя наработка на отказ объекта не должна быть меньше 1000 часов.
Дано: Решение:
час-1
час

Ответ:

 

Дано: Решение:

Ответ:

 

 

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты