Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рождаемость как медико-социальная проблема. Методика вычисления показателей. Уровни рождаемости по данным ВОЗ. Современные тенденции.




Рождаемость - процесс возобновления новых поколений, в основе кото­рого лежат биологические факторы, влияющие на способность организма к воспроизводству потомства. На уровень и ди­намику рождаемости влияют также социально-экономические, исторические, куль­турные и другие факторы.

Для определения интенсивности процесса рождения обычно пользуются показателями рождаемости:

Согласно оценочным критериям ВОЗ, уро­вень общего коэффициента рождаемости до 15 - низкий, от 15 до 25 - средний, свыше 25 - высокий. Уровень рождаемости в РБ (в 2005 году 9,2 ) - низкий.

Общий коэффициент рождаемости не дает исчерпывающего представле­ния об интенсивности процесса деторождения, пригоден лишь для приблизи­тельной, грубой характеристики и оценки явления, которое в значительной сте­пени зависит от социально-демографической структуры населения.

Специальные показатели - см. вопрос 15.

Современные тенденции рождаемости: общая рождаемость в РБ уменьшается: 1985 - 16,5 , 1995 - 9,8 , 1997 г. - 8,8 , 2005 - 9,2 (самый низкий - в Витебской области); растет число разводов и детей, рожденных вне брака.

Факторы, влияющие на уровень рождаемости:

а) состав населения по полу

б) социально-экономические факторы

в) образовательный уровень женщин

г) занятость женщин в общественном производстве

д) помощь государства семьям, имеющим детей

е) традиции народа и религия

ж) состояние здоровья женщины

з) время вступления в брак

и) браки и разводы

к) соотношение абортов и родов

Основные причины снижения рождаемости в РБ:

- участие женщин в производстве

- высокий уровень образованности

- социально-материальное положение семьи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты