Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления развития и типологические характеристики русской философии




 

Ключевые слова: соборность, историософичность, антропоцентризм, софийность, славянофильство, западничество, Третий Рим, русская идея, мессианизм, русский космизм, ноосфера, всеединство, материализм (выполняя контрольную работу, раскройте содержание этих понятий).

Вопросы:

1. Национальное своеобразие, типологические характеристики и основные этапы развития русской философии.

2. Идейная борьба славянофилов и западников.

3. Философия русского космизма второй половины XIX в.–начала XX в.

Методические указания. Используя содержащиеся в контрольной работе первоисточники, Вам необходимо:

1. В первом вопросе – отразить:

национальное своеобразие русской философии, формирующееся под влиянием западноевропейской философии и в то же время тесно связанной с самобытной национальной историей и духовным поиском русского народа в православной традиции;

характерные черты русской философии – социально-этическую направленность, идеал цельности и единства людей на основе их любви к Богу (соборность), религиозный характер, историософичность, антропоцентризм и др.;

основные этапы русской философии – становление русской философии (XI–XVII вв.), философия русского Просвещения (середина XVIII–первая четверть XIX в.), русская философия второй половины XIX в.–начала XX в.

2. Во втором вопросе - раскрыть идейный смысл знаменитого противостояния в среде русской интеллигенции XIX века («славянофилы», «западники») по вопросу социально-экономических и духовных преобразований общественной жизни.

3. В третьем вопросе, опираясь на приведенные первоисточники, Вам необходимо показать философское содержание и мировое значение идей русского космизма, как религиозного (В. Соловьев, Н. Федоров), так и научного (К. Циолковский, В. Вернадский, А. Чижевский)

Первоисточники для анализа:

 

1. Соловьев, В. С. Кризис западной философии (против позитивистов) / В. С. Соловьев // Соч. : в 2 т. – М., 1988. – Т. 2 . – С. 113–114.

«… София есть идеальное, совершенное человечество, вечно заключающееся в цельном божественном существе, или Христе».

 

2. Федоров, Н. Ф. Философия общего дела / Н. Ф. Федоров // Сочинения. – М., 1982. – С. 52.

«Природа в нас начинает не только сознавать себя, но и управлять собою; в нас она достигает совершенства, или такого состояния, достигнув которого, она уже ничего разрушать не будет, а все, в эпоху слепоты разрушенное, восстановит, воскресит».

 

3. Чернышевский, Н. Г. Антропологический принцип в философии / Н. Г. Чернышевский // Избр. философские соч. : в 3 т. – М., 1950–1951. – Т. 3. – С. 185.

«Принципом философского воззрения на человеческую жизнь со всеми ее феноменами служит выработанная естественными науками идея о единстве человеческого организма; наблюдениями физиологов, зоологов и медиков отстранена всякая мысль о дуализме человека».

 

4. Киреевский, И. В. Гносеология и учение о цельном знании / И. В. Киреевский // Критика и эстетика. – М., 1979. – С. 334.

«… главный характер верующего мышления заключается в стремлении собрать все отдельные части души в одну силу, отыскать то внутреннее средоточие бытия, где разум и воля, и чувство, и совесть, и прекрасное, и справедливое, и удивительное, и желанное, и милосердное, и весь объем ума сливается в одно живое единство, и таким образом восстановляется существенная личность человека в ее первозданной неделимости».

 

5. Алексеев (Аскольдов), С. А. Мысль и действительность / С. А. Алексеев. – М., 1914. – С. 83, 100, 117.

«… вообще нет иного познания, как самого себя, так что в познаниях субъект со своим объектом всегда одно и то же … Итак, познаваемый объект и познающий субъект суть всегда одно и то же ..

Мы через себя представляем и понимаем то, что существует вне нас и в себе. … наш ближний есть для каждого из нас самая очевидная «вещь в себе» …

И восприятие, и мысль слишком бедны, чтобы воспроизвести целое вещи в ее внутренней сплошности и напряжении сил.

… наши представления и понятия могут иметь лишь символическое значение. … Символ есть транскрипция неведомого на языке человеческого понимания».

 

6. Чаадаев, П. Я. Философические письма / П. Я. Чаадаев // Полн. собр. соч. и избр. письма : в 2 т. – М., 1991. – Т. 1. – С. 323.

«Мы никогда не шли вместе с другими народами, мы не принадлежим ни к одному из известных семейств человеческого рода, ни к Западу, ни к Востоку, и не имеем традиций ни того, ни другого. Мы стоим как бы вне времени, всемирное воспитание человеческого рода на нас не распространилось».

 

7. Герцен, А. И. Письма об изучении природы / А. И. Герцен // Cоч. : в 2 т. – М., 1985. – Т. 1. – С. 99.

«Философия, не опертая на частных науках, на эмпирии, – призрак, метафизика, идеализм. Эмпирия, довлеющая себе вне философии, – сборник, лексикон, инвентарий…».

 

8. Ленин, В. И. Материализм и эмпириокритицизм / В. И. Ленин // Полн. собр. соч. : в 55 т. – М., 1968. – Т. 18. – С. 131.

«Материя есть фило­софская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощуще­ниями, существуя независимо от них. Поэтому говорить о том, что такое понятие мо­жет «устареть», есть младенческий лепет, есть бессмысленное повторение доводов модной реакционной философии. Могла ли устареть за две тысячи лет развития фило­софии борьба идеализма и материализма? Тенденций или линий Платона и Демокрита в философии? Борьба религии и науки? Отрицания объективной истины и признания ее? Борьба сторонников сверхчувственного знания с противниками его?»

 

Дополнительная литература:

1. Бердяев, Н. А. Русская идея. О России и русской философской культуре / Н. А. Бердяев. – М., 1990.

2. Вернадский, В. И. Философские мысли натуралиста / В. И. Вернадский. – М., 1998.

3. Зеньковский, В. В. История русской философии : в 2 т. / В. В. Зеньковский. – Л., 1991.

4. Лосский, Н. О. История русской философии / Н. О. Лосский. – М., 1991.

5. Моисеев, Н. Н. Человек и ноосфера / Н. Н. Моисеев. – М., 1990.

6. Новиков, А. И. История русской философии / А. И. Новиков. – СПб., 1998.

7. Русский космизм : антология философской мысли / Сост. С. Г. Семеновой, А. Г. Гачевой. – М., 1993.

8. Хрестоматия по истории философии (русская философия) : учеб. пособие для вузов : в 3 ч. – М., 1998. – Ч. 3.

 

 

Тема № 22


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты