Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 5. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.




Понятие объекта преступления. Классификация объектов преступления по верьикали и по горизонтали. Общий, родовой, видовой и непосредственный объект. Многообъектные преступления. Основной, дополнительный и факультативные непосредственные объекты. Предмет преступления. Его отличие от объекта преступления. Потерпевший в уголовном праве. Значение объекта преступления в уголовном праве.

ТЕМА 6. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Понятие и признаки объективной стороны преступления. Обязательные признаки. Общественно опасное деяние, его формы. Значение психического и физического принуждения и непреодолимой силы для решения вопросов уголовной ответственности. Общественно опасные последствия преступного деяния и их виды. “Материальные” и “формальные” составы преступлений. Причинная связь и ее значение в уголовном праве. Проблема причинной связи в теории уголовного права. Факультативные признаки. Время, место, способ, орудие, средства и обстановка совершения преступления и их уголовно-правовое значение. Значение объективной стороны преступления для квалификации и решения других вопросов уголовной ответственности.

ТЕМА 7.СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Понятие субъекта преступления. Возраст уголовной ответственности. Вменяемость как необходимое условие уголовной ответственности. Понятие невменяемости и ее критерии. Юридический критерий, биологический критерий, темпоральный критерий. Институт уменьшенной (ограниченной) вменяемости в РФ. Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Общий и специальный субъект преступления. Виды специального субъекта преступления и его значение. Субъект преступления и личность преступника. Значение обстоятельств, характеризующих личность преступника, для индивидуализации наказания.

ТЕМА 8. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Понятие и признаки субъективной стороны преступления. Вина и ее формы. Умысел. Виды умысла. Неосторожность и ее виды. Отличие косвенного умысла от преступного легкомыслия. Отличие неосторожности от случая (казуса). Смешанная (двойная) форма вины (преступления с двумя формами вины). Мотив, цель и эмоции, как признаки субъективной стороны преступления, их значение в уголовном праве. Триединая роль факультативных признаков субъективной стороны. Юридическая и фактическая ошибка и ее влияние на форму вины и уголовную ответственность. Значение субъективной стороны преступления для квалификации преступлений и назначения наказания.

ТЕМА 9. СТАДИИ СОВЕРШЕНИЯ УМЫШЛЕННОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ. НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

Понятие стадий совершения преступления и их виды. Приготовление к совершению преступления и его отличие от обнаружения умысла. Покушение на преступление и его виды. Неоконченное преступление: вопросы уголовной ответственности. Оконченное преступление. Признаки оконченного преступления. Добровольный отказ от совершения преступления и его признаки. Отличие от деятельного раскаяния.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты