Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Электронные таблицы как универсальный метод научного исследования.




В процессе выполнения научных исследований студенту нередко приходится иметь дело с различными результатами, которые представляются в виде таблиц. Автоматизация табличных расчетов во много раз повышает эффективность и качество работы[67]. Компьютерные программы, предназначенные для хранения и обработки данных, представленных в табличном виде, называют электронными таблицами (spreadsheet).

Одним из самых популярных средств управления электронными таблицами является программа Microsoft Excel. С её помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обсчитывают данные опросов общественного мнения, обрабатывают результаты научного эксперимента, создают планы и графики работ, моделируют реальные ситуации и прогнозируют полученные результаты, что является универсальным методом научного исследования.

Excel позволяет вычислить суммы по столбцам и строкам таблицы, взять проценты, посчитать среднее арифметическое и дисперсию, провести корреляционный и дисперсионный анализ, построить по табличным данным графики и диаграммы. Microsoft Exsel – это мощная профессиональная среда, и её возможности весьма обширны. Одних только математических, логических, бухгалтерских, статистических функций, которые он умеет выполнять над табличными данными – более двухсот. Программа Exsel является стандартным приложением Windows. Окно Exsel в компьютере содержит все стандартные элементы: заголовок, горизонтальное меню, две панели инструментов, полосы прокрутки, строку расстояния, строку формул, пустую таблицу.

Таблица в Exsel называется рабочим листом, один файл может содержать несколько рабочих листов и называется рабочей книгой. Каждый рабочий лист имеет название и содержит 256 столбцов и 65536 строк. Это как бы отдельная электронная таблица. Для выбора нужного рабочего листа в нижней части окна находятся ярлычки рабочих листов.

Программа Exsel, кроме вычислений, позволяет исполнять большое число встроенных стандартных функций, для чего используется Мастер функций.

Для более наглядного представления табличных данных часто используют диаграммы и графики. Средства программы Exsel позволяют создать диаграмму, основанную на ряде данных электронной таблицы, и разместить её в той же рабочей книге. Диаграмма представляет собой вставной объект, внедренный на один из листов рабочей книги. Для построения диаграммы обычно используется Мастер диаграмм.При выборе типа и вида программ немаловажное значение приобретает характер представленных в таблице данных. Exsel позволяет выбрать один из 14 основных и 20 дополнительных типов диаграмм. Каждая из 14 основных типов диаграмм, предлагаемых Exsel , предназначена для решения конкретных задач , позволяющих наиболее адекватно представить полученные результаты научных исследований. Наиболее распространенными являются следующие диаграммы:

· Гистограммы используются для анализа изменений различных показателей с течением времени. В таких диаграммах в качестве маркеров используются вертикальные столбцы, обозначающие величины конкретных показателей в определенный момент времени.

· Линейные диаграммыаналогичны гистограммам, за исключением того, что осью категорий является вертикальная ось (Y), а осью значений – горизонтальная ось (X). Они удобны при сопоставлении значений различных показателей в определенный период времени и позволяют подчеркнуть положительные или отрицательные отклонения от некоторой величины.

· Графикиотображают зависимость данных (ось Y) от величины, которая меняется с постоянным шагом (ось X). Они удобны при демонстрации тенденций изменения какого- либо показателя с течением времени.

· Круговые диаграммыпозволяют показать соотношения частей, которые в сумме составляют 100%.

Созданные диаграммы, независимо от способа их построения можно редактировать и форматировать средствами Exsel, импортировать в другой документ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты