Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение потребительской кооперации в зарубежных странах




Переходные формы в обществе существовали всегда. Они соединяют в себе остатки старого и зародыши нового. Со временем те или иные переходные формы сходят с исторической сцены либо происходит их эволюция в новые формы. Происхождение кооперативов тоже было связано с переходными формами.

Так что ранние кооперативные общества, бесспорно, возникали стихийно и разрозненно, но это происходило не на пустом месте и, конечно, не вдруг. Опыт коллективного быта, совместного труда и управления хозяйством люди накапливали постепенно с незапамятных времен.

Еще в древних государствах существовали религиозные общины, ассоциации свободных ремесленников и другие формы объединения. В средние века широкое распространение получили цеха ремесленников, сельские крестьянские общины, гильдии купцов, возникли отдельные кредитные ассоциации, которые обладали некоторыми чертами будущих кооперативов, но таковыми не являлись. Впоследствии под влиянием изменившихся экономических условий, прежде всего рыночной конкуренции, они стали перерождаться, исчезать.

Уже в период разложения феодализма и становления капитализма появились переходные формы к образованию кооперативов. Возникали они несмотря на препоны властей, объединяли главным образом ремесленников, крестьян, рабочих и зачастую носили полукооперативный, предкооперативный характер. По некоторым принципам своей деятельности, выполняемым функциям и внутреннему устройству переходные формы напоминали кооперативы в том виде как они сложились впоследствии.

К их организации трудовое население побуждали жизненные условия. Союзы подмастерьев (во Франции - компаньонажи) создавались для обеспечения их работой, когда им был закрыт доступ в цеха. Универсальные функции выполняли синдикаты сельских кустарей и крестьян. В США возникли ассоциации сектантов (коммунистические колонии), порожденные экономическими условиями, хотя и имевшие религиозную окраску. В Италии многочисленные общества взаимопомощи становились зачатками потребительских и иных кооперативов, которые нередко действовали внутри самих этих обществ.

Организовывались самодеятельные благотворительные общества и рабочие сс-удосберегательные кассы. В Англии были очень распространены кассы взаимопомощи рабочих, которые страховали их на случаи болезней, увольнения, получения увечья. А еще англичане создавали так называемые союзные лавки, которые имели даже устав, хотя и не обладали правом юридического лица. В разных странах наиболее широко практиковалась складчина.

«Рыцари наживы» применяли складчину преимущественно в своей предпринимательской деятельности, мелкие товаропроизводители - для покупки орудий производства, сырья и материалов, потребители - с целью выгодного приобретения продуктов питания и других товаров. Первоначально складчина оформлялась простым письменным соглашением, а позднее ее стали оформлять уставами. Историк кооперации Михаил Первушин писал: «С начала оформления складчины уставами возникают кооперативы. Образование складчин среди потребителей, с перерастанием их в потребительские общества, наблюдается почти во всех странах Европы, например, в Германии, Швейцарии, Италии, России. В зародыше каждого кооператива лежит складчина. Она является хозяйственной основой (паевого капитала и вступительных взносов) любого кооператива, начальным актом возникновения каждого из них».

Одни ранние кооперативы возникали внутри обществ взаимопомощи, другие - из переходных форм, третьи создавались непосредственно, минуя эту ступень, участниками кооперативного движения. Но во всех случаях кооперативы рождались как результат общественного прогресса, развития человеческой культуры, настойчивых поисков.

Первые потребительские общества были организованы в странах Европы. Они учреждались рабочими под влиянием роста дороговизны муки, печеного хлеба, топлива. До невероятных размеров была распространена фальсификация продуктов питания: муки, молока. Нередко рабочие бывали вынуждены брать в лавках хозяев низкосортные товары, которые отпускались им в кредит по очень высоким ценам в счет заработной платы.

Самые ранние потребительские общества возникли стихийно в Англии. В 1769 г. двенадцать ткачей местечка Фенуик (Шотландия) организовали потребительское общество, которое занималось продажей своим членам в основном овсяной муки. В 1777 г возникли потребительские общества в г. Бирмингеме и в селе Гован, близ г. Глазго. Протестуя против злоупотреблений со стороны частных мельников и булочников, потребители организовали мукомольные и хлебопекарные кооперативные общества. Возникшие благодаря самодеятельности рабочих, эти кооперативы удовлетворяли их конкретные потребности, зачастую работали без прибыли, а если она появлялась, то ее распределяли между пайщиками.

В первой трети XIX века в стране было свыше 500 потребительских обществ, но вскоре они прекратили свое существование из-за противодействия кооперативам владельцев частных предприятий, несовершенства правил ведения кооперативного хозяйства, бесправного юридического положения кооперативов.

Новое оживление кооперативного движения в Англии произошло в 40-х годах XIX века и было связано с усилением борьбы трудящихся за свои экономические права. В октябре 1844 г. 28 ткачей г. Рочдейла промышленно развитого графства Ланкашир по предложению рабочего Чарльза Говартса учредили потребительский кооператив «Общество справедливых рочдейлских пионеров» для улучшения своего материального положения путем открытия лавки и создания на его основе самодеятельной коммунистической общины оуэнистского типа. Среди организаторов кооператива было более десяти оуэнистов и чартистов. Первое время свой кооперативный характер объединение прикрывало уставом общества взаимопомощи. Рочдейлцы личным трудом участвовали в оборудовании своей первой лавки и реализации товаров. Лавка кооператива работала лишь по субботам и воскресеньям, торговала мукой, овсяной крупой, сахаром и маслом.

Некоторые историки кооперации придерживаются версии, что якобы рочдейлские пионеры провозгласили также принцип нейтралитета своего кооператива в политических и религиозных вопросах. Однако это не соответствует действительности. Ведь кооператив - объединение людей, кооперация - организация массовая, а где есть массы, там, как правило, без политики не обойтись. Конечно, кооператив является объединением экономическим, а не политическим. Тем не менее, кооператив не может полностью отказаться от участия в решении актуальных политических вопросов так же, как и его члены-рабочие не могут оставаться безразличными к своей собственной судьбе.

Рочдейлские принципы приспосабливали кооперацию к сосуществованию с частнокапиталистическими предприятиями. С некоторыми изменениями они применялись позднее в потребительской кооперации многих стран. Именно поэтому с рочдейлскими принципами связывают развитие нового общественного движения -кооперативного движения потребителей.

Вновь начался подъем кооперативного движения в самой Англии. В ближайшие к возникновению Рочдейлского кооператива десять лет в стране было создано около 100 аналогичных обществ, а к началу 60-х годов XIX века их число приблизилось к 460.

Для хозяйственного обслуживания потребительских кооперативов были созданы Английское и Шотландское общества оптовых закупок. Организационным центром кооперации страны стал Кооперативный союз в Манчестере. В Англии впервые возникла также жилищная кооперация, создавались производственные кооперативы рабочих.

Во Франции первое подлинно кооперативное общество потребителей под названием «Объединенные рабочие» было создано ткачами Лиона в 1848 г. Начав с совместного приобретения угля, рабочие затем открыли лавку для продажи по возможно низким ценам хлеба и других продуктов. Большинство ранних кооперативов было закрыто по указаниям французских властей. Кооперативное движение потребителей усилилось только в 60-х годах.

В 1885 г. был создан Кооперативный союз, переименованный в Национальную федерацию потребительских обществ. В 1913 г. образовалось Единое общество оптовых закупок. Франция — родина первых производственных кооперативов.

В Италии до возникновения кооперативов в конкурентной борьбе с частной торговлей магазины открывались обществами взаимопомощи. Первое общество потребителей было организовано железнодорожниками г. Турина как протест против дороговизны продуктов зимой 1853 г. Многие итальянские кооперативы продавали товары в кредит и по ценам ниже среднерыночных. В 1886 г. была организована Национальная федерация кооперативов, позднее переименованная в Национальную лигу кооперативов и касс взаимопомощи Италии.

В Германии возникновению кооперативов предшествовали опыты по приобретению муки, картофеля, дров в складчину. В 1854 г. рабочие и ремесленники г. Лейпцига организовали потребительское общество. В промышленно развитых районах страны кооперативы отличались пролетарским составом их членов. В 1859 г. был создан Всеобщий союз немецких промысловых и хозяйственных кооперативов, куда первоначально вошла и часть потребительских обществ. Спустя много лет образовалось общество оптовых закупок. В Германии были учреждены первые кредитные, снабженческие и сбытовые кооперативы.

В Бельгии потребительская кооперация зародилась в середине XIX века. В 80-х годах в этой стране возникло так называемое гентское направление в кооперативном движении - по названию г. Гента, центра текстильной промышленности, где было организовано потребительское общество «Вперед». Оно стало вместе с другими рабочими кооперативами на путь тесного сотрудничества с социалистической партией и материального содействия ей. Так в кооперативном движении стало крепнуть гентское направление активного участия рабочей кооперации в классовой борьбе.

Во второй половине XIX века потребительские кооперативы имелись почти во всех европейских странах.

На Американском континенте потребительские общества появились в США в середине 40-х годов XIX века. Первый такой кооператив возник и имел успех в г. Бостоне. Кооперативам предшествовали неудавшиеся попытки осуществления в некоторых штатах утопических планов Фурье и Оуэна. Иногда кооперативы возникали из так называемых «закупочных клубов». Центром кооперации страны стала Кооперативная лига США. В Канаде первый кооператив был создан в 1861 г. рудокопами.

В латиноамериканских странах потребительская кооперация развивается с последней трети прошлого столетия. В Мексике первый рабочий потребительский кооператив был учрежден в 1876 г. в пригороде столицы. В Аргентине потребительское общество организовали тоже рабочие. А вот первый перуанский кооператив потребителей был создан в г. Арекипе уже в 1919 г.

В Азии потребительская кооперация является ровесником XX века. Первое потребительское общество в Индонезии было организовано в 1905 г., в Индии - в 1912 г., на Филиппинах - в 1916 г., в Монголии - в 1921 г. и т.д. В конце прошлого и начале текущего века, еще до появления потребительских обществ, в азиатских странах (Японии, Индонезии, Индии и др.) возникли кредитные товарищества. В такой стране, как Непал, кооперативы были созданы совсем недавно - в середине нашего столетия.

Первые кооперативы на Африканском континенте были созданы прежде всего в Алжире в 1893 г., затем в портовых городах Египта в 1908 и 1910 гг. Тогда же кооперативное движение проникает в остальные районы континента. Самые первые и единичные кооперативы создаются на территории современных государств -Кении в 1908 г., Мали - в 1910 г., Уганды - в 1913 г., Замбии - в 1914г., Нигерии -в 1922 г., Танзании - в 1925 г., Ганы - в 1928 г. и т.д. Возникновение и становление кооперативного движения в Африке, равно как и в Азии, имели свои особенности, обусловленные, в частности, длительным колониальным порабощением многих стран и народов.

В наши дни кооперативы существуют практически во всех странах мира. Кооперация постоянно демонстрирует свою необычайную живучесть и способность к саморазвитию. Кооперативное движение вовлекает в свои ряды все большие массы людей: зрелого возраста и молодых, мужчин и женщин, рабочих и фермеров, инженеров и чиновников, - словом, всех, кто готов к сотрудничеству во имя общего блага под флагом кооперации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 233; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты