Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗЕМНОЙ КОРЫ




Рис. 18.9. Наиболее важные глобальные события в геологической истории

Рассматривать геологическую историю нашей планеты можно только с того времени, с которого сохранились наиболее древние свидетели этой истории - горные породы и минералы. Однако первым древнейшим этапом образования Земли следует считать интервал времени, в течение которого она сформировалась как одна из планет Солнечной системы, т.е. это время аккреции вещества газопылевой туманности, которое, по мнению исследователей, не было продолжительным и, по-видимому, составляло не более 100 млн. лет (рис. 18.9).

Второй древнейший этап часто именуют догеологическим, так как горных пород этого времени практически не сохранилось, а процессы, протекавшие на данном этапе, приводили к дифференциации вещества внутри планеты, образованию какой-то первичной земной коры основного состава, выделению внешнего, жидкого ядра Земли и, соответственно, появлению магнитного поля. Вероятнее всего, что в это время энергично проявлялась метеоритная бомбардировка Земли, а ее поверхность напоминала современную Луну или скорее Венеру, учитывая, что существовала бескислородная атмосфера, облака которой плотной пеленой закрывали Землю.

Начиная с рубежа примерно в 4,0-3,5 млрд. лет назад начинается третий этап, который в целом может быть назван докембрийским, а его верхний рубеж был приурочен к границе среднего позднего рифея, т.е. примерно 1 млрд. лет назад. Дело в том, что в позднем рифее начался распад гигантского материка Пангея-1 и заложились все основные подвижные пояса, в дальнейшем развивавшиеся в фанерозое. Длительность докембрийского этапа очень велика - около 3 млрд. лет, и в самом общем виде в нем выделяется ряд крупных стадий: 1) древнеархейская, или катархейская (4,0-3,5 млрд. лет); 2) архейская (3,5-2,6 млрд. лет); 3) раннепротерозойская (2,6-1,65 млрд. лет) и 4) позднепротерозойская (1,65-1,0 млрд. лет) вплоть до позднего рифея. Все эти стадии различались структурным планом земной поверхности, палеогеографической и палеогеодинамической обстановками, палеоклиматическими условиями. Переход от криптозоя к фанерозою ознаменовался бурным расцветом органической жизни, но уже в венде, т.е. в конце позднего протерозоя, в изобилии появляется бесскелетная фауна.

В позднем рифее произошел распад Пангеи-1 на Гондвану и Лавразию - два гигантских материка, а в венде начала распадаться и Лавразия и именно в это время заложились главные подвижные пояса.

Рассмотрение геологической истории Земли в фанерозойском зоне можно вести по эрам: палеозойской, мезозойской и кайнозойской. Однако естественные историко-геологические этапы несколько отличаются от рубежей указанных эр и будет логичнее проанализировать историю именно по этапам, а не по эрам. В фанерозойской истории выделяется целый ряд гораздо менее продолжительных этапов, чем в докембрийской истории. Каждый из них начинался с раскрытия океанов, а заканчивался сближением литосферных плит, закрытием океанов и складчатостью накопившихся осадочных и магматических пород. Выделяются: 1) раннепалеозойский (каледонский) этап, начавшийся в позднем рифее или венде и закончившийся складчатостью в силурийский период; 2) позднепалеозойский (герцинский) этап - девон-пермь, иногда захватывающий и ранний триас; 3) мезозойский (киммерийский) этап - триас (местами захватывает и конец позднего палеозоя) - юра со складчатостью в середине юры; 4) мезозойско-кайнозойский (альпийский) этап, начавшийся в ранней юре и закончившийся складчатостью в неогене. Не во всех районах Земли эти этапы начинались и заканчивались одновременно, но в целом последовательность примерно такая, как показано выше.

 

Выяснением закономерностей развития земной коры занимается историческая геология. Для стратиграфического расчленения геологических разрезов используются методы: литологический, палеонтологический, микропалеонтологический, спорово-пыльцевой, палеомагнитный, сейсмостратиграфии. Для абсолютной датировки геологических пород используется радиометрический метод, основанный на постоянной скорости радиоактивного распада изотопов. Геохронологические и стратиграфические подразделения - основа периодизации истории Земли. Основой реконструкций физико-географических обстановок геологического прошлого является метод актуализма.

- ? -

1. Чем занимается историческая геология?

2. В чем заключается связь исторической геологии с другими геологическими науками?

3. Какие существуют методы определения относительного возраста горных пород?

4. Что такое палеомагнитный метод и как его используют?

5. Какие существуют радиологические методы определения абсолютного возраста горных пород и на чем они основаны?

6. Что такое геохронологическая и стратиграфическая шкалы?

7. На чем основано выделение местных стратиграфических подразделений?

8. Метод актуализма, его использование и ограничения.

9. В чем разница между палеогеографическими и палеотектоническими картами?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты