Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организации-разработчики стандартов




Работы по стандартизации безопасности связи в основном были начаты после 1980 года. За сравнительно короткий срок были получены достаточно важные результаты в области стандартизации, чему способствовала активная деятельность международных организаций МОС (ISO) и МККТТ (СС1ТТ) по стандартизации архитектуры сетей ЭВМ, принципов взаимодействия открытых систем и протоколов передачи данных. Эти организации являются головными по разработке стандартов и рекомендаций но передаче информации в целом и по обеспечению безопасности связи в частности.

Вопросам стандартизации в последнее время уделяется все больше внимания. Технические документы и спецификации, разрабатываемые различными группами по стандартизации, отличаются, как правило, высоким профессиональным и техническим уровнем, глубиной проработки и обобщенностью относительно многих практических применений. Учитывая наше отставание в области связи от передовых стран, международные и национальные стандарты других стран открывают для отечественных пользователей и разработчиков уникальные возможности доступа к самым современным техническим решениям. Рассмотрим взаимодействие основных организаций разработчиков стандартов в области передачи информации. Кроме указанных выше головных организаций в области разработки стандартов сейчас активно работает ряд международных организаций, национальных органов, национальных комиссий, промышленных и исследовательских организаций. Их взаимодействие между собой в процессе разработки стандартов условно показано в табл.4.10, где использованы следующие аббревиатуры:

· СС1ТТ - Comittee Consultatif International de Telegraphique et Telephonique (Швейцария)

· ISO -The International Organization for Standardization (Швейцария)

· IEC - The International, Elcctrotechnicol Commission (Швейцария)

· ESMA - The European Computer Manufacturers Association (Швейцария)

· CEPT - Conference Europeennc des Administrations de Postes el des Telecoinuni cations

· CCRN - The Coordinating Council on Research Networks

· CEN/CENELEC - The Joint European Standards Institution

· COS - Cooperation for Open Systems

· COSINE - Coopertion for Open Sestems Interconnection in Europe

· POSI - Promoting Conference for OSK Japanese industry group

· RARE - Reseaux Associes pour la Recherche Europeenne

· SPAG - Standarts Promotion Application Group (Consortium of European man-ufacturers)

Как видно из табл. 4.10. вопросы стандартизации методов и средств передачи информации становятся настолько актуальными, что ими вынуждены серьезно заниматься в настоящее время не только промышленные и исследовательские организации, но и международные организации.

Исключительно важную роль в деле координации и стандартизации методов и средств передачи информации играют головные международные организации МККТТ (CCITT) и МОС (ISO), поскольку одни и те же стандарты одновременно разрабатываются различными организациями в различных странах. Так. например, стандарты для локальных вычислительных сетей разрабатывают Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE). Европейская ассоциация производителей ЭВМ (ЕСМА) и множество национальных комитетов по стандартизации.

Некоторые из этих стандартов становятся международными через МОС. Стандарты IEEE рассматриваются как стандарты США и могут быть представлены МОС через Американский национальный институт стандартов ANSI. Стандарты для локальных вычислительных сетей реального времени разрабатываются Приборостроительным обществом Америки (ISA). Стандарты на локальные вычислительные сети для автоматизации учреждений разрабатывает комитет 802 IEEE.созданпый в 1980г. Им разработан вариант объединенного стандарта ANSI и IEEE. Кроме того, МОС присвоила этому документу статус проекта международного стандарта. В комитете 802 образована специальная группа, занимающаяся разработкой стандарта на ЛВС с интегральными услугами. Активное участие в разработке протоколов верхних уровней для учрежденческих систем принимает участие комитет X3V1 ANSI, стандарт на архитектуру учрежденческого документа (ОДА) которого является прикладным протоколом, обеспечивающим обмен документами в виде, пригодном для дальнейшей обработки или печати.

Уровень Сокращенное наименование организации
Головные организации в области стандартизации передачи данных ССПТ, ISO
-Международные организации IЕС, EСНА, СЕРТ, CCRN, CEN/CENELEC
Национальные органы по стандартизации ANSI, NIST,Госстандарт
Национальные комиссии и координаторы по информатике FCCSET, CEC,MITI,ГKHT
Промышленные и исследовательские организации COS, IEEE, RARE, COSINE, ROSE, SPAG

В 1980г. пыла создана Ассоциация по стандартизации бытовой шины, в задачи которой входила разработка стандартов, позволяющих объединить в единое целое разнородную бытовую технику. В 1982г. Ассоциация разработала проект стандарта на низ ко скоростную систему обмена информацией через сети питания. В области стандартизации ЛВС домашнего применения ведут разработки в США - Apple Computer и Honeywell (проект Home Automation), в Японии - Mitsubishi и Sharp (проект Smart House), в Европе Французская электротехническая промышленность, выступившая с инициативой по выработке Европейского стандарта на домашние ЛВС в рамках программы "Эврика". Разработка и утверждение стандартов на международном и национальном уровнях являются достаточно длительным процессом. Поэтому крупные фирмы, не дожидаясь появления международных стандартов, объединяются для выработки собственных промышленных стандартов на коммуникационные протоколы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты