Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое seo-текст




Seo-текстами называют оптимизированные тексты, содержащие большое количество ключевых слов. Такие тексты используются для продвижения Интернет-сайтов, поэтому к ним предъявляются особые требования.

Как написать seo-текст

Практически любой материал, размещенный на ресурсах, обязан быть оптимизированным. Но для написания материала в жанре seo-текста нужно соблюдать следующие правила:

  1. Оптимальный объем материала: 3000-5000 знаков. В него нужно вместить полезную для читателя информацию с необходимым количеством ключевых слов.
  2. При написании seo-текста необходимо соблюдать плотность ключевых слов. Для поисковых машин он должен составлять примерно 5-7%.

Формула для вычисления плотности:

P= (Nk/N)*100%. N – общее количество слов на странице, Nk – количество ключевых слов. Плотность определяют, как правило, не сами авторы, а оптимизаторы.

  1. Местонахождение ключевиков в тексте имеет значение! Чтобы ресурс был замечен поисковиками, нужно использовать ключевые слова в начале и в конце текста, не забывая об основной его части.
  2. Ключевое слово желательно включить и в заголовок seo-статьи, причем в прямом вхождении. Но это не означает, что его следует пропустить в теле статьи.

Объем статьи и плотность определяет заказчик.


Особенности написания seo-текстов для главной и внутренних страниц сайта

Создавая seo-тексты, копирайтер должен знать, на каких страницах сайта он будет размещен: на главной или на внутренних.

На главной странице необходимо поставить продающий текст, ведь читатель, зайдя на сайт, должен сразу же заинтересоваться размещенной на нем информацией. Писать такой текст нужно в первом лице, используя местоимения «я», «мы». Копирайтер должен доходчиво рассказать о компании, о преимуществах предлагаемых услуг и товаров. Если текст получается большим по размеру, лучше разбить его на подзаголовки.

А вот тексты на внутренние страницы могут быть самыми разнообразными по жанру: это и пресс-релизы, и новости, и маркетинговые исследования, и обычные статьи для разделов с описаниями товаров и услуг. Если весь контент сайта написан в одном стиле (например, деловом), то копирайтер должен четко его придерживаться.

Тематика статей должна быть интересной, в них нужно упомянуть имя компании, вставить ненавязчивую рекламу товара, сообщить о заказчике в позитивном ключе. Рекламировать конкурентов в материалах нельзя!

Размер заголовка для статьи – от трех слов и более. Обязательно вхождение ключевиков в прямом вхождении, но по согласованию с заказчиком допускается их изменение ради красоты заголовка.



27. Бриф – анкета для копирайтера

Начинающий копирайтер, приступая к выполнению заказов, сталкивается с такими терминами, как техническое задание (ТЗ) и бриф. В ТЗ заказчики дают копирайтерам конкретные требования по текстам: общее количество знаков, ключевых слов, структура текста и заголовок (для сео). А в брифе четко прописываются основные параметры будущей рекламной кампании. Получается, ТЗ – это документ технический, а бриф – рекламный. Бриф содержит следующие пункты:

- тематика материала;

- его стиль;

- целевая аудитория;

- информация о компании и ее основных конкурентах.

Если заказчик желает предоставить исполнителю и бриф, и ТЗ, он сначала разрабатывает именно бриф, а после ТЗ.

Ключевые моменты брифа

Продающий текст – это не рерайт уже существующих материалов, исполнителю нужно переработать исходную маркетинговую информацию. Именно бриф и различные дополнительные вопросы к заказчику помогают получить максимум информации. Даже если заказчик пишет продающий текст самостоятельно, ему стоит заполнить бриф.

В брифе указывается потребитель, создается портрет целевой аудитории, описываются ее ожидания, возражения и сомнения. Под продуктом, указанным в брифе, подразумевается услуга, товар или компания, даются ее основные характеристики и выгоды.

Где, помимо брифа, исполнитель может взять информацию о компании или товаре? Конечно, в Интернете на ресурсах, которые посещает целевая аудитория, можно и нужно изучить статистику и исследования по данной теме. Чем подробнее заказчик изложит свои пожелания в брифе, тем лучше копирайтер составит текст. Бриф также позволит избежать разногласий и споров между заказчиком и исполнителем, поскольку в нем уже зафиксирована базовая информация, принятая исполнителем. Бриф дисциплинирует и копирайтеров, и клиентов.

Примерная структура брифа:

- общая информация о компании;

- контактная информация;

- общая информация о рекламируемом товаре или услуге;

- преимущества и недостатки товара;

- предполагаемая стоимость услуги;

- основные конкуренты;

- основная идея рекламной статьи;

- целевая аудитория:

- предполагаемый бюджет;

- срок выполнения заказа;

- дополнительная важная информация.

Хороший бриф всегда вдохновляет копирайтера, в то время как плохой может помешать удачной работе. Большой объем исходной информации поможет копирайтеру написать грамотный текст, где будут упомянуты все важные для заказчика моменты.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты