Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как писать статью для новостной ленты




В Интернете сегодня существует огромное количество новостных порталов, которым требуются опытные копирайтеры и рерайтеры. И здесь тоже нужно определенное мастерство, ведь мало просто переписать новость своими словами, важно соблюсти структуру новостной заметки. Грамотно составленная заметка отвечает на три вопроса: что? где? когда?

1. Заголовок. Первое слово в названии – это всегда имя существительное. Ни в коем случае нельзя начинать заголовок с предлогов или числительных. Заголовок новости – это предложение, написанное в изъявительном наклонении.

2. Лид. Так называется первый абзац новости. В нем отражается смысл новости, его основная суть. Новостные заметки создаются по правилу «ножниц». Это значит, что самую важную информацию необходимо дать в начале. Современный читатель новостных лент – это обычно занятой человек, у которого мало времени на чтение. Он должен из первого же абзаца узнать, о каком значимом событии говорится в заметке. Лид бывает мягким и жестким. Жесткий лид – это лаконичное четкое сообщение, раскрывающее источник информации и отвечающее на три главных вопроса: что произошло? где это случилось? когда случилось? Рассуждения, касающиеся данного события, в жестком лиде неуместны.

Мягкий лид нужен, когда в новостной заметке затрагиваются не просто события, а какие-либо общечеловеческие ценности. На примере конкретного человека или группы лиц копирайтер или журналист показывает, как произошедшее событие может отразиться на всех рядовых гражданах.

3. Новость. После лида располагается собственно новость, раскрывающая подробности события. Если их много, копирайтер должен расположить сначала самые важные. Хотя новостная заметка имеет небольшой размер, в ней тоже нужно выделять абзацы.

Опытный копирайтер или журналист никогда не комментирует новость! Читателям совершенно неинтересно, что думает автор по поводу пожара или наводнения, у них есть свое мнение. В хорошей новостной заметке на первом месте стоят факты. Не надо использовать жаргонизмы и просторечные выражения.

 

Зачем нужны новостные ленты в Интернете

Новостная лента – это формат данных, который пользователи обычно получают по подписке. Распространители ленты размещают ограниченное количество статей, обычно 10-20, постепенно вытесняя старые материалы. Постоянное обновление материалов способствует продвижению ресурса.

Сайты с оригинальным контентом, который часто обновляется, любят не только пользователи, но и поисковые системы. Интересные новости любят часто копируют со ссылкой на источник, это также дает владельцам сайтов дополнительные плюсы.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты