Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм шифрования данных DES




Рис. 4.2. Криптосистема DES в режиме электронной кодировочний книги.

Применяется блочный шифр, оперирующий с 64-битными блоками с использованием 56-битного ключа - режим книги электронных кодов (КЭК). В режиме КЭК (см.рис.4.2.) необходимая для правильного дешифрования сообщений криптографическая синхронность достигается тогда, когда отправитель и получатель используют один и тот же ключ и правильно определяют границы блока. DES может использоваться различными способами как часть генератора ключевого потока для шифров ШТАК (в режиме поточного шифра). В режиме работы в качестве шифра с обратной связью (ШОС), шифр DES превращается в самосинхронизирующийся поточный шифр, который обрабатывает строки открытого текста (см. рис.4.3.).

DES является стойким к обычному криптоанализу, хотя он и является теоретически слабым и может быть чувствительным к средствам анализа, основанным на применении больших специализированных вычислительных устройств с большой степенью распараллеливания процессов анализа и обрабогки информации (шифра).

Рис. 4.3. Криптосистема DES в режиме с обратной связью.

Режим КЭК и ШОС использования DES позволяют достичь только первой цели - предотвращения раскрытия содержания сообщения (криптозащита) применением их к данным, которые нужно защитить. Однако эти режимы также лежат в основе построения контрмер для достижения остальных целей, перечисленных ранее и связанных с защитой от навязывания ложной информацией (имитозащитой), полученной нарушителем различными перечисленными способами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты