Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откуда берутся идеи для статей




Копирайтерам, даже тем, кто занимается обычным рерайтингом для веб-ресурсов, приходится искать новые идеи для статей. Но вот откуда брать их? Такой вопрос иногда даже задают себе опытные журналисты. Когда кажется, что все уже написано, и новые темы брать попросту неоткуда, можно попробовать следующие приемы:

1. Метод «случайных слов». Копирайтеру достаточно лишь взять любую книгу, будь то сборник прозы, словарь, энциклопедия, выбрать страницу и слово в строке наугад. Далее со словом или фразой можно работать, как хочется. Даже простое и всем привычное слово «хлеб» можно обыграть по-разному: «интересная работа пекаря», «что может заменить хлеб», «традиции, связанные с хлебом» и так далее.

2. «Вокруг да около». Копирайтеру стоит только оглянуться по сторонам, как тут же появится масса тем. За окном идет стройка нового торгового комплекса, молодые парни рисуют граффити на стене, во дворе мяукают бездомные кошки. При желании можно найти тысячу социально-значимых тем. О проблеме занятости молодежи, о приютах для бездомных животных можно написать по-своему, оригинально и интересно.

3. Библиотечный метод. Берется одна из популярных рубрик, которые есть в любом печатном издании или на информационном сайте. Пусть это будет «Медицина». Изучив различные газеты, журналы, книги, копирайтер может отыскать самые востребованные и популярные темы. Например, сейчас очень популярны статьи по лечению рака, ведь это одно из самых распространенных заболеваний. Проработав несколько материалов по теме онкологии, веб-райтер решает написать о нетрадиционных методах лечения. И здесь можно выделить «лечение с помощью трав» или «диеты при раке».

Какие статьи востребованы в магазинах контента на биржах?

Некоторые копирайтеры пишут статьи на продажу, размещая их в магазинах контента. Но и здесь нужно держать ухо востро, понимая, что купят материал, который действительно будет востребован. В Интернете есть множество сайтов, владельцы которых желают размещать интересные тексты на тематику сайтов. Популярные темы: ремонт и строительство, карьера и бизнес, обучение, медицина, автомобили. Женские интернет-издания с удовольствием берут статьи по семейной психологии, рукоделию, хобби, воспитанию детей, модной одежде. Статьи о путешествиях могут взять туристические сайты.

Копирайтеру перед написанием статьи стоит посмотреть, какие темы предлагают его коллеги в том же магазине контента, чтобы знать наверняка, что купят быстрее, а какой материал будет долго ждать своего читателя.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты