Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Механическое движение населения. Характеристика миграционных процессов, влияние их на показатели здоровья населения.




Динамика населения — это изменение количества населения. Изменение численности населения может происходить под влиянием механического дви­жения (миграций) и в результате естественного движения.

Миграция (латинского migratio - перехожу, пе­реселяюсь) - это перемещение людей, связанное, как правило, со сменой места жительства. Один из основных при­знаков миграции - пересечение административных границ территории (госу­дарства, области, города и т.д.)

Классификация миграций в зависимости от их характеристик:

а) по направлению потоков миграции:

1. внешняя - сопряжена с пересечением государственной границы (эмиграция - выезд граждан из своей страны, иммиграция - въезд в страну на проживание граждан другой страны).

В мире внешние миграции оказывают значительное влия­ние на изменение численности населения, при­водят к смешению различных этнических групп населения. В последние годы в РБ идет незначительное нарастание миграци­онных процессов за счет беженцев из бывших союзных республик, носящих проблематичный характер, и приводящих к росту социальной напряженности, безработице, преступности, увеличению эпидемиологической опасности и за­носу инфекции, росту заболеваемости коренного населения. Для ряда стран (США, Германия, Великобритания, ЮАР) внешняя миграция - источник пополнения населения и трудовых ресурсов.

2. внутренняя - происходят в пределах государственных границ, включают межрайонные перемещения, переселение населения из села в город (урбанизация).

Урбанизация - повышение количества и значимости городов в развитии общества (общемировая тенденция). В зависимости от уровня урбанизации выделяют: очень высокий (более 80% населения в городах - Германия, Дания), высокий (60-80%), средний (50-60%), низкий (до 50%), очень низкий. В РБ 71% горожан.

Недостатки урбанизации:

- ухудшение экологии

- рост заболеваемости, изменение структуры заболеваемости и смертности

- ухудшение эпидемической обстановки

- необходим пересмотр плановых нормативов медицинской помощи, изменение сети медицинских учреждений

Положительные черты урбанизации: увеличение качества и объема медицинской помощи.

б) по причинам миграции:

1. добровольные (трудовые, рекреацион­ные, культурно-бытовые и т.д.)

2. вынужденные (депортация или насильствен­ное перемещение, беженство)

в) по времени перемещения:

1. безвоз­вратная - с постоянной сменой места жительства

2. возвратная (периодиче­ская):

а. сезонные - перемещение в опреде­ленные периоды года

б. маятниковые - регулярные, ежедневные, еженедельные поездки к месту работы или учебы и т.д. за пределы своего населенного пункта или района города

в. нерегулярные - в отпуск, командировку

Влияние миграционных процессов на показатели здоровья населения:

а) в результате миграции происходит перенос и распространение инфекционных заболеваний (необходимость санитарных пропускников на вокзалах, портах, аэропортах).

б) в процессе следования пассажиров необходимо оказание медицинской помощи

в) необходимость медицинского обследования людей, уезжающих куда-то работать.

г) маятниковая миграция не только увеличивает число контактов, способствующих распространению инфекционных заболеваний, но и ведет к росту стрессовых ситуа­ций, травматизма.

д) сезонная миграция ведет к неравномерной сезонной нагрузке учреждений здравоохранения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты