Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Но не для всех




Видеоигры¾ одна из самых быстро растущих в США сфер деятельности. До 1977 г. любитель активных игр мог пойти в зал бильярдных автоматов или купить и подключить к своему телевизору приставки «Одиссей» и «Магнавокс», в программы которых было заложено по одной или по нескольку игр. В 1977 г. фирма «Атари» выпустила первые видеоигры на кас­сетах. Теперь можно стало купить программируемый пульт-приставку к телевизору и выбирать игру из огромного коли­чества кассет с видеозаписями. Пульт-приставка стоил 150 долл., кассеты― от 15 до 30 долл. за штуку. С 1979 г. сбыт новых игр начал расти невиданными темпами. К 1981 г. лидер отрасли, фирма «Атари», продал уже более 5 млн. пультов-приставок. И хотя видеоигры приобрели всего 8,5% амери­канских семей, специалисты предсказывают, что во второй половине 80-х годов цифра эта возрастет до 50%. И кроме того, открываются зарубежные рынки.

«Атари» доминирует на рынке игральных приставок, зани­мая 75%-ную долю рынка. За ней следуют «Интелливижн», отделение корпорации «Маттель, инк.» (15%), фирма «Одис­сей» (9) и фирма «Астровижн» (1%). «Атари» доминирует и на рынке игровых кассет, но уже появилось множество имитато­ров, выпускающих игровые кассеты, совместимые с пристав­ками «Атари» или «Интелливижн». Наибольшего успеха среди производителей игровых кассет добилась фирма-новичок «Активижн», образованная четырьмя специалистами по програм­мному обеспечению, бывшими сотрудниками «Атари». Менее чем за два года оборот «Активижн» достиг 50 млн. долл., в 60 с лишним раз превысив первоначально вложенную в дело сумму. На одной из недавних специализированных выставок потребительской электроники новые игровые кассеты предста­вили уже не менее дюжины фирм.

Руководители «Атари» заняты разработкой стратегии мар­кетинга на ближайшие несколько лет. Одна из их основных забот― противодействие атакующей стратегии фирмы «Интел­ливижн», которая собирается предложить потребителям прис­тавку и игры, более совершенные с точки зрения графики, и звукового оформления, хотя цена приставки поднимается до 250 долл. В рекламе «Интелливижн» подает свою приставку как товар класса «Кадиллак», который стоит дороже, но зато и дает больше. «Атари» предпринимает контратаку с по­мощью стратегии разработки товаров, готовя к выпуску на рынок приставку «Супергейм» по цене 349 долл. Фирма надеется, что новинка превзойдет приставку «Интелливижн» и подорвет ее позицию как товара класса «Кадиллак». Однако для отражения этой контратаки концерн «Маттель» планирует начать производство приставки с синтезатором голоса, что превратит игры «Интелливижн» в «говорящие».

«Атари» приходится учитывать и прогнозы экспертов, согласно которым через некоторое время из-за распростране­ния персональных компьютеров в личном пользовании сбыт приставок для видеоигр начнет падать. Персональные ком­пьютеры позволят играть в более сложные игры, а также осуществлять множество других операций. К счастью, в сос­таве «Атари» есть отделение по производству компьютерной техники. По мнению одного обозревателя, «с течением време­ни компьютеры вытеснят многие видеоигры, а «Атари» ¾ един­ственная фирма, которая понимает это и постоянно прини­мает меры к совершенствованию своего компьютерного биз­неса».

Безусловно ясно, что «Атари» обосновалась в привлека­тельной отрасли. Откроет ли эта сфера деятельности заман­чивую возможность для других фирм, зависит от поставлен­ных ими целей, наличных ресурсов и тех отличительных преимуществ, с которыми они придут в отрасль.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты