Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Паровая схема теплоснабжения




Промышленный пар давлением 1 - 1,6 МПа поступает в общезаводскую систему распределяющих паропроводов, а на стадиях потребления обычно требуется пар давлением 0,4 - 0,6 МПа. При передаче теплоты в теплообменном оборудовании происходит конденсация водяного пара. Кроме того, конденсат высокого давления может образовываться в системах водяного охлаждения технологических аппаратов и конструктивных элементов. Параметры греющего пара и конденсата, отводимого от разнотипных элементов оборудования, могут колебаться в широком диапазоне температур 100 - 180°С и давлений 0,1 - 1,6 МПа, что необходимо учитывать при организации систем сбора и возврата конденсата.

Анализ процессов пароконденсатных систем в промышленности показывает, что крупным потребителям пара возвращение конденсата источнику пароснабжения экономически целесообразно. Невозвращение конденсата допускается только на небольшие производства с незначительной долей пара в структуре потребления энергоносителей, нерегулярным выходом конденсата или высокой степенью его загрязнения.

Уменьшение доли возвращенного конденсата и снижение его температуры приводят к пропорциональному росту расхода теп­лоты на технологические нужды химводоочистки, нагрев питательной воды, процессы деаэрации и продувку паровых котлов. Кроме того, возрастают капитальные и эксплуатационные затраты на паро-конденсатное хозяйство и содержание оборудования завышенной производительности.

Особую значимость этот фактор имеет для промышленных объектов, имеющих собственные источники теплоты (ТЭЦ или котельные), поскольку каждый процент невозврата конденсата приводит к возрастанию тепловых затрат на собственные нужды в двух-, трехкратном размере. Соответственно снижается тепловой КПД энергетической установки.

Паровая схема теплоснабжения с возвратом конденсата

Пар от ТЭЦ (котельной) поступает по паропроводу 2 к потребителям теплоты 3 и конденсируется (рис.33). Конденсат через специальное устройство – конденсатоотводчик 4 (пропускает только конденсат) попадает в бак 5, из которого конденсатным насосом 6 возвращается к источнику теплоты по трубопроводу 1. Если давление в паропроводе ниже требуемого технологическими потребителями, оказывается эффективным применение компрессора 7.

Конденсат также может не возвращаться к источнику теплоты, а использоваться потребителем. Схема упрощается (рис.34), однако на ТЭЦ возникает недостаток конденсата, который должен восполняться системой водоподготовки. Система ГВ может иметь струйный подогреватель. Водопроводная вода из магистрали 2 подается к струйному подогревателю 3 в расширительный бак-аккумулятор 4. В этот же бак из паропровода 1 через вентиль 6 поступает пар, что обеспечивает дополнительный подогрев воды при барботаже пара. Из бака 4 вода направляется к потребителям 5.

Рис.33. Паровая схема теплоснабжения с возвратом конденсата Рис.34. Паровая схема теплоснабжения с эжектором

Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты