Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы консультирования в период утраты




В период переживания тяжёлой утраты человеку предстоит, по сути, решить такие задачи:

- Принять факт утраты.
- Постепенно преодолеть острую боль утраты, в какой-то мере успокоиться.
- Адаптироваться к условиям жизни, в которых близкого человека уже нет.
- В эмоциональном плане отвести новое место в своей жизни умершему и продолжать жить.

Соответственно консультирование в период утраты направлено на помощь человеку, который понес утрату и основано на принципах:

1. Помочь человеку, который понес утрату, осознать факт смерти родного (близкого).
2. Помочь человеку, который понес утрату, определить и выразить свои чувства (к чувствам, ставящим перед понесшим утрату наиболее сложные проблемы, относятся гнев, чувство вины, беспокойство, тревога и чувство беспомощности).
3. Что касается плача, то человек, который понес утрату, нуждается в том, чтобы ему помогли определить значение слез, которое претерпит изменение по мере преодоления острого горя.
4. Помочь жить без умершего (практическая помощь).
5. Облегчить горюющему перенести образ умершего в эмоциональную среду (память).

6. Спланировать свое время так, чтобы иметь возможность поддержать понесшего утрату в такие моменты, когда он, вероятно, особенно остро будет ощущать свое горе, и присутствовать, например, на годовщинах, на праздновании Рождества, не забыть посетить его в другие праздничные или выходные дни.
7. Объяснить горюющему человеку, что значит «нормальное» поведение в подобном состоянии, убедить его, что ему не угрожает сумасшествие.

8. Принимайте во внимание индивидуальные особенности – горюющий человек может запутаться в огромном количестве взаимоисключающих советов относительно того, что может помочь в его состоянии.

9. Постарайтесь, чтобы Ваша поддержка была постоянной.
10. Основательно изучите средства защиты и адаптации в стрессовых ситуациях – консультант должен быть очень осторожен в своих рекомендациях относительно применения лекарственных препаратов и алкогольных напитков, особенно при их чрезмерном употреблении. Эффект может оказаться обратным: чувство горя и депрессия усилятся, процесс его преодоления нарушится.
11. Постарайтесь выявить патологию (если таковая имеется) и направьте больного к специалисту.

Задания для самоконтроля

1. Какие признаки приближающейся смерти можете назвать?

2. Назовите стадии переживания естественного горя.

3. Как помочь человеку пережить тяжёлую утрату?

4. Что такое осложнённое горе?

 

Таблица 10.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты