Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности, понятие и структура современной организованной преступности




Современная организованная преступность (ОП) в России представляет собой новый качественный уровень не только групповой профессиональной преступности, но и организованной преступности начала 80-х годов. Составляющие ее преступления в настоящее время совершаются высокоорганизованными преступными сообществами, сплотившими значительное число людей (в большей мере молодых), профессионально подготовленных к преступной деятельности, часто хорошо вооруженных.

Нынешняя организованная преступность, используя отсутствие в нашей стране надежных механизмов защиты нарождающихся рыночных отношений, установила монопольный контроль за значительным числом предприятий промышленного производства, торговли и коммерческих банков, накопила огромный преступно нажитый капитал, требующий «отмывания». Для этого создала солидную базу в виде различных коммерческих структур.

Эта преступность имеет обширные коррумпированные связи на всех уровнях представительной и исполнительной власти и правоохранительных органов, а также международные связи. Она оперативно приспосабливается в своих преступных целях к новым изменениям в социально-экономической и политической сферах и даже пытается внедрить своих представителей во властные структуры государства.

Анализ и криминалистическое осмысление особенностей организованной преступности позволяет определить ее следующим образом. Организованная преступность – вся совокупность преступлений (экономических и общеуголовных), профессионально совершаемых в виде постоянного промысла лицами, объединившимися в устойчивые, хорошо организованные, законспирированные и защищенные от разоблачения формирования, существующие самостоятельно или являющиеся структурными частями еще более сложной преступной системы межрегионального или транснационального уровня.

Особенностью современной ОП, имеющей большое методическое значение, является то, что членами каждой организованной преступной группы (ОПГ) совершаются самые различные виды преступлений, что нередко затрудняет установление основной направленности преступной деятельности, ради которой и была создана каждая из них.

Определяющей (базовой или стержневой) преступной деятельностью ОПГ, служащей главным средством ее преступного обогащения, обычно является наиболее доступная в данном регионе, максимально материально выгодная и сулящая большие доходы в определенный период времени. Как правило, это корыстная или корыстно-насильственная деятельность, позволяющая получить большие доходы и служащая постоянным основным преступным бизнесом.

Вместе с тем члены организованных групп совершают и ряд других преступлений, связанных с подготовкой, обеспечением и сокрытием базовой преступной деятельности, т.е. носящих вспомогательный для нее, но заранее продуманный характер. К их числу, например, можно отнести преступления, направленные на обеспечение ОПГ оружием, транспортными средствами, документами и другими средствами для совершения базовых преступлений, а также имеющие своей целью уничтожение компрометирующих документов, других изобличающих материалов, устранение опасных свидетелей, конкурентов и др.

В некоторых случаях члены ОПГ совершают и другие преступления. являющиеся по сути побочными для основной (базовой) преступной деятельности. К ним относятся такие преступные деяния, которые выходят за рамки основной деятельности и являются результатом определенных отклонений от основной преступной направленности группы, являющихся следствием возникновения новых преступных интересов. Например, члены организованных групп, нацеленных на совершение преступлений в сфере экономики, могут скупать и перепродавать краденый антиквариат и другие художественные ценности, похищать и перепродавать оружие и т.д.

Кроме того, отдельные члены ОПГ могут совершать и вовсе нетипичные для базовой преступной деятельности организованной группы деяния. Например, из хулиганских побуждений применить оружие, ввязаться в драку, совершить изнасилование и т.д.

Указанная выше особенность ОП, а также тщательная подготовка основных преступных акций, высокий криминальный профессионализм их исполнения и сокрытия преступных следов обязывают следователей и оперативно-розыскных работников при раскрытии и расследовании преступлений, совершаемых организованными группами, действовать предельно профессионально. Для чего следователи и оперативно-розыскные работники должны овладеть как методическими основами расследования, независимо от вида совершенного преступления, так и особенностями методик расследования каждого вида преступлений, совершенных ОПТ.

Раскрываемые в данной главе методические основы носят самый общий характер* и имеют своей целью вооружить изучающих криминалистику общими, но необходимыми знаниями об основных криминалистических чертах преступной деятельности организованных групп, о возможных способах использования следователями и оперативно-розыскными сотрудниками этой информации для раскрытия и расследования преступлений, совершенных такими группами в наиболее типовых следственных ситуациях, а также о тех главных методических задачах, которые приходится решать следователям в процессе подобной криминалистической деятельности и основных сложившихся способах их решения.

 

*Подробнее о методических основах расследования указанных преступлений см.: Основы борьбы с организованной преступностью. М., 1996.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты