Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансформаторы напряжения




Как и трансформаторы тока, трансформаторы напряжения (ТН) выполняют две функции:

служат для разделения (изоляции) первичных и вторичных цепей, а так же, для приведения величины напряжения к уровню удобному для измерения (стандартное номинальное напряжение вторичной обмотки: 100/57 В). ТН работают в режиме близком к холостому ходу.

Трансформатор напряжения по принципу действия и конструктивному выполнению

аналогичен силовому трансформатору. Как показано на рис. 2.6, трансформатор напряжения TV состоит из стального сердечника (магнитопровода) С, собранного из тонких пластинтрансформаторной стали, и двух обмоток – первичной и вторичной, изолированных друг отдруга и от сердечника.

Первичная обмотка w1 имеющая большое число витков (несколько тысяч) тонкого

провода, включается непосредственно в сеть высокого напряжения, а к вторичной обмотке w2 имеющей меньшее количество витков (несколько сотен), подключаются параллельно реле и измерительные приборы. Под воздействием напряжения сети по первичной обмотке проходит ток, создающий в сердечнике переменный магнитный поток Ф, который, пересекая витки вторичной обмотки, индуктирует в ней ЭДС Е, которая при разомкнутой вторичной обмотке(холостой ход ТН) равна напряжению на её зажимах U2x.

Напряжение U2x во столько раз меньше первичного напряжения U1, во сколько раз число витков вторичной обмотки w2 меньше числа витков первичной обмотки w1.

 

Отношение чисел витков обмоток называется коэффициентом трансформации и

обозначается


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты