Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тексты в Интернете глазами поисковых систем




Любой сайт, для которого копирайтеры пишут статьи, предлагает какие-либо услуги, продает определенные товары, выдает нужную информацию. Совокупность текстов, размещенных на страницах сайта, называется контентом. Люди, ответственные за наполняемость сайта различными текстами, контент-менеджерами. Получается, что сайт – это не просто страничка с текстом и картинками, а целое коммерческое предложение!

Зачем же нужны тексты в Интернете? Во-первых, они информируют пользователей, какие услуги предлагает сайт. Во-вторых, тексты пытаются заинтересовать посетителей, мотивируя их на приобретение конкретной услуги или товара. Такие тексты называются продающими статьями. Есть и специальные имиджевые статьи, которые создают нужный образ (имидж) сайта. Также в задачу текстов входит грамотное продвижение сайта в Интернете. Если текст будет интересен пользователям, соответствовать тем стандартам, которые задают поисковые системы, то посещать сайт будут чаще.

Поисковых систем (их еще называют поисковиками, поисковыми машинами) в Интернете много. Самыми популярными из них являются Rambler,Yandex, Google,Yahoo. Пользователи вводят в поисковые строки запросы, системы выдают им ссылки на определенные сайты. Поисковики являются автоматизированными службами, которые производят глобальный поиск в Сети, чтобы удовлетворить запросы пользователей.

Почему ключевые слова в Интернете играют огромную роль? Из всего текстового контента, размещенного на сайте, поисковые машины выделяют те слова и словосочетания, которые наиболее часто вводят пользователи. От того, какие ключевики будут использоваться в тексте, зависит продвижение сайта, его оптимизация и ранжирование.

Что такое поисковая оптимизация?

Поисковики выстраивают веб-страницы по наибольшему соответствию конкретному запросу. Этот процесс называется ранжированием. На ранжирование сайта влияет не только качество контента, но и верстка, дизайн.

Степень соответствия запроса найденному материалу называется релевантностью. Вот на релевантность влияет сам текст, его грамотность, оформление.

В Интернете сейчас существует огромное количество сайтов, но поисковые системы на запрос пользователя выдают на страницу только 10 ссылок. Если ресурс находится в первой десятке, у него много шансов быть увиденным. На второй странице эти шансы уменьшаются. А к четвертой странице 99% пользователей просто не доходят.

Поисковые системы постоянно совершенствуют критерии отбора сайтов, но неизменными остаются два фактора: сайт должен быть удобным для пользователей, а его контент должен содержать ключевые слова.

12. Почему так важна уникальность?

Самый страшный грех копирайтера – это не лень или безграмотность. Неуникальность – вот главный бич Интернета. Сайты наполняются огромным количеством скопированного контента. Ведь это так просто: не нужно тратить время на поиск на составление материала, достаточно просто найти его в Интернете, выделить, копировать и вставить на свой сайт. Так можно обмануть доверчивого посетителя, но не поисковую систему! Сайт, наполненный «краденным» контентом, поисковики опустят на самое дно, туда, куда не добираются даже самые терпеливые пользователи. А сайт с уникальным наполнением имеет шансы выбиться в десятку первых, которые находят при вводе определенного запроса.

Уникальность статьи можно проверить вручную, вбивая в строку запроса текст по частям, но лучше это сделать при помощи специализированных программ Advegoи Etxt. Текст разбивается на несколько равных частей (их называют шинглами), результаты выдачи быстро анализируются, программа выдает результат. Заказчики обычно требуют уникальность от 95% и выше.

Уникальной может быть не только информация (когда о данном событии еще никто не успел сообщить), но и сам контент (это когда присутствует новое изложение мыслей на заданную тему).

Конечно же, в Интернете есть множество тем, где добиться хорошей уникальности весьма непросто. Это те же инструкции и рецепты. Копирайтеры, получившие задание, скажем, «написать рецепт плова», часто «горят», соблазнившись простотой темы. В итоге получаются три «Н»: Низкая уникальность, Недовольный заказчик и Неоплаченный текст.

Как сделать текст уникальным?

Крылатые фразы, цитаты, выдержки из законов, названия определенных инструкций – все это снижает уникальность текста в разы. Если уж не обойтись без данных фрагментов, то можно заменить в них слова местами, изложить по-своему, сохранив основной смысл.

Проблемных тем, вроде рецептов, лучше избегать. Но если заказ нравится и оплачивается он хорошо, копирайтеру стоит попытаться сделать полный список ингредиентов, расписать процесс приготовления пищи более подробно.

А вот чего делать не стоит, так это пользоваться программой «синонимайзер», подбирающих к словам и фразам синонимы. Вместо осмысленного текста получится бред. Нельзя заменять русские буквы английскими и наоборот: такой вид мошенничества будет выявлен сразу программой Word.

Умение добиваться уникальности текста – одно из основных качеств копирайтера. И пусть на это уйдет время, хороший результат заказчик оценит обязательно!


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты