Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАННЫЕ О ВРЕМЕНИ ОБРАЗОВАНИЯ МНОГОЛЕТНЕЙ МЕРЗЛОТЫ




Исследованиями ряда ученых (Шер и др.) в бассейне р.Коль мы установлено, что следы многолетнего промерзания встречаются в отложениях, возраст которых по биостратиграфическим и палео-магнитным данным соответствует плиоцену (1,8-2,4 млн. лет). Сходные данные были получены американскими и канадскими исследователями, которые показали, что мерзлые толщи на севере Аляски и Канады начали образовываться почти 2 млн. лет назад. В отложениях плиоцена на Колыме были обнаружены грунтовые псевдоморфозы (клиновидные тела) по повторно-жильным льдам, но признаков непрерывного существования мерзлоты во вмещающих породах не было. Возможно, что мерзлые толщи с ледяными жилами, существовавшие в плиоцене, в последующем протаяли. Вместе с тем в районе Колымы в отложениях раннего плейстоцена (700-360 тыс. лет) было обнаружено несомненное непрерывное существование многолетней мерзлоты. В Центральной Якутии Е. М. Катасоновым было установлено непрерывное существование мерзлых пород среднего плейстоцена. Такие данные имеются и для позднего плейстоцена. Однако следует отметить сложность и изменчивость климатических условий в плейстоцене, которая периодически сказывалась на развитии мерзлоты. Эти изменения связаны с тектоническими причинами, вызывавшими увеличение площади суши и уменьшение акватории Мирового океана, и с неоднократными оледенениями и межледниковьями. Происходила периодическая смена резкого похолодания потеплением, сопровождавшимся повышенной влажностью. При периодическом потеплении климата происходила частичная деградация ММП, особенно в южных районах, а при резком похолодании климата, наоборот, аградация (лат. "аградацио"-поступление, увеличение) ММП.

 

Многолетнемерзлые породы занимают около 48% территории СССР и широко развиты в Канаде и Северной Америке. Мощность криолитозоны достигает 700-900 м, а местами и 1000-1500 м. Большое значение имеют различные типы льда: погребенный, повторно-жильный, миграционный. Среди подземных вод выделяются надмерзлотные, межмерзлотные, внутримерзлотные, подмерзлотные. Мерзлотно-геологические процессы и формы разнообразны: булгунняхи, гидролакколиты; мелкополигональные формы; каменные кольца и многоугольники. На склонах наблюдаются солифлюкционные террасы и курумы. Деградация криолитозоны приводит к проявлению термокарста (аласные котловины и байджерахи).

- ? -

1. Каково географическое распространение ММП? Какие намечаются закономерности изменения ММП при движении с юга на север?

2. Какие типы льда встречаются в зонах ММП?

3. Какие типы подземных вод в зонах ММП и каков их режим?

4. Как и где образуются мощные повторно-жильные льды?

5. Какие бугры пучения образуются в зонах ММП?

6. Что такое солифлюкция и курумы?

7. С какого времени существует многолетняя мерзлота и по каким данным об этом судят?

Литература

· Ершов Э.Д. Криолитогенез. М, 1982.

· Лессовые породы СССР/Под ред. Е.М. Сергеева и др. Т. I, II. М., 1986. Мерзлотоведение// Под ред. В.А. Кудрявцева. М., 1981.

· Оспенников Е.Н., Труш Н.И., Чижов А.Б., Чижова Н.И. Экзогенные геологические процессы и явления. Южная Якутия. М., 1980.

· Попов А.И. Мерзлотные явления в земной коре (криолитология). М., 1967.

· Попов А.И. и др. Криогенные формы рельефа. М., 1983.

· Романовский Н.Н. Подземные воды криолитозоны. М., 1983.

· Романовский Н.Н. Холод Земли. М., 1980.

· Тюрин А.П., Романовский Н.Н., Полтев Я.Ф. Мерзлотно-фациальный анализ курумов. М.,1982.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты