Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кооперативные концепции в российских условиях




Кооперативные взгляды, которые существовали в России в различные периоды, достаточно мозаичны. Одни из них заимствованы у зарубежных авторов и приспособлены к российским условиям, другие порождены этими самыми условиями внутри страны и чужды подражательности.

Прежде всего с идеей кооперации соприкасалась теория общинного (крестьянского) социализма. Средневековые крестьянские общины идеализировались еще славянофилами. Начиная с 40 -50-х годов XIX века, родоначальники народничества Александр Герцен (1812-1870) и Николай Чернышевский (1828-1889) стали рассматривать общины как «хорошие зародыши» социализма, перейти к которому они считали возможным, минуя капитализм. Для спасения страны от «язвы» буржуазной цивилизации революционные народники предлагали осуществить победоносное крестьянское восстание, установить народное правление наделить крестьян землей и организовать ее коллективную обработку, т е поднять общину до уровня производственных сельскохозяйственных кооперативов (артелей, товариществ).

Предполагалось, что в родах трудящиеся создадут промысловые артели (кооперативы), как основу крупной промышленности. В 80 - 90-х годах народники Николай Михайловский (1842-1904) Василий Воронцов (1847-1918) и другие, отказавшиеся от революционной идеи, продолжали обосновывать экономическую политику, направленную на защиту и укрепление крестьянской общины артелей кустарных промыслов – «народного производства». В своих трудах либеральные народники предлагали развить кооперацию - кредитную сбытовую, промысловую, земледельческую - как средство упрочения хозяйств крестьян и ремесленников.

В начале XX века неонародники (социалисты-революционеры) ввели деление этих хозяйств на «трудовые» (некапиталистические) и «нетрудовые» (капиталистические). Неонародники доказывали устойчивость мелких хозяйств и считали, что они вполне могут противостоять капиталистическому воздействию и даже развиваться благодаря кооперации. По мнению лидера и теоретика неонародников Виктора Чернова (1873-1952), кооперация ведет прямую борьбу с капитализмом. Неонародники предсказывали возможность того, что на основе развития кооперации мелкое сельскохозяйственное производство способно стать на путь укрупнения и некапиталистического обобществления. Во главу угла в решении аграрного (крестьянского) вопроса они ставили социализацию земли и развитие кооперации.

Наибольшее распространение получил русский «кооперативный социализм» на почве потребительской кооперации. Видными представителями этого направления кооперативной мысли были: московский кооператор Николай Гибнер (1858-1924); кооперативный деятель Владимир Поссе (1864-1940); историк и кооперативный библиограф Александр Меркулов (годы жизни не установлены); профессор Ваан Тотомианц (1875-после 1922) и многие др. Был близок к теории «кооперативного социализма» бывший марксист Михаил Туган-Барановский (1856-1919), крупный ученый-экономист, автор фундаментального исследования «Социальные основы кооперации».

Гибнер, чьи заслуги перед кооперативным движением потребителей огромны в книге «Система кооперации» (1911) выражал надежду, что в более или менее близком будущем, кооперация несомненно достигнет цели - организует на справедливых началах труд, с подчинением ему капитала. Кооперацию он рассматривал как экономическую систему обеспечивающую, при прочих благоприятных обстоятельствах, социальное равенство.

Другой кооператор, Поссе, утверждал, что дух кооперации -созидающий, но тем самым он и разрушающий гнет человека над человеком. В своей брошюре «Идеалы кооперации» (1918) он заявил: «это разрушающее созидание сильнее и ярче всего проявляется в том, что мы называем товарищеской кооперацией».

В том же 1918 г. сотрудник Центросоюза Меркулов в журнале «Союз потребителей» опубликовал обширную статью с выразительным названием «Кооперация, как творческий социализм», в которой развивал кооперативную концепцию общественной эволюции. Автор утверждал, что потребительская кооперация сможет овладеть промышленностью (и доказывал эту возможность), а крестьянские хозяйства объявлял сферой сельскохозяйственной кооперации.

Меркулов признавал правомерность национализации и муниципализации частных предприятий, но подчеркивал, что кооперативное обобществление выгодно отличается от «социализма партийно-политического». Остро критиковал он «диктатуру пролетариата» за веру «в силу приказа, распоряжения, схемы», за «дождь декретов» и заведомо невыполнимые обещания. Он считал, что кооперация подготавливает переход к царству труда, в ее рядах выковывается демократ-гражданин. Отечественные представители «кооперативного социализма» отстаивали идею независимости кооперации от государства, выступали против втягивания ее в политическую борьбу и надеялись, что кооперация сумеет найти свое место в процессе преобразования общества. Важным элементом кооперативной идеологии была тема гражданского мира и согласия. Вот как начинался «Гимн кооперации», написанный малоизвестными кооператорами Алтая и опубликованный в Москве, незадолго до первой мировой войны. «Не меч, а мир, не рознь, а единенье, И радостно творящий труд. Вот наш девиз и наше вдохновенье, Мы безымянный люд».

Русский «кооперативный социализм» базировался на известном успехе дореволюционной кооперации, хотя и содержал в себе элементы несбыточного и фантастического. Вместе с тем эта теория выражала веру в творческие способности широких масс кооператоров.

Серьезного внимания заслуживает теория семейно-трудового крестьянского хозяйства и кооперации Александра Чаянова (1888-1937), который активно участвовал в кооперативном движении и внес крупный вклад в учение о кооперации. Его основные труды «Организация крестьянского хозяйства» и «Краткий курс кооперации» были опубликованы в 1925 г.

Чаянов исходил из того, что семейно-трудовое крестьянское хозяйство представляет собой сложную экономическую единицу, которую нельзя разрушать вмешательством извне. Только в собственном хозяйстве крестьянин работает с полной отдачей, высокопроизводительно. Поэтому кооперирование в деревне должно развиваться путем постепенного «отщепления» от крестьянских хозяйств отдельных функций и операций (по снабжению, сбыту, переработке, кредитованию и т.д.), обобществление которых в кооперативных формах обеспечивает наибольший экономический эффект. А то, что лучше организуется в крестьянском хозяйстве, не следует кооперировать.

Сохраняя свои индивидуальные хозяйства в качестве производственных ячеек, крестьяне на основе личной заинтересованности создают снабженческие, сбытовые, перерабатывающие и пр. кооперативы, а союзы (центры) этих кооперативов устанавливают экономические связи крестьянских хозяйств с городскими промышленными, торговыми предприятиями, банками и даже с зарубежными фирмами, закупающими сельскохозяйственные товары.

В результате уже частичное кооперирование ведет к глубоким организационным и технологическим изменениям в аграрном производстве, одновременно развивается внутрикооперативная демократия и повышается кооперативная сознательность крестьянства, в деревне складывается кооперативный аппарат, основанный на местной самодеятельности и более совершенный по сравнению с государственными предприятиями.

Некоторые исследователи теоретического наследия Чаянова считают, что к середине 20-х годов он пришел к идее кооперативной коллективизации, или самоколлективизации, т.е строго добровольного кооперирования, отрицающего командные методы. Однако научные идеи Чаянова в нашей стране в те годы были признаны вредными и преданы забвению. Сам выдающийся ученый был объявлен идеологом кулачества и необоснованно репрессирован.

После тотальной коллективизации крестьянских хозяйств исследования кооперативных проблем почти прекратились. Лишь в конце 80-х годов, незадолго до распада Советского Союза, эти проблемы вновь привлекли к себе внимание ученых и практиков.

Именно тогда была выдвинута концепция кооперативной формы предпринимательства. Наиболее ярким представителем этого направления кооперативной мысли был экономист-аграрник академик Владимир Тихонов (1927-1994), один из разработчиков Закона о кооперации в СССР 1988 г.

В своей книге «Кооперация за и против» (1991) и других работах он вскрыл причины и механизм деформации кооперативов в условиях государственного социализма и в числе первых выдвинул задачу формирования в стране саморегулирующегося кооперативного сектора экономики. Тихонов писал, что для этого надо дать простор кооперативному предпринимательству. Кооперативное производство он определил как типичную форму свободного предпринимательства, а кооператора - как свободного товаропроизводителя. Необходимо развивать кооперацию и в сфере услуг, и в промышленности, и особенно в сельском хозяйстве. Тихонов считал, что нужны небольшие сельскохозяйственные, крестьянские кооперативы, которые значительно более эффективны, чем любой колхоз или совхоз.

Предпосылками развития кооперативного предпринимательства и создания конкурентоспособного кооперативного сектора, по мнению Тихонова, являются рыночная экономика, строгое соблюдение Закона о кооперации, отношения сотрудничества между государством и кооперацией, когда первое выступает в роли заказчика, а вторая – подрядчика. Тихонову принадлежит идея расширения кооперативного сектора за счет превращения государственных предприятий в народные, хозяевами которых должны быть трудовые коллективы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты