Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Курс философии является обязательным и одним из основополагающих в структуре социально-гуманитарной подготовки студентов на различных уровнях образования в




 

Курс философии является обязательным и одним из основополагающих в структуре социально-гуманитарной подготовки студентов на различных уровнях образования в БГУИР. Это означает, что обучение в университете не должно сводиться и не сводится только к узкопрофессиональному образованию, а обязано включать в себя историко-цивилизационные, философско-рефлексивные и логико-методологические компоненты. Именно философский разум системно сочетает анализ природной и социокультурной реальности с уважительным отношением к традиции, прививает навыки теоретического объяснения и реконструкции прошлого духовного опыта, истории познания и культуры.

Студенты технического университета готовят себя как к научно-производственной, так и к различной социальной деятельности. В связи с этим задачей курса философии является формирование у студентов философской культуры, гуманистического мировоззрения, гражданской зрелости, активной жизненной позиции, творческого отношения к прошлым и современным философским концепциям, предлагающим разнообразные варианты решения сложных проблем, стоящих перед человечеством в третьем тысячелетии. Для студентов технического профиля особое значение в условиях глобализации и информационного общества приобретает формирование конструктивно-критического и рационального миропонимания, умение теоретически осмыслить философские проблемы науки и техники, человека и общества, культуры и экологии.

Курс философии закладывает основы философской культуры и базируется на освоении мирового и отечественного философского наследия. Творческое использование философских знаний в своей профессии, при анализе экономических, социально-политических и духовных проблем современности предполагает не только профессиональную, но и философскую компетентность. К последней относятся компетентность предметная (философские знания) и операциональная (умение аргументированно рассуждать на философские темы).

 

РАЗДЕЛ I. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО КУРСУ «ФИЛОСОФИЯ»

Рекомендации данного пособия составлены на основе типовой программы «Философия. Типовая учебная программа для высших учебных заведений», утвержденной Министерством образования Республики Беларусь 15 апреля 2008 г., и ориентированы на изучение философии в ее историческом развитии.

Основной формой изучения курса философии для студентов заочной и дистанционнойформ обучения является самостоятельная работа. Она требует интереса к учебе, времени, усилий, воли, способности к систематическому труду, рациональной организации самостоятельных занятий. Для этого студентам заочной и дистанционной форм обучения необходимо умение пользоваться первоисточниками, электронными образовательными средствами, учебно-методическими пособиями, библиотечными каталогами, справочной литературой, статьями в периодической печати.

Первостепенное значение в изучении философии приобретает работа с первоисточниками. Знание работ классиков мировой философии образует фундамент философской культуры, расширяет кругозор личности, повышает ее интеллектуальный уровень и готовит таким образом к глубокому пониманию современной жизни. Особенностью данного пособия является прямая связь тематики контрольных работ с текстами первоисточников.

Внимание! В процессе изучения курса философии студентам заочной и дистанционнойформ обучения необходимо помнить, что своевременное и качественное выполнение контрольной работыпо философии является основной формой отчетности студента-заочника в межсессионныйпериод. Зачтенная контрольная работа является допуском к сдаче экзамена. Студенты, не сдавшие контрольные работы в установленные деканатом сроки, как и студенты с незачтенными контрольными работами, к экзамену по философии не допускаются.

Данное пособие включает тематику 35-ти контрольных работ и методические рекомендации по их выполнению. Оно составлено таким образом, что каждая контрольная работа, кроме темы, включает также ключевые понятия, план работы, методические указания по всем вопросам плана, отрывки из оригинальных сочинений-первоисточников, список дополнительной литературы к каждой теме (кроме общего списка по всему курсу). Такая структура максимально конкретизирует смысл здания и облегчает его качественное выполнение.

В процессе подготовки и оформления контрольной работы необходимо учитывать следующие рекомендации:

1. Контрольная работа представляет собой самостоятельновыполненную студентом работу на основе анализа философской литературы.

2. В контрольной работе необходимо раскрыть теоретические вопросы плана работы, следуя методическим указаниям и ориентируясь на ключевые понятия и фрагменты первоисточников. Текст контрольной работы должен содержать определения ключевых понятий и аргументированный анализ вопросов темы. Приведенные отрывки из оригинальных работ мыслителей должны стать органичной и осмысленной частью контрольной работы.

3. При изложении философских вопросов необходимо показать их современную научную, социальную и культурную значимость.

4. Структура работы должна включать: тему, план работы, введение, содержание, заключение, список использованной литературы.

5. Объемработы – до 0,5 печатных листа (20 000 знаков, шрифт Times New Roman 14, поля: левое – 3 см, верхнее и нижнее – 2 см, правое – 1 см, через 1,5 интервала).

6. Форма работы – печатная (с правильным указанием используемых работ и цитат). Оформление ссылок дается постранично или сквозной нумерацией.

7. Высказывание в работе собственного обоснованного мнения по обсуждаемой проблеме оценивается положительно.

8. Примерный образец оформления титульного листа контрольной работы прилагается.

9. Образецоформления использованных в контрольной работе источников.

 

Пример указания книги с одним автором:

Лукашевич, В. К. Философия и методология науки / В. К. Лукашевич. – Минск, 2006.

Пример указания книги с количеством авторов до трех включительно:

Кохановский, В. П. Основы философии науки: учеб. пособие для аспирантов / В. П. Кохановский, Т. П. Матяш, Т. В. Фатхи. – Ростов н/Д., 2004.

Пример указания книги с количеством авторов большим трех:

Малыхина, Г. И. Идеология и мировоззренческая культура личности: пособие для студентов, магистрантов и аспирантов БГУИР / Г. И. Малыхина [и др.]. – Минск, 2007.

Пример указания книги на иностранном языке:

Kuhn, T. The Essential Tension. Selected Studies in Scientific Tradition and Change / T. Kuhn. – Chicago, 1977.

Пример указания многотомного издания:

Реале, Д. Западная философия от истоков до наших дней : в 4 т. / Д. Реале, Д. Антисери. – СПб., 1994–1997. – [Т. 1. Античность. – 1994; Т. 2. Средневековье. – 1994; Т. 3. Новое время. – 1996; Т. 4. От романтизма до наших дней. – 1997].

Пример указания одного из томов многотомного издания:

Ленин, В. И. Материализм и эмпириокритицизм / В. И. Ленин // Полн. собр. соч. : в 55 т. – М., 1963. – Т.18.

Пример указания статьи в периодическом издании:

Гиндилис, Н. Л. Человек в истории развития знания: античность / Н. Л. Гиндилис // Философские науки. – 2002. – № 6. – С. 100 – 110.

 

Пример указания статьи в сборнике:

Малыхина, Г. И. Интернализм и экстернализм в обосновании научного знания / Г. И. Малыхина // Великие преобразователи естествознания: Анри Пуанкаре : материалы XVII Междунар. чтений, Минск, 28–29 ноября 2001 г. / Белорус. гос. ун-т инф. и радиоэлектр. – Минск, 2001. – С. 80–82.

Пример указания адреса WWW в сети Internet:

Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс] / Нац. центр правовой информ. Респ. Беларусь. – Минск, 2005. – Режим доступа: http://www.pravo.by. – Дата доступа: 25.01.2006.

 

 


Образец оформления титульного листа контрольной работы

 

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники»

 

 

Контрольная работа по философии

Тема контрольной работы № 1:

«ФИЛОСОФИЯ, КРУГ ЕЕ ПРОБЛЕМ И РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ»

 

 

Выполнил: Иванов Иван Иванович

студент ( ) курса ФЗВДО, специальность ( )

группа №

(роспись, дата)

Домашний адрес, телефон,

электронный адрес:

Проверил: (заполняется преподавателем)

(роспись, дата)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты