Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип программного управления.




Принцип программного управления

Принцип программного управления

 

Программа, выполняемая компьютером, представляет собой последовательность команд. Для того чтобы обеспечить последовательное выполнение команд выполняется следующее:

 

К адресу первой команды прибавляется её длина (в байтах), таким образом определяется адрес второй команды. После выполнения второй команды к её адресу прибавляется её длина и определяется адрес третей команды и.т.д. Если процесс нарушается, выполняется процесс условного перехода.

 

Код операции – код, находящийся в оперативной части; определяет какая именно операция выполняется. занимает 8 бит

 

Микрооперация – элементарное действие внутри Вычислительной Машины.

 

Адресная часть – часть, где хранятся адреса.

команды бывают одно-, двух-, трехадресные и безадресные(испольщуются для уменьшения числа обращений к оперативной памяти)

 

Регистр команд – регистр, после помещения в который, тело команды начнет выполняться .

 

Команды дробятся на микрокоманды. Микрокоманды и микрооперации находяятся в постоянной памяти.

Каждой микрокоманде может соответствовать одна или несколько микроопераций

 

Принцип программного управления заключается в том, что после сообщения машине адреса первой команды программы и занесения тела этой команды в регистр команд, программа управляет сама собой. Далее никакого внешнего управления не требуется. Этот принцип выполняется как на уровне команд, так и на уровне микрокоманд.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты