Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины возникновения кооперативного движения и кооперативов




Возникновение кооперативного движения и кооперативов было обусловлено становлением и развитием буржуазного общества. Общей причиной, побудившей людей к созданию кооперативов, явились экономические и социальные последствия перехода к капитализму.

Первой страной, вставшей на капиталистический путь, была Англия. В последней трети XVIII века здесь произошел промышленный переворот. Начался стремительный рост крупного машинного производства, утвердилась рыночная экономика, наметилось быстрое развитие городов и промышленных центров. Вслед за Англией и на материке Европы и Северной Америке фабрики, заводы и другие крупные предприятия оказались в собственности буржуазии.

Новый строй в тот период нес трудящимся полуголодное существование, жилищную нужду, иные лишения. Вот как была описана жизнь пролетарских слоев Лондона в одной из местных газет в 1844 г.: «...Нередко муж, жена, четверо-пятеро детей, а иногда и бабушка и дедушка ютятся в одной-единственной комнате в 10-12 футов в квадрате и здесь работают, едят и спят... Стоит только увидеть собственными глазами страдания этих несчастных, посмотреть, как они скудно питаются, как они надломлены болезнью и безработицей, и перед нами раскроется такая бездна беспомощности и нужды, что нация, подобная нашей, должна была бы устыдиться одной ее возможности... Во всей округе едва ли найдется один отец семейства из десяти, у которого есть другая одежда, кроме рабочего платья, да и то состоит из одних лохмотьев; многим из них нечем покрыться ночью, кроме этих же лохмотьев, а постелью им служит лишь мешок с соломой или стружками».

Бедственным было положение также мелких товаропроизводителей. Крупная промышленность в конкурентной борьбе разоряла цеховое и домашнее производство кустарей и ремесленников. Сельское население сгонялось с земли, а те из мелких крестьян, которым удавалось сохранить свои участки, влачили жалкое существование. По образному выражению одного из современников, крестьяне Франции, например, были голы как черви, питались всю жизнь впроголодь и самой дурной пищей. Как правило, они жили в хижине, похожей скорее на погреб. Люди, животные, домашняя птица жили вместе, лишь отделенные перегородкой, под одной крышей, в одном и том же покрытом навозом помещении. Эти избы не имели ни окон, ни печей, а дым выходил через дверь. Избу приходилось со всех сторон окружать навозом для защиты от холода. Во время голода крестьяне ели траву. Эпидемии тифа, дизентерии не прекращались. В некоторые годы каждый четвертый-пятый человек жил подаяниями.

Разорившиеся, лишившиеся собственного хозяйства кустари, ремесленники, крестьяне пополняли ряды пролетариата. И вопрос найма на работу становился для них вопросом жизни и смерти. Однако их труд никто не нанимал. Все богачи - промышленники и торговцы, крупные землевладельцы и домовладельцы, банкиры и ростовщики - эксплуатировали рабочих и мелких товаропроизводителей.

Свой скудный заработок рабочий отдавал частному торговцу за чрезмерно дорогие, а зачастую и неполноценные продукты питания, за одежду и топливо, домовладельцу - за пользование жильем, ростовщику в виде платы за ссуду. Значительная часть доходов крестьян, кустарей, ремесленников также попадала в карманы скупщиков, ростовщиков и торговцев.

Кооперативы возникли как здоровая реакция рабочих, крестьян, кустарей и ремесленников на капиталистическую эксплуатацию в различных отраслях производства и обращения. В движение за создание кооперативов и развитие кооперации втягивались все новые массы.

Частные причины возникновения кооперативов вытекали из общей, что хорошо прослеживается на примере той же Англии.

Это, во-первых, бурный рост городского населения. Он сопровождался значительным увеличением спроса на потребительские товары, жилища транспортные и иные услуги. Так, ставшие городскими жителями вчерашние крестьяне которые еще недавно сами производили сельскохозяйственные продукты, обеспечивали ими себя и торговали излишками, теперь превращались в их покупателей. Это способствовало увеличению спроса на товары. А повышение спроса над предложением в условиях рынка приводило к росту цен.

Во-вторых отставание в тот период темпов развития сферы услуг от темпов роста крупной промышленности. Аппарат личного потребления в больших городах принадлежал купцам и ростовщикам. Будучи владельцами мелких магазинов, трактиров, ремонтных и т.п. заведений, они привычно обслуживали состоятельных потребителей и имели приличные прибыли, а строить аналогичные крупные предприятия для обслуживания хлынувшей в города новой клиентуры - рабочих и членов их семей - особенно не спешили.

В-третьих, выдача заработной платы рабочим товарами из так называемых фабричных лавок. Отставание указанной выше сферы услуг с выгодой для себя использовали промышленные капиталисты. Открыв лавку при своей фабрике или заводе, они навязывали своим рабочим вместо денег товары, причем не всегда качественные, по завышенным ценам. Они же строили и сдавали рабочим в наем дома. Стоимость товаров и аренды жилья удерживалась из заработной платы, уменьшая ее денежную часть. Зависимость рабочих от предпринимателей усиливалась.

В-четвертых, ухудшение экономического положения ремесленников, кустарей, крестьян как мелких товаропроизводителей. Ремесленные подмастерья, работающие на дому кустари, решительно не хотели стать фабричными рабочими. Но их мелкое индивидуальное производство теперь не выдерживало конкуренции, и эти слои стали делать выбор в пользу создания собственных, но уже совместных предприятий на кооперативной основе. Кустари, ремесленники, крестьяне испытывали острую нужду в денежных средствах для поддержания своего хозяйства, в выгодном приобретении орудий труда и выгодном сбыте своей продукции.

Приведенные здесь и другие причины побуждали промышленных рабочих и мелких товаропроизводителей к объединению в различные кооперативы. В этом смысле были правы участники кооперативного движения, которые характеризовали кооперацию как дочь нужды.

Нужда, действительно, может быть результатом эксплуатации человека человеком. Однако возникновение кооперативов нельзя объяснить однобоко только эксплуатацией эксплуатация существовала еще до капитализма, но кооперативы тогда отсутствовали. Слово «нужда» означает не только недостаток, а также подразумевается потребность в чем-нибудь. Потребности весьма разнообразны. Речь может идти не обязательно о хлебе насущном или денежной ссуде, но и о потребностях в общественной деятельности, проявлении своих деловых и человеческих качеств, в общении с другими людьми, в совместном творчестве, участии в общем деле, связанном с взаимопомощью. Потребности, выступающие как интересы, побуждают людей к объединению в кооперативы и придают устойчивость кооперативному движению.

Таким образом, возникшие при капитализме кооперативы явились порождением не просто бедности, а потребностей, вернее, необходимости кооперативных способов их удовлетворения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты