Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как составить пресс-релиз




Пресс-релизом называют краткое сообщение для прессы, содержащее полезную и интересную для широкой аудитории новость. Это материал, который можно отнести к новостному жанру, поэтому составляется он по тем же правилам, что и новостная заметка. От прямой рекламы и обычной тематической статьи пресс-релиз отличается тем, что в его основе лежит краткое сообщение на тему деятельности какой-либо компании. В пресс-релизможно включать цитаты или выдержки из интервью (скажем, с руководством компании).

Основными темами для пресс-релизов являются сообщения о появлении новых фирм, продуктов или услуг, сообщения о значимых мероприятиях: выставок, конкурсов, семинаров и тренингов. Важные в развитии конкретной фирмы или компании даты тоже могут быть отличной темой для пресс-релиза.

Пресс-релизы пишут и веб-райтеры, и журналисты печатных СМИ. Но копирайтер должен понимать, что статья для Интернета будет короче печатного текста для газеты. Если же новость предполагает детальное описание, лучше в конце пресс-релиза выложить ссылку на страницу, где будет помещено полное описание события и выложены фотографии.

Структура пресс-релиза

1. Фирменная «шапка». В ней указываются реквизиты и контакты компании (в правом верхнем углу), а также примечание, что пресс-релиз необходимо срочно выложить на сайте (в левом верхнем углу). Отметка «ДЛЯ СРОЧНОЙ ПУБЛИКАЦИИ» заставит редактора скорее выложить пресс-релиз, новость очень быстро устаревает.

2. Заголовок. Опытные копирайтеры знают, что 80% времени, потраченного на написание пресс-релиза, уходит на придумывание заголовка. Он обязан быть броским, вызывать у читателя горячее желание изучить материал до конца, содержать интригу. Сильный заголовок – это пиар в одном предложении. Заголовок пишется в настоящем времени, чтобы подчеркнуть актуальность события.

3. Лид. Всего в 3-4 предложениях копирайтер должен дать ответы на 6 главных вопросов: что, кто, где, когда, почему, как. Лид повторяет функцию заголовка: привлечение внимания. Поэтому он может быть не только информационным, но и эмоциональным.

4. Основной текст. В четырех-пяти абзацах копирайтер коротко излагает важную информацию о событии. Восхвалять достоинства нового продукта, самой компании или проводимого ею мероприятия не стоит. В пресс-релизе недопустимы любые бравады и вообще предложения с восклицательными знаками. Озадачивать читателя сложными терминами тоже не надо.

5. Завершающая часть. В ней размещается информация о компании и контактные данные.

Качественный пресс-релиз создаст компании положительный имидж и будет способствовать привлечению клиентов и партнеров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты