Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Последующий этап расследования




На последующем этапе расследования основное внимание уделяется дальнейшему собиранию, проверке и оценке доказательств. Решается вопрос о предъявлении обвинения, проводится допрос обвиняемого. Если совершено групповое половое посягательство, то выясняются связи участников преступной группы, принимаются меры к установлению и розыску лиц, о которых не было известно на первоначальном этапе расследования. На этом этапе расследования проводятся допросы, очные ставки и другие следственные действия с целью выяснения степени участия каждого члена преступной группы в совершенном преступлении и других эпизодах преступной деятельности. Задачей расследования является установление наличия предварительного сговора, устойчивой, организованной группы. Если обвиняемый или потерпевший (потерпевшая) несовершеннолетние, то дополнительно собираются сведения об условиях их жизни и воспитания и т.п.

По делам о понуждении к действиям сексуального характера важно получить сведения о других потерпевших. Таких потерпевших, а также и свидетелей, следует искать среди уволившихся с фирмы, переведенных в другие подразделения, филиалы.

Особое значение при расследовании половых преступлений имеет оценка состояния алкогольного опьянения потерпевших. Беспомощным состоянием может быть признана лишь такая степень алкогольного опьянения, которая лишала потерпевшую (потерпевшего) возможности оказать сопротивление виновному.

Экспертизы. По делам о половых преступлениях кроме судебно-медицинской, трасологической назначаются и другие экспертизы. Судебно-ботаническая и судебно-почвоведческая экспертизы с учетом обнаружения на одежде, белье, обуви, теле подозреваемого и потерпевшей (потерпевшего) загрязнении, остатков и семян растений позволяют установить факт пребывания этих лиц и определенном месте. С помощью криминалистической и судебно-медицинской экспертиз волокнистых материалов и веществ (следов наложений) путем выявления на одежде и других объектах различных микроследов биологического и иного происхождения устанавливается контактное взаимодействие подозреваемого и потерпевшего (потерпевшей), а также факт их половой и иной сексуальной близости. На основании экспертных исследований можно судить и о некоторых специфических признаках преступника. Например, по отдельным малым фрагментам пальцев рук можно провести пороскопическую идентификацию, а по потожировым следам на различных брошенных или оставленных преступником предметах и вещах (варежках, шарфах, обуви и т.п.) установить его группу крови (метод абсорбции-элюции). Судебно-психиатрическая экспертиза позволяет определить у него, а также у потерпевшего (потерпевшей) наличие и характер психического заболевания.

Судебно-психологическая экспертиза назначается с целью выяснения: а) способности потерпевшей (потерпевшего) с учетом ее (его) психического состояния, возрастных и личностных особенностей правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, понимать характер и значение совершаемых с ней (ним) действий, оказывать сопротивление посягательству; б) наличия или отсутствия у потерпевшей (потерпевшего) повышенной внушаемости и склонности к фантазированию; в) способности несовершеннолетнего обвиняемого с учетом состояния его психического развития сознавать свои действия и руководить ими.

В процессе расследования устанавливаются обстоятельства, способствовавшие половому посягательству, и принимаются меры к их устранению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты