Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет тепловой мощности котельной. Выбор типа и мощности котлоагрегатов. (2, с.44..46)




Расчет тепловой мощности котельной,

т.е. максимальной суммарной мощности, отпускаемой по всем теплоносителям, выражаемой в МВт или ГДж/ч. Различают установленную, резервную и рабочую мощности котельной. Например, рабочая мощность водогрейной котельной на мазуте для закрытых систем: , где - отопление + вентиляция, - горячее водоснабжение.

Выбор типа и мощности котлоагрегатов.

Тип котлов зависит от вида и способа сжигания топлива, требуемой производительности, от вида и параметров теплоносителя.

Количество и теплопроизводительность выбирают по максимальному расходу тепла так, чтобы при отказе одного котла оставшиеся обеспечивали:

- максимальный отпуск на технологические нужды;

- средний по наиболее холодному месяцу отпуск на отопление и вентиляцию;

- среднечасовой отпуск на горячее водоснабжение;

- на собственные нужды котельной.

Средняя нагрузка наиболее холодного месяца:

.

Относительное допустимое снижение нагрузки котельной при выходе (отказе) одного котла , или иначе , но , где - число котлов. Следовательно, или , .

Однако должно быть .

Оптимально: паровые/водогрейные котельные - , пароводогрейные - .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты